Трахты-Барахты Елена Ищеева в гостях у Романа Трахтенберга и Елены Батиновой

31 июля 2008, 19:05

Персоны

ТРАХТЕНБЕРГ: У нас в гостях журналистка, телеведущая Елена Ищеева. Привет, Лена!
ИЩЕЕВА: Здравствуйте, дорогие мои.
ТРАХТЕНБЕРГ: Ну, расскажи, Лена, чем ты занимаешься сейчас? Че-то давно мы с тобой не встречаемся как-то уже.
ИЩЕЕВА: Я сейчас являюсь руководителем проекта на Интернет-портале ╚Банки.ру╩. Я открыла свою телевизионную программу, она называется ╚Первые лица╩. Я встречаюсь с главами крупнейших российских банков. Вот только что я побеседовала с Олегом Тиньковым, его интервью зашкаливает по рейтингу, он же открыл свой банк. Очень интересно, очень нестандартно. В общем, я целиком ушла в Интернет-индустрию, потому что год назад я ровным счетом ничего в ней не понимала. А так как этот портал – наш семейный бизнес, то теперь я работаю на будущее своей семьи.
ТРАХТЕНБЕРГ: И что, это приносит деньги, да?
ИЩЕЕВА: Да, портал уже три года, то есть мы можем уже говорить: успешно или не успешно. Просто сейчас есть огромный интерес к этому направлению, масса предложений по поводу инвестирования. Мне это интересно, потому что я работаю как профессиональный журналист, глубоко-глубоко погружаюсь в тему, в которой ровно ничего не понимала. Но, согласитесь, деньги – где их хранить, как приумножать – это интересно всем.
ТРАХТЕНБЕРГ: На чем в Интернете делаются деньги? Объясни. Мы пытались докопаться однажды.
ИЩЕЕВА: Когда портал посещаемый, а наша посещаемость в районе 40-ка тысяч ежедневно.
ТРАХТЕНБЕРГ: Реклама, да?
ИЩЕЕВА: Да, это, конечно, баннерная реклама, это всевозможные рубрики, консультации. Банки представлены. То есть сидят просто представители. Это жалобная книга, это народный рейтинг, это глас народа, который общается напрямую с банкиром.
ТРАХТЕНБЕРГ: У нас в гостях Елена Ищеева.
ИЩЕЕВА: Мне нравится, когда Роман вот так зависает над текстом и прочитывает. Ты че, не знаешь, кто я?
ТРАХТЕНБЕРГ: А это привычка, привычка, понимаешь? Я знаю кто ты.
ИЩЕЕВА: Мне казалось, что у тебя экспромт просто должен быть.
ТРАХТЕНБЕРГ: А вот если вижу бумажку, вот написано: пишем биографию журналистки, телеведущей Елены Ищеевой.
ИЩЕЕВА: Сейчас телезрители скажут, точнее, слушатели┘ Видишь, у меня комплексы включились. Давай мы начнем, конкретики побольше.
ТРАХТЕНБЕРГ: Это я просто вспомнил историю, мне говорили, был какой-то преподаватель в Ленинградском Государственном университете, он историю, по-моему, преподавал. И он всегда приходил с тетрадочкой, тоненькая тетрадочка, он ее клал на кафедру, открывал тетрадочку и говорил. И как-то студентам было интересно: чего же у него там написано? Они украли эту тетрадочку, она оказалась абсолютно чистая, просто пустая тетрадка. Они подошли и спросили: скажите, а зачем вы тогда таскаете ее с собой и открываете? Он говорит: ну когда ты открываешь тетрадочку, более умное впечатление производишь, все начинают больше доверять, потому что у тебя все это написано.
ИЩЕЕВА: Роман, у меня обратная реакция. Если бы ты не открывал тетрадочку, я бы не спросила.
ТРАХТЕНБЕРГ: Итак, Леночка. Понятно, что сейчас ты зарабатываешь деньги, у тебя семейный бизнес, ты Интернет-монстр.
ИЩЕЕВА: Ну, мы еще не монстры, но стремимся, по крайней мере в лидеры.
ТРАХТЕНБЕРГ: А давай обратим свой взор туда, вглубь веков, в далекое детство.
ИЩЕЕВА: Ну, оно не такое уж и далекое, мне не 70 пока. Так, я вчера слышала, что у вас в гостях была Оля Брусникина. Как раз я ехала в машине и подумала: боже, куда я иду, надо же покопать информацию. Ну, я хочу, пользуясь случаем, передать большой привет моему родному городу, моей любви, моей подмосковной Швейцарии – это город авиаторов Жуковский. Там я родилась и до 15-ти лет там я жила, там выросла. Я очень его люблю. И сегодня как раз у моего дяди, который работает там, на закрытом предприятии, связанном, конечно же, с самолетостроением, различные прицелы, системы наведения, у него сегодня день рождения. Поэтому, дядя Игорь, я тебя поздравляю. Не знаю, слушаешь ты ╚Маяк╩ или нет, но я тебя предупреждала. У меня есть такая возможность, и всему Жуковскому огромный привет. Аж, даже дрогнул голос, боже ты мой!
ТРАХТЕНБЕРГ: Да. Вот как раз и поговорим об этих, например, 15-ти годах, проведенных тобой в Жуковском, в городе замечательном закрытом.
БАТИНОВА: Ты там был? Закрытый город?
ТРАХТЕНБЕРГ: Он закрытый был, сейчас его открыли.
ИЩЕЕВА: Да, он был закрытый город, конечно. Сейчас открыли. Ну, ╚Макс╩ – знаменитое авиашоу, раз в два года. Город преобразился, и меня буквально полгода назад приглашали, да и этим летом приглашали, был конкурс КВН, все команды съезжались. И я познакомилась с мэром города, и, в общем, сказала, что город расцветает. Конечно, надо дорожки подлатать. А так, конечно, очень красивая часть старинная.
ТРАХТЕНБЕРГ: Там у вас даже олигархи появились такие.
ИЩЕЕВА: Олигархи? Кто же это? Вы что?
ТРАХТЕНБЕРГ: Ну, то есть богатые люди.
БАТИНОВА: Трахтенберг знает всех олигархов.
ТРАХТЕНБЕРГ: Ну, я так, по роду службы, но уж бывал.
ИЩЕЕВА: Ну, не знаю, не знаю. Нет, но приятно, что авиационная промышленность поднимается. Потому что если уж продолжать разговор о моем детстве, то я внучка Героя Советского Союза, летчика-испытателя. Это Николай Йосифович Горянинов, легендарная личность. В общем-то, у нас улицы города названы именами известных летчиков. Есть улица Дугина, есть улица Амидхан Султана – это все Герои Советского Союза. Улицы имени моего дедушки нет, и мы не будем, конечно, заниматься этим вопросом. Но в свое время он поднимал знаменитую машину ╚М-50╩ – это стратегический бомбардировщик дальнего действия. И только недавно, когда я писала свою книгу, я открыла для себя, что дедушка даже участвовал в испытательных полетах знаменитого ╚ТУ154╩. И однажды машина забарахлила, ее не могли посадить, и он, в общем-то, сел чуть ли не в сугроб, и как все с завода Громова выбежали, стали кричать┘ В общем, я прочитала об этом в газете, которую мама случайно где-то из архива нашего домашнего мне к моей книге откопала. То есть я сама многого еще не знаю о своих корнях, это обидно. А второй дедушка по папиной линии тоже полковник авиации Михаил Ищеев. То есть я, в общем-то, с крыльями.
БАТИНОВА: А вот эти истории о подвигах и вообще о работе дедушек вам кто рассказывал?
ИЩЕЕВА: Когда бабушка была жива, его жена, очень много. Она меня просила написать книгу. И когда я написала книгу про себя, я посвятила отдельную главу вот именно этому направлению моего прошлого, моей семье. Я отдавала просто дань уважения просьбе моей бабушки. Потому что при жизни я не успела рассказать о деде то, что могла рассказать. И вот эти крохи – то, что я собрала. Конечно, мы должны знать свои истоки, свои корни. И поэтому я пришла в вашу программу, как видно, об этом сказать.

Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Трахты-Барахты. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация