"Действующие лица" Игорь ПЕТРЕНКО

16 апреля 2009, 14:05

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

Гость: актер Игорь Петрович Петренко (исполнитель роли Андрия в премьерном фильме «Тарас Бульба»)

Тема: экранизации произведений Гоголя (фильм «Тарас Бульба»)

Ведущий — Владислав Борецкий


Игорь Петренко: Сложно говорить однозначно по работе в «Тарасе Бульбе». О чем бы я сам не хотел сказать, я здесь краска в картине художника. Это невольно. Все артисты в этом смысле зависимы от режиссера так же, как режиссер от продюсера и так далее. Безусловно, для меня, в моем прочтении (я неоднократно прочел книгу), Андрей — предатель с точки зрения социума. Но он не предатель по сути своей. Человек просто выбирает своё. Он расставляет приоритет не в чью-то пользу, а в свою. Он делает свой страшный выбор. Если бы он не сделал такой выбор, я бы его не уважал. Не дай Бог никому попасть в такую ситуацию, встать перед таким выбором. Мне кажется, что предательство Андрия находится не в конце этой истории, когда он переходит на сторону ляхов. Предательство Андрия, мне кажется, изначально, когда он по сути своей человек, предающий патриархат, стоящий в основе устройства тогдашней жизни. Его отношение к женщине в корне отличается от отношений Остапа, Тараса и всех окружающих. Мне очень жаль, что в картине у меня не было возможности проявить себя в отношениях с матерью.

Игорь Петренко: Было две истории «Тараса Бульбы». Изначально эта история запускалась «по мотивам». Это была абсолютно приключенческая история, история любви, экшн. Потом, когда Владимир Бортко взялся за эту работу, я начал сравнивать книгу и сценарий и понял, что Владимир Владимирович работает точно по книге. Он сказал, что история будет называться «Тарас Бульба» и никак иначе и все проблемы, которые будут возникать, будут связаны с контекстом, описанным в книге. Я перестал читать сценарий, я понял, что мне по книге работать проще. А когда мне сказали, что мы снимаем смерть матери (а этой истории нет в книге), я был удивлен.

Игорь Петренко: Я собирал пазл, из расчета, что это не война Андрия, у него нет момента мести. Он совершенно другой формации человек. Он — философ, мечтатель, он авантюрист, романтик. Он может залезть на дерево, не думая о том, как он слезет оттуда. И в этом смысле, он любил жизнь. Он готов жить и любить.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация