Картинка

Действующие лица Константин ГАДАЕВ, Ольга РОМАНОВА и Александр РЮМИН

15 сентября 2008, 18:02
«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»
15.09.2008
14:00


Гости: Константин Лазаревич Гадаев — сын скульптора Лазаря Гадаева;
Ольга Валерьевна Романова — куратор Третьяковской галереи; Александр Алексеевич Рюмин — главный художник журнала «Наше наследие».

Тема: выставка произведений Л. Гадаева в Третьяковской галерее.

Ведущая — Ольга Дубицкая

Ольга Романова: Гадаев Гадаев закончил Московский институт имени Сурикова в 1966 году. И практически сразу стал выставляться. У нас в Третьяковской галерее есть одна из ранних работ Лазаря Гадаева. Кроме того, у нас представлены многие циклы его работ уже 80-х и 90-х годов. Вплоть до самого последнего цикла — «Крестный путь». Это серия рельефов на тему несения креста. И это уже работы 2006 — 2008 годов.

Ольга Романова: В применение к такому мастеру как Лазарь Гадаев слово «эволюция» и «изменение стиля» не очень характерны. Он как раз эволюционировал с самого начала, и он всегда был в процессе этой эволюции. У него нет таких этапов, которые определяют его. У него скорее есть своеобразное отношение к сменам материалов в процессе творчества. Мы можем сказать, что самый любимый, поэтизированный материал — это конечно же камень, но к сожалению на выставке как раз у нас представлена скульптура, выполненная в бронзе и работы в дереве.

Константин Гадаев: Есть такой секрет у отца, и он много раз об этом говорил, который для городского жителя может быть не совсем понятным. Дело в том, что он никогда не делал вещи с расчетом на нашу московскую городскую среду. Он всегда говорит, что когда вещь готова, то он представляет родной пейзаж. И если эта вещь там держится, то есть держит пространство, и не смешна там, не нелепа, она вписывается в деревья и скалы — значит она хорошая. Если же среда ее отторгает, значит эта вещь навеянная более цивилизованной ситуацией, московской.

Действующие лица. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация