Мастера спорта Хиддинк должен стать "боссом всех сборных"

7 октября 2009, 23:05

Персоны

Вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков был гостем ╚Спортивного канала╩ в среду, 7 октября. С ним беседовали Николай Саприн и Дмитрий Сухинин.
 
- О подготовке сборной России к матчу с Германией.
 
КАПКОВ: Ожидаем, что будет очень интересная игра. Я вчера общался с большинством футболистов нашей сборной, с тренерским штабом, у них прямо, нельзя сказать, что чешется, но руки и ноги чешутся. Тот же Игорь Корнеев сказал, что хотел бы сбросить двадцать лет и выйти на поле. Он говорит, что настрой команды грандиозный, такого не было никогда. Ощущения мандража нет, ребята хотят выигрывать.
 
- О значении встречи с немцами.
 
КАПКОВ: Конечно, это знаковый матч, нам надо выигрывать у Германии, а потом обыгрывать на выезде Азербайджан, поэтому нельзя расслабляться ни на минуту. Надо забивать и идти к путевке в ЮАР. Немцы серьезно и основательно проанализировали все наши игры, проанализировали всех наших футболистов, и готовятся они к серьезной игре. Может быть, игра будет эмоциональной, но не факт, что будет много голов. Кто первый забьет, тот первый и начнет сушить игру.
 
- Об уровне российской сборной.
 
КАПКОВ: Уровень нашей сборной растет от матча к матчу, от тренировки к тренировке. Если говорит языком бизнеса, капитализация нашей сборной растет от каждой игры. Мне это очень нравится. Единственный мы видим прогноз, и Гус Хиддинк это видит, - это омоложение сборной. То есть выбор игроков у нас так же невелик, как всегда. Поэтому задача - найти этих футболистов, вести их, думаю, начиная с 16 лет (мы вчера обсуждали это с Гусом), не бросать их и видеть в них будущих игроков сборной.
 
- О роли Гуса Хиддинка в системе сборных России.
 
КАПКОВ: Ему предоставляется вся информация, он обладает базой. И (это уже вопрос последующего контракта, когда мы его будем обсуждать) Гус Хиддинк должен стать ╚боссом всех сборных╩, как он говорит. Он должен иметь всю информацию, и должен этих футболистов отслеживать, начиная с того момента, как они попадают в ╚детские╩ сборные, если так можно сказать.
 
- О продлении контракта с главным тренером сборной России.
 
КАПКОВ: Вопрос о продлении контракта с Гусом Хиддинком не решен. Но мне кажется, что за время нашей совместной работы, у нас сложились такие отношения √ и у российского футбольного союза, и у нас как ╚национальной академии футбола╩, что этот вопрос перешел из формального в какой-то эмоциональный. Здесь достаточно будет договориться, за что отвечаем мы и за что отвечает Гус, и просто продлить его.
 
- О значении Хиддинка для нашей национальной команды.
 
КАПКОВ: Мы считаем, что Гус Хиддинк √ это наиболее эффективный тренер для нашей сборной. Это человек, который имеет огромнейший авторитет среди футболистов, в том числе наших ╚звездных╩ футболистов. Это человек, который развил сборную и индивидуальные качества каждого игрока, вывел их на мировой уровень. И они все это признают. И, конечно, это авторитет для тренеров других сборных, наставников команд российского чемпионата. Поэтому, конечно, мы заинтересованы в продолжении рабочих отношений с Гусом Хиддинком. Он неоднократно заявлял, что хотел бы заниматься еще и детским футболом. Заниматься не только сборной, но и развитием футбола в стране. Мы должны ему эту возможность самореализации предоставить.
 
- О проблемах российского чемпионата.
 
КАПКОВ: Проблема российского чемпионата в том, что он не зарабатывает деньги. Это все-таки амбиции владельцев клубов, и кто сколько может, кто более азартен, тот больше и тратит на свой футбольный клуб.
 
Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация