Трахты-Барахты Петр Федоров в гостях у Романа Трахтенберга и Лены Батиновой

7 мая 2009, 19:04

Персоны

ТРАХТЕНБЕРГ: У нас в гостях актер, сценарист и режиссер Петр Федоров, снявший скандальный фильм ╚Россия-88╩. Я сейчас домогался от него этого фильма, он сказал, что пока сейчас нет, но идут показы по городу. Здравствуйте, Петр!
ФЕДОРОВ: Да, я приветствую, спасибо, что позвали! На самом деле, должен сразу поправить, что я не режиссер этого фильма, я соавтор и сопродюсер. Режиссером выступал Павел Бардин.
ТРАХТЕНБЕРГ: Видишь, а мы написали вот так.
ФЕДОРОВ: Обманули слегка, но я имел полное отношение к написанию сценария.
ТРАХТЕНБЕРГ: Это обычно коллективное такое творчество, что ничего общего финальный вариант не имеет от задумки. И остается только идея.
ФЕДОРОВ: Ну, это везде практически так.
ТРАХТЕНБЕРГ: То есть, ничего нового. Итак, напомним нашим радиослушателям, кого же ты играл в фильме не очень хорошем, я бы сказал в мягкой форме, в фильме ╚Обитаемый остров╩?
ФЕДОРОВ: Я играл Гай Гаала, в фильме, который не считаю не очень хорошим как бы, как ни странно.
ТРАХТЕНБЕРГ: Таким, не позитивным.
ФЕДОРОВ: Нет, я считаю, что фильм как раз позитивный, на самом деле, о каких-то таких очень простых вещах рассказывает. Это для детей очень правильное кино, мне кажется.
ТРАХТЕНБЕРГ: Для детей 2-3 лет.
БАТИНОВА: Ну, еще Петр снимался в сериале ╚Клуб╩, да? И ╚101-й километр╩.
ФЕДОРОВ: Было дело.
ТРАХТЕНБЕРГ: Расскажи нам, о чем же этот фильм все-таки: ╚Россия-88╩? Потому что от тебя, как от сопродюсера хотелось бы узнать.
ФЕДОРОВ: Ну, фильм про банду скинхедов, про молодых мальчишек, которые раньше играли все в казаки-разбойники, сейчас гоняют хачиков во дворе. Вот у нас такая же история про некую банду дворовую, которая, собственно, сама про себя снимает кино. Вся фактура кино – это ролики, которые они снимают для ╚YouTube╩, то есть это такая цитата реальности. И ребята снимают все кино – это история субъективной камеры. Они сначала снимают какие-то ролики, потом снимают про себя кино. Но заканчивается это, конечно, все плохо.
ТРАХТЕНБЕРГ: А это на документальном материале?
ФЕДОРОВ: Это на отображении реальности. То есть, безусловно, есть какие-то вещи, которые процитированы, есть вещи, которые переформулированы. Но, безусловно, все эти ролики можно в оригинале посмотреть на ╚YouTube╩.
ТРАХТЕНБЕРГ: В процессе создания фильма вы познакомились с реальными скинхедами?
ФЕДОРОВ: Ну, в принципе каждый из нас был с рядом скинов знаком до работы над этим фильмом, потому что, в принципе, у нас их много, не надо долго искать, в кино тоже много работает ребят.
БАТИНОВА: И вы играете там главную роль?
ФЕДОРОВ: Я играю там главную роль, я играю некоего такого предводителя банды по кличке ╚Штык╩. Саша-╚штык╩. У меня есть бригада, есть несколько ребят, есть наставник, есть и участковый, который все это покрывает, есть в фильме и документальные куски, как раз опрос населения. Там якобы банда скинхедов снимает кино про Россию, там подходили к людям в электричке, на Пушкинской площади с вопросом: ╚Поддерживаете ли лозунг ╚Россия для русских╩?
ТРАХТЕНБЕРГ: Поддерживают?
ФЕДОРОВ: Да, 70 процентов поддерживают.
ТРАХТЕНБЕРГ: Почему? Чем они мотивируют? Что им сделали приезжие?
ФЕДОРОВ: Ну, вот это тоже хочется у них спросить, потому что, безусловно, если задать им вопрос: ну, как же так, неужели вы считаете себя фашистами? Конечно, они нас побьют и скажут: да вы что, охренели? Вот тут как раз бытовые ксенофобы. Но, видимо, как-то так сложилось, я думаю, что вопрос даже больше не к людям, потому что там суть проблемы очень глубока. Я думаю, что вопрос к другим господам.
Подробности беседы слушайте в аудиофайле.

Трахты-Барахты. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация