"Действующие лица" Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ

11 октября 2012, 13:05

Персоны


Гость: актёр театра и кино, театральный педагог, заслуженный артист России Игорь Яковлевич Золотовицкий.

ТЕМА: открытие нового сезона в Доме актера

Ведущий - Владислав Борецкий

Игорь Золотовицкий: «Не думаю, что только актеры, но вообще человечество делится на оптимистов и пессимистов. У актера просто это оголено, на виду. Профессия эта жесткая и жестокая, потому что актер зависит от всего, он всегда должен нравиться. Но даже если актер понравится режиссеру, может попасться плохая пьеса, плохое освещение, плохой микрофон и прочее. Все должно быть актуально, вовремя, ты должен вытащить счастливый билет, чтобы все сложилось. И таким билетом должна становиться каждая премьера».

Игорь Золотовицкий: «Репертуарный театр – это огромное достижение российской театральной школы. Мы очень многого не понимаем, но наш средний уровень в театре – это такой высокий уровень для американцев, что они постоянно удивляются культуре зрителей. Мы же это воспринимаем как должное».

Игорь Золотовицкий: «Дом Актера в контексте моего там существования должен поменяться. Конечно, это культовое место и географически, и нравственно, и творчески, но мне кажется, поменялось время – должна немного и жизнь поменяться. Наше предназначение – помогать ветеранам, все это останется в полном объеме, и мы постараемся сделать больше. Даже то, что ветераны собираются вместе и о чем-то говорят – это уже достижение. Ко всему этому Дом Актера должен стать и свободной творческой площадкой для молодых. Это мог бы быть не только театр, но и выставки, которые уже сейчас у нас проходят, и перформансы. Наша с Сашей Жигалкиным самая большая и самая главная задача – это сделать театральное пространство, чтобы это был современный трансформер для большого количества людей, где можно было бы организовывать дипломные и прокатные спектакли, спектакли из других городов и фестивали».

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация