Центральный комитет Андрей Максимов в гостях у Тутты Ларсен и Дмитрия Глуховского

21 апреля 2009, 16:05

Персоны

 
ЛАРСЕН: У нас в гостях телеведущий, радиоведущий, писатель, наш коллега, наверное, самый знаменитый интервьюер на российском телевидении Андрей Максимов. Здравствуйте!
 
МАКСИМОВ: Добрый день!
 
ЛАРСЕН: Вообще у нас сегодня забавная такая с Митей миссия - делать интервью с самым искушенным интервьюером страны. Поэтому я бы не стала все-таки называть это ╚интервью╩. Давайте просто поговорим.
 
МАКСИМОВ: Дело в том, что 80% общения людей - это интервью. И даже когда девушка спрашивает у молодого человека: ╚ты меня любишь?╩ - это тоже интервью. Поэтому в слове ╚интервью╩ ничего плохого нет. Это такая естественная часть общения. Даже когда ребенок спрашивает у папы: ╚можно я пойду погулять?╩ - это тоже интервью.
 
ГЛУХОВСКИЙ: А есть ли какие-то секреты интервью? То есть ребенку надо особенным образом сформулировать свою мысль, чтобы папа отпустил его.
 
ЛАРСЕН: Андрей Маркович преподает искусство интервьюирования.
 
ГЛУХОВСКИЙ: И девушке нужно правильно спросить, чтобы ей сказали ╚да╩.
 
МАКСИМОВ: Два часа назад мне сообщили, что у меня вышла книжка, которая называется ╚Не молчи, или Книга для тех, кто хочет получать ответы╩. Это как раз книжка про то, как брать интервью в повседневной жизни. И, конечно же, есть всякие разные тайны у интервью: и то, как спрашивать, и то, что в интервью главное, и то, каким образом брать интервью так, чтобы человек с тобой разговаривал. Или как интервью брать так, чтобы человек с тобой разговаривать не хотел.
 
ЛАРСЕН: Я поняла. Уже один из негативных элементов интервью - это быстрое и не совсем членораздельное задавание вопросов.
 
МАКСИМОВ: Самая негативная часть интервью то, что люди, которые берут интервью, они, как правило, не слушают человека, с которым они разговаривают, занимаются какими-то другими делами в этот момент. И тогда у человека, который приходит, который с тобой разговаривает, отпадает желание разговаривать. Вот это самое, то, что я все время, бесконечно говорю студентам, что главное в интервью - это не умение задавать вопросы, а умение слушать. К сожалению, умению слушать не учат вообще нигде, в том числе у нас не учат.
 
ЛАРСЕН: Это точно. А каким образом, например, если к тебе приходит человек на интервью, ты сидишь с ним на диванчике перед камерой, можно заниматься другими делами?
 
МАКСИМОВ: Можно думать о чем-то другом, можно смотреть компьютер. Я же даю интервью сам очень много раз. И я знаю, что история, когда человек на тебе сосредоточен, она практически уникальна. Вот когда ты приходишь давать интервью, или к тебе даже приходит человек давать интервью, как правило, вопрос же должен рождаться не из головы, а из беседы. Для того чтобы вопрос рождался из беседы, человек должен тебя слушать. Это бывает, крайне редко тебя слушают, они заняты своими комплексами. Как замечательно сказал Михаил Михайлович Жванецкий, беседуя с Познером, он сказал: ╚Владимир Владимирович, мне кажется, что вас ваши вопросы интересуют больше, чем мои ответы╩, сказал Жванецкий. Это я цитирую Жванецкого. Я не уверен, что в данном случае это было так, но это вот такая очень распространенная ошибка.
 
ЛАРСЕН: Даже у корифеев жанра?
 
МАКСИМОВ: У всех. И у меня тоже.
 
ГЛУХОВСКИЙ: А Ларри Кинг чем хорош?
 
МАКСИМОВ: Я не знаю Ларри Кинга, я не знаю английского языка. Я читал его книжку, переведенную на русский язык. Она замечательная. А Ларри Кинг сказал потрясающие слова, когда Познер на одной из церемоний ╚ТЭФИ╩ сделал такой прямой эфир с Ларри Кингом, и он спросил у него, что главное для интервьюера? Ларри Кинг сказал: ╚Главное для интервьюера - остаться за дверью самому╩. Самому как бы остаться за дверью, чтобы главным героем твоего разговора был тот человек, который к тебе пришел. Это очень правильная мысль.
 
ЛАРСЕН: Я понимаю, про заглядывание в компьютер - это был камушек и в наш огород, потому что мы сидим перед мониторами.
 
МАКСИМОВ: Ни в коем случае. Это не камушек. Это такая манера разговора. Это нормально.
 
ЛАРСЕН: А мы обновляем просто все время Интернет и СМС, чтобы задавать вам вопросы и слушателей тоже.
 
МАКСИМОВ: Я с таким огромным уважением к вам отношусь к обоим, что никаких камушков в ваши чудесные огороды я совершенно не собираюсь кидать.
 
ЛАРСЕН: Спасибо большое.
 
Подробнее интервью слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация