Мастера спорта Натурализованные иностранцы нужны только в крайнем случае
17 июня 2009, 23:05
Персоны
Олимпийская чемпионка, чемпионка России по баскетболу в составе УГМК Елена Баранова была в гостях ╚Спортивного канала╩. С ней беседовала Регина Севостьянова.
- Нужны ли сборным России натурализованные иностранцы?
БАРАНОВА: У нас очень много талантливой молодежи, и вообще народу много в России, поэтому, я считаю, что только в крайних случаях, когда другого выхода нет, можно натурализовывать спортсменов. Но в игровых видах спорта, по моему мнению, у нас не критическая ситуация.
- Когда человеку предлагают российский паспорт, он чувствует ответственность. И, говоря о Бекки Хэммон, она очень много очков набрала в матче с Францией, но на команду не играла. Она понимает, что ей надо себя показать.
БАРАНОВА: Это тоже присутствует, но я с Бекки отыграла два года в женской НБА, провела около ста матчей вместе с ней. И я могу сказать, что она не разыгрывающий игрок, а второй номер. Ей пришлось стать первым номером только потому, что из-за небольшого роста она не попадала в команду. И ее все считают первым номером, но у нее все задатки атакующего игрока: она хорошо разгоняется, стремится забить, частенько не видит своих партнеров. Хотя сейчас она все лучше и лучше играет на своей позиции.
У нас много готовых первых номеров в России, который по каким-то причинам не вызывают в сборную. Я могу назвать фамилии девушек, которые ни разу не были в сборной, ни разу не попробовали себя на международной арене, им не дали шанса. Слава Богу, сейчас Елене Волковой дали шанс, она поехала на чемпионат Европы.
Я считаю, надо среди наших игроков поискать готовых, а потом уже смотреть на другие страны.
- Прогноз на четвертьфинал чемпионата Европы Латвия-Россия.
БАРАНОВА: Я уверена, что россиянки обыграют Латвию, потому что наши девушки как-то крупно проиграли сборной Латвии в процессе подготовки или к чемпионату Европы прошлому, или к Олимпийским играм. Наши девушки ни в коем случае не должны выйти расслабленными. Игрок те же. В тактике латвийской команды, я думаю, мало что изменилось, поскольку тренер тот же. Девушки выйдут с максимальным настроем.
Полностью программу слушайте в аудиофайле.
Мастера спорта. Все выпуски
Все аудио
- Все аудио
- Итоги года
- Мастера спорта
- Мастера спорта. Футбол
- Сборная мира