Центральный комитет Анита Цой в гостях у Аллы Довлатовой и Андрея Чижова

6 октября 2008, 17:05

Персоны

 
ЧИЖОВ: Кто к нам вошел в студию?
 
ЦОЙ: Угадайте по голосу. Я могу сказать только одно, что парочка Довлатов и Чижов моя любимая парочка.
 
ДОВЛАТОВА: Тогда парочка - Довлатов и Чижова, я вас поправлю, Анита.
 
ЧИЖОВ: Вопрос к Аните Цой, можно? Анита, скажите, пожалуйста, а вы когда в последний раз реально удивлялись?
 
ЦОЙ: Да я это делаю каждый раз.
 
ЧИЖОВ: Ну, что вас шокировало, что-нибудь из последнего?
 
ЦОЙ: Из последнего? Ты знаешь, мы сейчас снимаем проект ╚Четыре комнаты╩ на ТНТ, и я там шокируюсь постоянно. Я удивляюсь людям, которые берут, присылают, снимают на телефоны мобильные своих друзей, которые поют в ванной, в машине, в туалете, в караоке, где хочешь, и присылают их нам, сдают практически этих людей, и обрекают их на неизвестность. В будущем, что с ними будет, никто не знает. В итоге, ты знаешь, удивительно что, мало что сдают, а так еще их друзья соглашаются потом принять участие в таком проекте. И самое главное, что каждый из них верит, что он - мега-стар. Удивляюсь каждый раз.
 
ДОВЛАТОВА: А я, вообще, не понимаю, как можно к себе серьезно относиться.
 
ЦОЙ: Да, никак.
 
ДОВЛАТОВА: Мне кажется, только больные люди к себе серьезно относятся в нашей профессии, тебе не кажется так?
 
ЦОЙ: Нет, мне кажется, что если так серьезен человек, достаточно умен, грамотен и так далее, он и так себя уважает.
 
ДОВЛАТОВА: Ну, тогда только в оперу или к оперу.
 
ЦОЙ: Ну, должна тебе сказать, что наш проект, действительно, прекрасный и удивительный. Еще многие, пока три эфира прошло, не въехали. Все привыкли еще, знаешь, к каким-то серьезным конкурсам, где звезд воспитывают, выводят на большую сцену, вкладывают в них миллионы. Ребята, расслабьтесь, у меня антипроект всех этих проектов. Это просто о тех людях, которые умеют кайфовать и ловить этот кайф от жизни через песню. Не рассчитывайте, что мы будем из них делать Мерайю Кэрри или Мадонну.
 
ДОВЛАТОВА: Тебе пишут вопрос наш слушатель: песня была от имени сильной женщины. Анита, здравствуйте, не планируете в Питер в ближайшее время приехать выступать?
 
ЦОЙ: В Питер пока не планирую, но очень хочу.
 
ДОВЛАТОВА: Можете придти в пятницу, посмотреть в Горького мой спектакль ╚Летучая мышь╩, если хотите. Кстати, по поводу серьезного отношения, я хочу Аниту попросить, там же я играю эту Розалинду и пою в ╚Летучей мыши╩, это же оперетта.
 
ЦОЙ: Я могу тебе помочь, из суфлерской будки подпою.
 
ДОВЛАТОВА: Может быть, Анита приедет со мной, а я буду только рот открывать.
 
ЦОЙ: Розалинда, она, наверное, вся такая милая, нежная, у нее наверняка должно быть сопрано. Меня однажды пригласили озвучивать Венди в ╚Питере Пене╩, знаешь, на льду, в ледниковом шоу, а у меня же бас, но я спела Венди партию как надо. В итоге было очень смешно. Когда катался Питер Пен, пел, все было нормально, а когда выкатилась Венди, весь зал посмотрел в мою сторону, потому что я сидела как раз на премьере этого замечательного ледового шоу у нас в Москве в ╚Олимпийском╩. Ты знаешь, ну, никто не поверил, что это поет настоящая Венди. Я могу тебе испортить.
 
ДОВЛАТОВА: Тогда, дорогие друзья, вы уж извините, как бы отвратительно я ни пела, но буду петь сама. Анита приедет в следующий раз с сольным концертом.
 
ЧИЖОВ: Народ спрашивает: просят ли родственники, друзья и знакомые петь Аниту в караоке?
 
ЦОЙ: Конечно, я, вообще, начинала с караоке.
 
ЧИЖОВ: А что?
 
ЦОЙ: Я помню времена, когда в Москве появилось первое караоке, это был такой корабль, стоял он на набережной Яузы, и все туда ходили петь на второй этаж, в бар, и я там пела ╚Маленький плот╩ Лозы от души, потом пела ╚Черного кота╩ Юрия Саульского.
 
ЧИЖОВ: Как-то в караоке так душевно все поется всегда.
 
ЦОЙ: И еще мне очень нравилась, конечно, Уитни Хьюстон, когда прогремел просто ее хит, и я прямо там такая звезда была караоке, замечательно.
 
ДОВЛАТОВА: А как ты гимн спела России!
 
ЦОЙ: В караоке гимн, к сожалению, не поют.
 
ДОВЛАТОВА: А ты его так дома поешь. Дома каждое утро и каждую ночь.
 
ЦОЙ: Я вообще, если честно, когда захожу на студию, профессиональную студию, и приступаю к работе, я всегда себя представляю просто на хорошей вечеринке, среди близких друзей. И пою сердцем точно так же, как пела в караоке, когда никто не заставляет и не принуждает. Тогда результат всегда налицо.
 
ДОВЛАТОВА: СМСки нам присылают: ╚Как вы относитесь к творчеству вашего однофамильца, - в данном случае это не на мужа намекают, - Виктору Цою? Дина, 15 лет╩.
 
ЦОЙ: Замечательно отношусь, я являюсь его поклонницей. И совершенно не стыжусь того, что говорю в прямом эфире, что я звезда, заслуженная артистка Анита Цой - ярый фанат Виктора Цоя. Я, наоборот, горжусь, что у меня такой однофамилиц.
 
ДОВЛАТОВА: Ну, вот сколько времени ни прошло, а вообще могу сказать, что песни по-прежнему актуальны его. Поразительно.
 
ЦОЙ: Ну вот именно это и отличает настоящее искусство и настоящую музыку от того, что проходит за одну минуту.
 
 
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация