Действующие лица Эммануил ВИТОРГАН
19 августа 2008, 15:09
«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
19.08.08
14-00
Гости: Эммануил Гедеонович Виторган
Тема: к 50-летию творческой деятельности моноспектакль «Выход» в Доме музыки
Ведущий — Владислав Борецкий
Эммануил Виторган: «Поняв, что «50», я решил отблагодарить всех тех, кто мучился со мной эти 50 лет. Это — родные, близкие, учителя, зрители. Я решил сделать спектакль. Я понял, что мне не надо привлекать ни сценографа, ни режиссера — все «шишки» валились на меня. Я беру на себя всю ответственность. Армен Ватьян прислал мне несколько сценариев. Я открыл для себя одну «моно пьесу» и понял, что в этом году мне надо сделать «моноспектакль». Эта пьеса была дополнена и сокращена. Этот спектакль - жизнь одного из нас. Это - не моя личная жизнь. Я привлек к этой работе людей, которых я бесконечно уважаю. Мне грех жаловаться. Я получил профессию, о которой мечтал. У меня были замечательные учителя».
Эммануил Виторган: «Я окончил Ленинградский театральный институт. Я был очень «заведен» на работу. Я принимал участие во всех дипломных спектаклях и не мог себе представить, что могу находиться без работы. Мы собрали группу ребят и уехали в город Псков. Я отработал два сезона. Премьеры были каждые два-три месяца. Псков - город не большой и поэтому мы постоянно работали. Я думаю, что именно там был заложен фундамент опыта. Я вернулся в Ленинград и работал в театре Ленинского комсомола».
Эммануил Виторган: «Я бесконечно благодарен тем людям, с которыми меня сводила судьба, среди них, Андрей Александрович Гончаров. Я проработал с ним около 20 лет. Я его понимал. Да, он иногда был несправедлив по отношению к тем, кто находился рядом. Они сделали вместе с ним этот театр. Он не повышал голоса только на троих человек: Наталью Гундареву, Армена Джигарханяна и Эммануила Виторгана. Ему можно было многое простить».