Трахты-Барахты Анатолий Вассерман в гостях у Романа Трахтенберга и Лены Батиновой

13 июля 2009, 19:04

Персоны

ТРАХТЕНБЕРГ: Чтобы нам поднять рейтинг до каких-то безумных высот, к нам зашел Анатолий Вассерман. Здравствуйте, Анатолий.
ВАССЕРМАН: Здравствуйте.
ТРАХТЕНБЕРГ: Мы будем говорить об увлечениях. Но сначала несколько вопросов, которые пришли заранее. Один меня потряс вопрос. Мне не понять, про что это. ╚Анатолий Александрович, законно ли, что вы используете формальную математическую логику для доказательства несуществования Бога? Ведь как утверждают некоторые философы, возможно более глубокое мышление – диалектическое. Хотя, как сказал мне один алкаш, выпив четвертинку самогонки, Бог – это природа. И, быть может, это была его самая трезвая мысль╩. Что вы скажете, Анатолий Александрович?
ВАССЕРМАН: Ну, концепция ╚Бог – это природа╩ довольно давняя. Но между Богом и природой есть одно качественное отличие. Природа подчиняется какой-то системе законов. Пусть даже мы не все эти законы успели изучить, более того, математика доказывает, что все законы природы мы никогда не изучим. Но они существуют, и природа ими ограничена. Бог по определению выше любых законов. Он может их устанавливать, но не обязан им подчиняться.
ТРАХТЕНБЕРГ: То есть он их может и отменять, что ли?
ВАССЕРМАН: Да. И именно наличие у Бога такой возможности после применения некоторых несложных математических рассуждений делает Бога несовместимым с какой бы то ни было природой вообще.
ТРАХТЕНБЕРГ: Но вы считаете, что Бог есть или нет?
ВАССЕРМАН: Я считаю, что в рамках всего, что мы знаем о мире, Бога не только нет, но и в принципе не может быть.
ТРАХТЕНБЕРГ: Исчерпывающий ответ, кстати.
БАТИНОВА: Да. Скажите, пожалуйста, а вы когда-нибудь измеряли свой интеллектуальный уровень?
ВАССЕРМАН: Да, в студенческие годы.
ТРАХТЕНБЕРГ: Сколько у вас IQ?
ВАССЕРМАН: Ну, в зависимости от характера теста колебался в пределах от 140 до 160. В общем, немного.
БАТИНОВА: Ну, у него – 5, у меня – 4.
ТРАХТЕНБЕРГ: У Батиновой – 4, у меня – 5, поэтому мы отличники. А вот Водкина спрашивает: ╚Добрый вечер, Анатолий Александрович. Вы многое знаете. Скажите, придумают ли люди в конце концов машину времени? И послужит ли эта машина на пользу человечеству или от нее будет больше вреда?╩
ВАССЕРМАН: Насколько можно судить по современным физическим представлениям, машина времени одновременно будет машиной пространства. В том смысле, что она не сможет возвращать нас в пределах нашего пространства времени, но сможет перебрасывать в параллельные вселенные, сходные с нашими. В параллельной вселенной мы, естественно, сможем что-то поменять, пользуясь нашими знаниями дополнительными. Но на нашу собственную вселенную это не повлияет. Таким образом, машина времени не создает парадоксов, но с другой стороны, она бесполезна на практике, поскольку с ее помощью мы не можем сделать бывшее небывшим.
ТРАХТЕНБЕРГ: Нет, скажите, пожалуйста, чтобы расставить все точки над i. То есть, если будет машина времени, она же машина перемещения в пространстве, мы не сможем в нашем пространстве перемещаться в ней? Только в параллельных каких-то мирах?
ВАССЕРМАН: Именно так, в параллельных мирах. Ну, старый парадокс, связанный с машиной времени: что будет, если я вернусь в прошлое лет на 100 и застрелю своего дедушку? Так вот, в этом случае современная физическая теория, восходящая в принципе к концепции мультиверса Эверетта, показывает, что такую ситуацию мы не сможем осуществить. То есть мы сможем вернуться во что-то, что нам будет представляться нашим прошлым, и даже застрелить кого-то, выглядящего точь-в-точь как этот самый дедушка, но при этом это будет дедушка совершенно другого человека, а не собственный.
ТРАХТЕНБЕРГ: А в будущее?
ВАССЕРМАН: А в будущее мы и так перемещаемся со скоростью 24 часа в сутки.
БАТИНОВА: Конечно. Достаточно.
ТРАХТЕНБЕРГ: Нет, а хотелось бы посмотреть, чего там будет в будущем. Это невозможно, да? Тоже в параллельный мир?
ВАССЕРМАН: Нет. В будущее есть довольно простые способы. То есть теоретически простые. Сводятся они все к тому, что приостанавливается жизнедеятельность организма и потом включается заново.
ТРАХТЕНБЕРГ: Через какое-то время.
ВАССЕРМАН: Да. В интересующее нас время. Но опять-таки обратного хода не будет.
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Трахты-Барахты. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация