Шоу Комолова и Шелест Актриса театра и кино Татьяна Друбич в гостях у Ольги Шелест

7 октября 2009, 12:05

Персоны

ШЕЛЕСТ: У нас в гостях Таня Друбич, актриса театра, кино, член попечительского совета фонда помощи хосписам ╚Вера╩. Добрый день.
ДРУБИЧ: Здравствуйте.
ШЕЛЕСТ: Может быть, вы удивитесь, но у нас есть сообщения от наших слушателей, некоторые не знают, что такое хосписы. Это недавно существующие заведения в России? Это счастье, что люди не знают, что такое хоспис, или это ужасно? Как давно существуют хосписы в России?
ДРУБИЧ: Раньше я бы сказала, ну, и, слава Богу, что люди не знают, что такое хоспис, но сейчас я скажу совсем наоборот. Хоспис – это такое явление, которое появилось впервые в Англии, появилось, как заведение поддержки больным онкологическим, безнадежно больным. То есть, классически хоспис – это лечебное заведение, куда поступают больные с последней четвертой стадией онкологического заболевания, когда уже обычная медицина от них отказывается. Первый хоспис в России открылся в 1992 году в Санкт-Петербурге. Выдающийся врач, философ, человек Гнездилов, который создал вот этот первый хоспис. А в Москве, сейчас я могу ошибаться, 15 лет в этом году хоспису.
ШЕЛЕСТ: 1994 год.
ДРУБИЧ: Да, открыла первый московский хоспис Вера Васильевна Миллионщикова, человек, на мой взгляд, знакомством с которым я горжусь. В общем, не встретившись с ней и с тем, что она делает, я считаю, что моя бы жизнь была бы беднее значительно.
ШЕЛЕСТ: А как случилось так, что вы помогаете хоспису, что вы состоите в попечительском совете, это случайно или вы в жизни столкнулись с трагедией такой?
ДРУБИЧ: Ну, в жизни, вы знаете, у меня медицинское образование, поэтому я это все понимала до того, как я пришла в хоспис. Но это случайность, не знаю, насколько она может быть случайность, та случайность, которая, наверное, была закономерностью. Действительно, я пришла в хоспис, как многие люди, несмотря на то, что я начинала свое образование в морге и прошла ужасы и кошмары медицинского становления, тем не менее, в хоспис я все равно заходила со страхом, и, может быть, кому-то покажется это кощунственным или они сочтут, что я какой-то любитель-некрофил, но, тем не менее, когда я туда пришла, как вам сказать, не то, что я не хотела оттуда уйти, меня поразило, насколько по-человечески, насколько мощно и пронзительно может быть сделано что-то в Москве. И вот это первый московский хоспис, который создала Вера Васильевна Миллионщикова. Абсолютно, извините за слово, но это абсолютно гениальное место. И когда я познакомилась с ними, увидела, как это все создано, сделано, то я поняла, что я с ними остаюсь, и буду уже разделять их непростой путь.
Подробности беседы слушайте в аудиофайле

Шоу Комолова и Шелест. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация