"Действующие лица" Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ

3 октября 2013, 13:05

Персоны

Гость: Игорь Яковлевич Золотовицкий - актёр театра и кино, театральный педагог, заслуженный артист Российской Федерации, ректор Школы-студии МХАТ

Тема: 70 лет Школе-студии МХАТ

Ведущие: Владислав Борецкий и Оксана Подрига

Игорь Золотовицкий: «Шла война, 1943 год, и указом правительства по инициативе В.И. Немировича-Данченко было организовано высшее театральное учебное заведение. Людям давали бронь, и они приходили учиться с фронта, как например Михаил Пуговкин. Прибавляем 4 года – получается выпуск 1946-1947 годов, из них живы сейчас 6 человек. Вообще из первых выпусков достаточно много действующих артистов. Покровская, Филозов, все Лазаревы, Невинный, Кашпур – этот курс был мощнейший».

Игорь Золотовицкий: «Я ужасно оскорбляюсь, когда говорят, что театральная школа костенеет, отстает от современного театра. Ну невозможно, не выучив алфавита, начинать писать эссе, невозможно, не зная таблицу умножения, заниматься высшей математикой. Пробовали люди, но не получается. Безусловно, гении есть везде. Например, Евгений Евстигнеев – ему не нужно было образование, не нужны были режиссеры, он гений, его природа сама срежиссирует все, что нужно. Хотя в руках талантливого режиссера он гений в три раза больше, чем в руках неталантливого. Поэтому конечно я отстаиваю и буду отстаивать, что театральная школа в какой-то степени должна быть консервативной».

/фото rblogger.ru/

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация