Картинка

Действующие лица Елена УСАЧЕВА

12 мая 2008, 19:42
«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
12.05.08

14-00

Гость:
Елена УСАЧЕВА, детская писательница
Тема: Детская литература сегодня

Ведущая — Анна Луговец

Елена УСАЧЕВА: На прилавках магазинов есть интересные детские книги. К сожалению, детскую литературу в нашей стране мало рекламируют. Сейчас появилось много конкурсов детских книг и даже есть среда детских писателей, но за последнее время в детской литературе не было, так скажем, заметного явления. То есть детской литературе нужен наш герой. Из-за смены поколений есть писатели, которые берут мастерством, они могут писать о чем угодно, но они — мастера. Еще одна проблема заключается в том, что книги выходят, а современный ребенок предпочитает им компьютер, Интернет, телевизор. Они принципиально другие и живут по иным законам. И, наверное, их писатель еще не вырос, или они сами являются для себя «писателями», читают блоги друг друга. Но могу точно сказать, что детская литература есть.

Елена УСАЧЕВА: Нельзя описать конкретного героя. Существует очень мало настоящих героев, без фантастических талантов и способностей, который сам может что-то делать без волшебной палочки. Каждый писатель пытается найти героя или событие, о чем можно написать, что будет интересно. Отсутствует тема взросления человека. Раньше она была в детских книгах. Мой герой — это мальчишка, деятельный, который попадает в ситуацию и должен из нее выйти. Он должен вынести из книги простые истины: «дружба помогает в беде», «помоги другу, и помогут тебе».

Елена УСАЧЕВА: Детский писатель в душе остается ребенком. То, что он думает, то он и пишет. У меня не получится писать для взрослого человека. В таких книгах должен быть взрослый герой, со взрослой реакцией на события. Я очень хорошо представляю как в той или иной ситуации поведет себя ребенок, но не уверена, что знаю, как поступит взрослый. Я не пишу для взрослых, чтобы не врать. Очень много ситуаций в моих книгах я беру из жизни. Я не имею возможности напрямую наблюдать за детьми. В моем детстве не происходило ничего, чтобы я сейчас описывала. Я хожу в школу, какое-то время преподавала, а когда училась в институте, работала в детском лагере. Я могу только предположить, как поведет себя ребенок. Рождается первая сцена, а дальше герой оживает и по закону своего выстроенного характера он начинает вести себя определенным образом. Мое творчество строится на том, чтобы помочь ребенку разъяснить, то, что не могут рассказать родители и не объяснят в школе.

Действующие лица. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация