"Действующие лица" Виктор РАКОВ

27 сентября 2007, 18:21

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
26.09.2007
14-00


Ведущая - Марина БАГДАСАРЯН
Гость - Виктор РАКОВ

Тема:
юбилей театра «Ленком»

Чтобы прослушать интервью полностью, нажмите кнопку «ЗВУК»

ДОСЬЕ:

Виктор РАКОВ - родился в 1962 году в Москве. В 1984 году окончил ГИТИС им. А.В. Луначарского и был принят в труппу Ленкома. Среди работ в театре - Глумов в «Мудреце», Фернандо Лопес, Человек от театра и Пылающий еретик в «Юноне и Авось». Много снимается в кино и на телевидении: «Убить дракона» (Генрих), «Мастер и Маргарита» (Мастер), «Мать» (Павел Власов), «Униженные и оскорбленные», «Гардемарины - 2» (барон Брокдорф), «Жажда страсти», «Петербургские тайны» и др. В 2003 году присвоено звание Народного артиста России.


Виктор РАКОВ - Я был, когда пришел в театр, один, сейчас, спустя какое-то время, я становлюсь или стал совершенно другим человеком по отношению к театру, к профессии и к Марку Анатольевичу Захарову. Я ему верю, поэтому никаких сомнений у меня не остается. А у него такое гениальное чутье, что он эту правду, которая необходима, очень чувствует, и он помимо того, что может подключиться и объяснить тебе, как и что делать, при этом через мгновение он уже сидит как зритель и воспринимает тебя уже как персонажа. Я редко встречал режиссеров, которые так мгновенно переключаются. Это просто удивительно.

Виктор РАКОВ - Сегодняшний «Ленком» - это прежде всего Марк Анатольевич Захаров, который во главу угла ставит интерес зрителя к происходящему на сцене. Можно сыграть какую-то правду на уровне первых рядов, но он просит это сделать и для амфитеатра, и для балкона, имея в виду, что там сидят люди, которые заплатили деньги, которые должны, как минимум, хотя бы слышать. Ему не безразлично, как воспринимает зритель ту или иную постановку. Вспомните, что происходило в театре в связи с приходом Захарова: появились «Автоград», «Тиль», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона», «Королевские игры» - такое количество музыкальных спектаклей, назовем их рок-оперы или оперы для драматического театра. Вспомните фильмы Захарова, где в основном заняты артисты театра «Ленком».

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация