Центральный комитет Дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные в гостях у Веры Кузьминой и Константина Михайлова

30 июля 2009, 14:05

Персоны

МИХАЙЛОВ: Здравствуйте, слушатели. У нас в студии - братья Запашные. Это уже болезнь, наверное, которая передается по наследству - запашность. Эдгард и Аскольд, здравствуйте!
 
КУЗЬМИНА: Я предлагаю сегодня отдать предпочтение нашим слушателям. Много вопросов и мне бы хотелось начать с первого. Программа  ╚Камелот╩, которую вы уже приготовили.
 
ЭДГАРД: Мы ее показали уже в Москве и в Санкт-Петербурге. Сейчас уже готовим с братом новый проект, который должен стартовать в октябре. В этом году мы  решили сделать по русской народной сказке, потому что после успеха ╚Камелота╩ был небольшой негатив. Нас почему-то начали обвинять в отсутствии патриотизма.
 
КУЗЬМИНА: Взяли чужую историю?      
 
АСКОЛЬД: Вроде бы да. Первый крупный проект в рамках цирка. При этом мы везде говорим о национализме и так далее.
 
ЭДГАРД: Решили сделать по русской народной сказке ╚Садко╩. Нашли эту сказку для себя интересной, потому что мы помним ╚Садко╩ много путешествовал в водном мире, что дало возможность для использования большого количества водных эффектов в цирке. Зрителя надо чем-то веселить. Мы нашли интересным, что наши хищники будут работать в воде.
 
МИХАЙЛОВ: Чтобы совсем уж все патриоты умылись и подавились гуслями?
 
АСКОЛЬД: Просто было много  нелепых претензий. Мы решили объяснить людям, что мы способны сделать и такое и решили обратить внимание на сказку. Я считаю, что патриотизм заключается в качестве, а не в том, чтобы делать все по русским былинам. У нас это одно из шоу.
 
МИХАЙЛОВ: Ребята, держитесь. Скоро вы услышите претензии от прочих диаспор и придется ставить ╚Шалом╩, ╚Хаджу Насреддина╩ и так далее.
 
КУЗЬМИНА: Думаю, ребята и не откажутся. Кстати, в ╚Камелоте╩ один брат плохой, а другой брат хороший. Я могу выразить свое собственное предположение, кто был кем? Думаю, что Аскольд был хорошим, конечно, а Эдгард был плохим.
 
ЭДГАРД: Это вы по строению черепа определили?
 
КУЗЬМИНА: Нет. Просто мне так кажется.
 
АСКОЛЬД: По-настоящему так все и было.
 
МИХАЙЛОВ: На школьном дворе дрались двое. Один был Аскольд, а второго узнать уже было невозможно.
 
КУЗЬМИНА: Все просто. ╚Рамштайн╩ и ╚Клубника со сливками╩, по-моему, логика ясна.
 
ЭДГАРД: Я сам попросил брата. Брат являлся режиссером этого проекта, как и ╚Садко╩. Я сказал: ╚Аскольд, я хочу побыть негодяем в этом проекте. Хочу нести злой образ. Хотя, в начале и в конце истории я хороший все-таки. Просто в истории получилось так, что зло вошло в одного из братьев, рассорило их между собой. Я менял образ, у меня была черная борода, специальные контактные линзы, распущенные волосы, черный костюм, черные латы - нехорошим товарищем был. А потом брат придумал концовку - гигантскую игру в шахматы. Мы на манеже развернули баталию: 32 акробата играли между собой в образе фигур. Через акробатические  решения воевали между собой.
 
АСКОЛЬД: Я его в шахматы победил. Он оказался не просто злым, а еще и дурачком!
 
МИХАЙЛОВ: Кто взял королеву из акробатов, скажите?
 
АСКОЛЬД: Мораль была такова, что зло не умеет играть в шахматы.
 
КУЗЬМИНА: Для наших маленьких радиослушателей: если ты умеешь играть в шахматы, ты никогда не будешь злым.
 
ЭДГАРД: Хотя порой жизнь показывает совершенно  не то.
 
МИХАЙЛОВ: И телевизор показывает порой совершенно не то. Ни одной звезде отечественного шоу-бизнеса набил ты морду на ринге.
 
ЭДГАРД: Было и такое.
 
МИХАЙЛОВ: На чем ты тренировался? На брате? На зверях?
 
ЭДГАРД: И на брате в том числе. Брат активно помогал мне в подготовке этого проекта. Сам сначала готовился. Когда получилось, что это делать я, брат подставлял свою голову под удары.
 
МИХАЙЛОВ: Я этого боялся. Случилось самое страшное - брат был ╚грушей╩.
 
ЭДГАРД: Это бокс. Мой друг недавно вернулся из Старого Оскола, где был на тренировке Федора Емельяненко - чемпиона по боям без правил. Его брат, Александр, тоже исполняет роль груши. Говорит, Федя его там так лупит, что я подхожу уже между раундами к Сашке и говорю: ╚Саш, ну ответь ты ему, так же нельзя!╩. Он отвечает: ╚Нет. У меня задача другая. Мне  надо брата подготовить╩.
 
МИХАЙЛОВ: Если вам свяжут руки и будут обоих лупить, то брат выстоит, а ты нет, потому что он уже был грушей, а ты нет.
 
КУЗЬМИНА: Я как обычно опущу вас с небес на землю. Ваши знаменитые предки были, кроме того, что они укрощали строптивых зверей, они были жонглерами, акробатами, клоунами. В вашей новой программе что-нибудь из этих элементов в вашем исполнении мы увидим?
 
АСКОЛЬД: Обязательно. Мы начали уже с ╚Камелота╩. В ╚Камелоте╩ мы работали уже четыре жанра: дрессировщики, канатоходцы, жонглеры, акробаты. Сейчас мы придерживаемся позиции, что  нельзя делать хуже, чем ранее. К сожалению, с братом случилась неприятность. Это было озвучено в СМИ. Он сильно повредил себе руки и в связи с этим перспективы приостановились. Мы рассчитывали на большее количество разных жанров. Сейчас мы будем исполнять номер групповых жонглеров и брат там, к сожалению, будет играть минимальную роль. Помимо этого, мы с братом будем танцевать. Новость - тигры на воде. Это наше ноу-хау.
 
МИХАЙЛОВ: Киски же не любят воду?
 
АСКОЛЬД: Вообще да. Во время репетиций мы наблюдали интересные моменты. Львы по полчаса не хотят ложиться в воду, а потом боятся намочить свою заднюю часть. Тиграм было весело - они носились в воде. А львы до последнего боялись намочить свои, простите, задницы. Не клали в воду свою некультурную часть тела.
 
Подробности беседы слушайте в аудиофайле
 
 

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация