Центральный комитет Агриппина Стеклова в гостях у Дмитрия Глуховского и Тутты Ларсен

16 марта 2009, 16:05

Персоны

ЛАРСЕН: У нас в гостях актриса ╚Сатирикона╩ Агриппина Стеклова, здравствуйте!
 
СТЕКЛОВА: Здравствуйте!
 
ЛАРСЕН: Вы, вообще, потомственная актриса. Я прочла вашу биографию. Оказывается, вы практически выросли за кулисами театра, где были примами ваша бабушка и дедушка.
 
СТЕКЛОВА: Ну, было такое дело.
 
ЛАРСЕН: А это в каком городе было?
 
СТЕКЛОВА: Они, как такие истинные провинциальные звезды, имели возможность перемещаться, поэтому им аплодировало много городов. Собственно, это, в первую очередь, Астрахань, где родились мои родители, и папа, и мама у меня астраханцы. А потом это был Краснодар, где родилась я.
 
ЛАРСЕН: Вас там поцеловало солнышко.
 
СТЕКЛОВА: Ну, да. А поскольку мы не жили там, мама банально отправилась меня рожать к своим маме и папе. И закончили они свой путь в Симферополе.
 
ЛАРСЕН: По югам, в общем.
 
СТЕКЛОВА: По югам, да.
 
ЛАРСЕН: То есть, в принципе, наверное, у вас с детства не было никаких других шансов кроме как продолжить династию?
 
СТЕКЛОВА: Ну, как-то, может, шансов┘
 
ЛАРСЕН: Ну, стоматологом вы не могли стать?
 
СТЕКЛОВА: Наверное, стоматологом - нет, но как-то я, честно говоря, не мечтала об этом. Не то, чтобы я знала, что я буду актрисой. То есть, я не стояла перед зеркалом на каблуках, как рассказывают многие про свое детство счастливое. Но, видимо, заканчивая школу, как-то я поняла, что больше, собственно, и некуда. Поэтому в последний момент уже свернула.
 
ЛАРСЕН: А отец напутствовал как-то, что он вам сказал, когда вы сообщили ему о своем желании пойти той же дорогой?
 
СТЕКЛОВА: Ну, как-то поначалу он пытался меня вразумить, что, собственно, сейчас мы проделываем с нашим сыном.
 
ЛАРСЕН: Остановить?
 
СТЕКЛОВА: Да. Который в этом году заканчивает школу, и планирует идти тем же путем. И меня это сначала приводило в ужас, потом я как-то постепенно начала смиряться с этой мыслью. А сейчас уже смирилась окончательно. Наверное, то же самое было с папой, но папа был более адекватен, более неадекватна была мама.
 
ЛАРСЕН: А мама тоже актриса.
 
СТЕКЛОВА: И чем я даже, наверное. Он как-то более разумно понимал, ну, а что, какие-то слова он мне говорил, все ужасы и прелести профессии пытался мне как-то вложить в голову, но это невозможно же.
 
ЛАРСЕН: Ну, вы говорите, что вы впали тоже в панику крайнюю, когда узнали, что ваш ребенок собирается пойти тоже на актерский. А что такого страшного, в чем ужас профессии?
 
СТЕКЛОВА: Ну, что такого страшного┘
 
ЛАРСЕН: Тем более, что у тебя за спиной такая генетика, и, в принципе, такой опыт и какая-то поддержка профессиональная будет.
 
СТЕКЛОВА: Ну, может быть, все как бы грамотно вы говорите, но, тем не менее, меня пугает еще очень, что он мальчик, то есть мужчина будущий. И я так себе это думаю, хотя с собой я это не соотносила никоим образом.
 
ЛАРСЕН: Это говорит жена актера, дочь актера и внучка актера. Вас пугает, что мальчик.
 
СТЕКЛОВА: Да. Но я вам скажу так, что я думаю сейчас, хотя про себя я так не думала, что женщине еще как-то простительно быть несостоявшейся актрисой. Но зато это будет образование, она будет уметь двигаться, говорить.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Возможность использовать этот инструментарий в семейных спорах каких-то, пустить слезу.
 
СТЕКЛОВА: Хотя бы, да. А как-то мужчине это непростительно совсем. И я думаю, что если мужчина идет в эту профессию, то ему надо состояться, и, причем, состояться даже не то, чтобы на 70 или 80, но на 100 или хотя бы на 99 процентов. Нет вариантов у него других.
 
ГЛУХОВСКИЙ: На самом деле, вот я некоторое время назад случайно попал на Каннский фестиваль в качестве журналиста. И был поражен тем, сколько людей заполняют все эти различные вечеринки, пляжи, это все актеры, режиссеры, которых никто никогда не видит, в принципе. Может быть, у них в стране они имеют определенную известность. И вот они приезжают в Канны в надежде случайной какой-то вечеринки столкнуться с каким-нибудь известным режиссером, понравиться ему или привлечь как-то к себе внимание. И ведь режиссеры и актеры - это не только режиссеры и актеры категории ╚А╩, которых мы видим по телевизору и в кино, или там в театрах, в крупных театрах, это еще и актеры и режиссеры категории ╚В╩, категории ╚С╩.
 
СТЕКЛОВА: А есть, которые не попадают ни под какую категорию, я думаю.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Есть люди, которые вечно ходят по кастингам, их вообще никуда не берут. Есть люди, которые пытаются попасть даже в Астраханский театр, их не пускают даже на эпизодические роли, тем не менее, они тоже актеры. То есть, человек, который думает, что идет в актеры, который хочет свою судьбу связать с актерской профессией, думает, что автоматически он станет Олегом Янковским или Меньшиковым, или еще кем-то, он ошибается. То есть, на самом деле, это такая же иерархия, как пойти простым нефтяником, инженером и дослужиться до главы нефтяной компании.
 
 
Подробности беседы слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация