"Действующие лица" Дина КОРЗУН

28 мая 2007, 15:44

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
24.05.2007
14-00
Ведущий — Алексей МАРЧЕНКО
Гостья — Дина КОРЗУН


Тема: «Подари жизнь» — благотворительный вечер в «Современнике» 1 июня в помощь детям, больным раком крови, деятельность фонда «Подари жизнь».

Чтобы прослушать интервью полностью, нажмите кнопку «ЗВУК»

ДОСЬЕ

Дина КОРЗУН
родилась 13 апреля 1971 года в Смоленске. После окончания школы она, по совету матери, поступила в Смоленский педагогический институт, где училась по специальности художника-графика. Через год Диана Корзун ушла из института и поступила на актерский факультет Школы-студии МХАТа, на курс Аллы Покровской. После того как она сыграла роль Вирджини в «Чуде святого Антония» (1995), на начинающую актрису обратили внимание, и когда Корзун в 1996 году окончила Школу-студию, ее приняли в труппу МХАТа. И на этой прославленной сцене Диана Корзун в скором времени исполнила сразу несколько главных ролей — Татьяны Бородиной в спектакле «Любовь в Крыму», Сони Мармеладовой в «Преступлении и наказании», Катерины в «Грозе». В «Грозе» ее партнерами были Ия Саввина и Евгений Киндинов. Кроме того, она играла Лицо в «Пути издалека», Маску в «Маскараде», Елену в «Сне в летнюю ночь». Совместно с Александром Феклистовым актриса играла одноактную пьесу Теннеси Уильямса «Не могу представить, что будет завтра».
В кино Диана Корзун дебютировала в фильме «Страна глухих». Ее фото режиссер картины Валерий Тодоровский увидел в картотеке «Мосфильма» и утвердил ее на главную роль после первой же пробы. За эту роль актриса удостоилась нескольких кинематографических призов, среди которых — и премия «Ника».

Дина КОРЗУН — Фонд «Подари жизнь» начал свою деятельность в ноябре прошлого года. Его создание явилось результатом наших усилий. Все началось с концерта, который так и назывался: «Подари жизнь». Первый такой концерт мы делали, чтобы помочь врачам Российской детской клинической больницы, они замечательные, талантливые, они умеют лечить детский рак крови, но у них многого не хватает.

Дина КОРЗУН — Мы поняли, что разовой акцией не обойтись, потому что на нас с надеждой смотрели и пациенты, и врачи. Стало понятно, что надо объединять усилия, создавать фонд, для того, чтобы помогать людям более слаженно и профессионально.

Дина КОРЗУН — Я сознательно хочу изменить этот мир к лучшему, сколько это возможно. Когда мне предлагают роли, по которым я должна кого-то убивать, мучить, у меня это вызывает отвращение, я отказываюсь.

Дина КОРЗУН — Иногда опускаются руки, потому что нет людей, на которых можно было бы по-настоящему опереться. У фонда нет пока четкой творческой программы.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация