Центральный комитет Сергей Мазаев - гость Аллы Довлатовой и Андрея Чижова

7 октября 2008, 17:05

Персоны

 
ДОВЛАТОВА: Сергей Мазаев сегодня здесь у нас главный персонаж.
 
ЧИЖОВ: Мы говорили о проблемах рождаемости.
 
ДОВЛАТОВА: В данном случае у Сергея проблемы такой нет.
 
МАЗАЕВ: У меня просто свое мнение на этот счет. Я не склонен вообще серьезно относиться, вот говорят: там ученые сказали┘ Какие ученые? То есть надо конкретные какие-то вещи говорить.
 
ДОВЛАТОВА: Ну, хорошо. Вот у вас трое детей, у меня трое детей. У ваших друзей в среднем в семьях сколько детей?
 
МАЗАЕВ: По-разному очень: у кого трое, у кого четверо, у кого один.
 
ДОВЛАТОВА: А тех, у кого ни одного, такие есть?
 
МАЗАЕВ: Есть, но они, как правило, холостые, неженатые. Потому что, естественно, вот я слышал вашу беседу, конечно, женщине хочется стать матерью, то есть реализоваться в самом главном своем природном моменте. Но воспитывать ребенка все-таки сегодня надо в полноценной семье, он психически тогда будет нормальным человеком, будет более полноценным, чем человек, живущий и воспитанный в семье с одним родителем.
 
ДОВЛАТОВА: Но говорят┘
 
МАЗАЕВ: Кто говорит? Фамилия?
 
ДОВЛАТОВА: Когда-то мой преподаватель в университете по психологии нам говорил, что да, семья с одним родителем склонна к воспроизводству. Если это мать и дочь, то, как правило, дочь всегда тоже будет воспитывать ребенка одна.
 
МАЗАЕВ: Не всегда. Но, во всяком случае, ей сложнее будет с мужчиной адаптироваться рядом в жизни.
 
ДОВЛАТОВА: Потому что она не привыкла к общению. Потом, у девочки обязательно должна быть первая любовь. Первая любовь - это папа. И она должна испытать эту первую любовь.
 
МАЗАЕВ: Ну, это тоже не всегда. Не обязательно папа, папы разные бывают. Бывают папы, к которым близко подходить не хочется, от них воняет. Но не будем о них говорить. Ну, короче говоря, все равно здесь можно, мне кажется, дальше пойти, следующую тему взять. Потому что все равно идеальная - это полноценная семья, когда люди живут душа в душу, когда существует понимание строительства генеалогического древа. Дело в том, что мы к этому только возвращаемся, у нас же была коммунистическая доктрина, весь народ - одна семья.
 
ДОВЛАТОВА: Вы знаете, я нахожусь сегодня под впечатлением, я вчера была на премьере фильма ╚Адмиралъ╩. И плакала просто ужасно. Потому что мне посчастливилось, я училась в то время в школе, когда уже начали приоткрывать эту завесу и давать честную историю. Но когда ты видишь, как просто Россию терзали, и что с ней происходило, что творилось, когда ты понимаешь, чем это все закончилось.
 
МАЗАЕВ: Она, бедная, лежала, а ее, бедную, терзали┘ Ну, вы знаете, сгнил строй на самом деле.
 
ДОВЛАТОВА: Вы имеете в виду - монархический?
 
МАЗАЕВ: Конечно. В начале 20-го века религиозность нашего общества была всего 12 процентов.
 
ДОВЛАТОВА: Но, кстати, в этом фильме чувствуется, там как раз есть подоплека, что пока вера в Бога есть┘
 
МАЗАЕВ: Нет, не пока вера в Бога. Вера в Бога ведь должна быть всегда, пока не существует знаний научных, понимаете? Они как бы друг друга замещают. Человек, живущий здравым смыслом, лучше, конечно, чем просто слепо верующий человек. Потому что все-таки слепо верующего человека можно обмануть. Но когда не существует этих знаний, тогда вера, конечно, она играет прогрессивную роль, она сплачивает людей, она помогает воспитывать людей, она помогает держать общество в рамках, и патриотические чувства, и прочие. Но обязательно нужно математику вводить постепенно, постепенно. А Бог - во-первых, это очень личное все, это нельзя выставлять напоказ толпе, это постыдно, в общем, по большому счету. Ведь Бог - это очень личное, это вера человека, это частное дело, и все люди по-разному верят, у каждого личный Христос. У одного - Всемогущий, Всекарающий и Всевидящий. У другого - он Всемилостивый. Все зависит от того, в какой ситуации вы оказываетесь, и так вы и молите.
 
ДОВЛАТОВА: Безусловно, но все равно он должен быть в любом случае.
 
МАЗАЕВА: Но надо развиваться. Надо не закрывать, как страус в песок, глаза от того нового, что человечество открывает.
 
ДОВЛАТОВА: Вы знаете, на Бога надейся, а сам не плошай. Я с вами не буду в этом плане спорить.
 
МАЗАЕВ: Надо учиться, учиться и еще раз учиться. Я не буду произносить фамилию человека, который сказал эти слова, но под этими словами я подписываюсь. И вообще человек - это единственное животное, которое учится всю жизнь. И это очень приятно на самом деле.
 
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация