Центральный комитет Наташа Королева в гостях у Аллы Довлатовой и Андрея Чижова

15 сентября 2008, 17:05

Персоны

 
ЧИЖОВ: У нас в гостях Наташа Королева.
 
КОРОЛЕВА: Всем привет!
 
ЧИЖОВ: Наташа, бывает, вам хочется выйти с граблями, постричь газон самой? Бывают какие-то моменты такие?
 
КОРОЛЕВА: Прям вот желания выйти √ нет. Но дело в том, что бывает и приходится. И на огородике чего-нибудь пополоть. А что здесь такого? Это нормальная ситуация.
 
ЧИЖОВ: А дом вы убираете дома сами?
 
ЧИЖОВ: И дом я убираю, и стираю, и глажу. Вот я не очень люблю мыть посуду.
 
ДОВЛАТОВА: Но для того есть посудомоечная машина.
 
КОРОЛЕВА: Да, я ею пользуюсь. А вообще в нашем доме моет посуду муж. Вот как-то он так, он говорит: ╚Так, Золушки давно не было╩. Он становится и моет посуду. Вот это единственное, что я очень делать не люблю.
 
ЧИЖОВ: А мне нравится, кстати, мыть посуду.
 
ДОВЛАТОВА: А вообще все мужчины любят. Да, мужчины любят мыть посуду.
 
ЧИЖОВ: Возьмем перчатки, чтобы руки не сохли. И все.
 
ДОВЛАТОВА: А в перчатках плохо, в перчатках ты грязь не почувствуешь.
 
ЧИЖОВ: А у меня такие, я чувствую.
 
ДОВЛАТОВА: Наташа, я читала необыкновенно интересное твое интервью в ╚Караване историй╩ в свое время. У нас тоже такой примерно строится сегодня разговор. Мы бы хотели, чтобы ты вспомнила какие-то ключевые, важные судьбоносные встречи, события в своей жизни, которые сделали из тебя народную любимицу. Раньше ты была любимицей мамы, папы да сестры, да близких родственников. И знали тебя в основном узкий круг людей, а теперь уже тебя знаем мы все.
 
КОРОЛЕВА: Надо вспомнить, да?
 
ДОВЛАТОВА: Давай начнем с самого первого, какого-то важного, эпохального эпизода в твоей жизни.
 
КОРОЛЕВА: Чтобы состоялся этот самый важный эпохальный эпизод, перед этим, где-то лет за 5 случился тоже, я считаю, очень важный эпизод, потому что,  если бы этого первого эпизода не случилось, то и второй бы не свершился. Была моя тоже такая случайная встреча, мне было лет 12, композитор Владимир Быстряков, который написал песню ╚Куда уехал цирк╩, ╚Мир без чудес╩. Вот мы, таким образом, случайно встретились на каком-то концерте, он учился с моей мамой, очень хорошо ее знал, и предложил мне исполнить ╚Куда уехал цирк╩, я была первой исполнительницей.
 
ДОВЛАТОВА: А это где было?
 
КОРОЛЕВА: Это было в Киеве, потому что он живет в Киеве. Потом эту песню спел Леонтьев, Понаровская, стала она такая известная на весь СССР. Но первой была я. И благодаря именно этим песням, его песням, я получила большой опыт, потому что я участвовала во всевозможных концертах ЦК партии, комсомола, какие-то нереальные стадионы собирались, дни городов.
 
ДОВЛАТОВА: А как ты одевалась на концерты, в чем ты выступала?
 
КОРОЛЕВА: Тогда же ничего не было.
 
ДОВЛАТОВА: Вот, интересно.
 
КОРОЛЕВА: Тотальный дефицит. Но мама что-то где-то по каким-то связям доставала какой-то отрез, из него чего-то придумывали, шили. Где-то у фарцы у какой-то покупалось что-то на ноги, более-менее туфельки польские, чешские - ╚Цебо╩. Короче говоря, конечно, это все собиралось. И я всегда отвечала за такой детский блок. Всегда я выступала, за мной куча детей, каких-то детских коллективов, ╚Мир без чудес╩, ╚Куда уехал цирк╩, детский блок. А всегда заканчивала эту пафосную программу София Михайловна Ротару. Вот таким образом я приобрела большой сценический опыт.
 
ДОВЛАТОВА: А тебе платили тогда деньги?
 
КОРОЛЕВА: Да, 5.50 я получала за выступление. Я работала все зимние каникулы, когда все дети мои, друзья, отдыхали, я на школьных этих каникулах работала на елках, три елки в день. Я хорошие деньги зарабатывала, между прочим.
 
ДОВЛАТОВА: 16.50.
 
ЧИЖОВ: Я за месяц в трудовом лагере десятку наскребал. А шоу-бизнес-то чего творит!
 
ДОВЛАТОВА: Это не шоу-бизнес, это артистка эстрады, вживую девочка  работала. Пела искренне.
 
КОРОЛЕВА: Пела, я танцевала. Я в каких-то нескольких участвовала ведениях.
 
ЧИЖОВ: Но мама была довольна, я так понимаю?
 
КОРОЛЕВА: Мама была довольна. Я была тоже довольна. Я все каникулы, когда все мои гуляли, ходили на дискотеки, дурака валяли, я просто работала. Но мне это нравилось, самое главное. И вот это все, оно привело к моей второй такой встрече по жизни, судьбоносной, уже Игорем Николаевым.
 
ДОВЛАТОВА: А как вы с ним встретились?
 
КОРОЛЕВА: А встретились случайно. На каком-то из детских таких фестивалей, где я опять чего-то пела. Ко мне подошла женщина и говорит: ╚Вы знаете, я работаю у дамы, которая связана с Центральным телевидением. И иногда нам нужны дети талантливые. Может, вы дадите кассетку с этой песней, я ей покажу╩. Короче, мы дали эту кассетку. Эта кассетка пролежала года три. Потом ее где-то отрыли. И когда Игорю, в голове у него созрело, что надо сделать какой-то молодежный проект для молодых людей с теми песнями, которые у него в запасе┘
 
ДОВЛАТОВА: А он уже написал песни, но не знал, кому их отдать?
 
КОРОЛЕВА: У него были ╚Желтые тюльпаны╩, больше ничего не было. И была идея.

Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация