"Действующие лица" Николай ДОСТАЛЬ

29 июня 2009, 15:00

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

Гость: Досталь Николай Николаевич, кинорежиссер

Тема: фильм-победитель ММКФ «Петя по дороге в Царствие Небесное», проект многосерийного фильма для телеканала Россия «Раскол» о событиях и героях российской истории 17-ого века

Ведущая: Марина Багдасарян

Николай Досталь: «В трагическое время люди могут быть добрыми, душевными. Это заложено в повести Михаила Кураева. Это главное, что нам хотелось показать в этом фильме».

Николай Досталь: «Мы работали над другим сценарием с Михаилом Кураевым. Почти в шутку я спросил, а нет ли у него чего-нибудь еще? И у него оказалась повесть! Мне понравился герой, неожиданный, необычный. Таких, как Петя, нужно записывать в Красную книгу. Очень люблю таких героев. Они нам нужнее, чем мы им».

Николай Досталь: «Это картина не только о Пете. О людях вообще. Этот Петя странный, конечно. Несозвучный миру. Блаженный. А это лучшая черта русских».

Николай Досталь: «Каждый режиссер должен быть зорким гражданином. Профессия журналиста дала мне фундамент особого взгляда, подарила желание проверять и перепроверять многие вещи. Мне кажется, когда фильм готов, режиссер должен помалкивать».

Николай Досталь: «Известие о победе на ММКФ было неожиданным. ММКФ — это дополнительная реклама, отличное сарафанное радио.

Николай Досталь: «Раскол» – 16-серийный телевизионный проект. Мы с Михаилом Кураевым написали сценарий. Мы пока на старте! Раньше марта-апреля 2011 года его люди не увидят. Он рассказывает о времени перехода от Руси Средневековой к России Имперской. Наши герои — протопоп Аввакум, патриарх Никон ┘ Проект серьезный, основанный на исторических хрониках. Хочется, чтобы телевидение больше просвещало, меньше развлекало. Будем снимать в Суздале, на Соловках, в Сибири. Нам, конечно, бюджет картины «Царь» не помешал бы».

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация