Картинка

Мастера спорта В Ванкувере рассчитываем на три медали

8 февраля 2010, 23:05

Персоны

Гостем ╚Спортивного канала╩ в понедельник, 8 февраля, был президент федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря. С ним беседовали Андрей Кудряшов и Николай Саприн.
 
КУДРЯШОВ: Здравствуйте, сегодня у нас в гостях президент федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря. Соответственно будем говорить об олимпийских шансах в этих видах спорта на Играх в Ванкувере, до открытия которых осталось несколько дней. Все ли было сделано для того, чтобы сборная России выступила на Олимпиаде-2010 успешно?
 
МУЗЫРЯ: Все, что можно было сделать для этой Олимпиады, мы сделали. Министерство спорта, туризма и молодежной политики нам в этом помогло. С техникой все в порядке, спортсмены готовы. Но это спорт, так что посмотрим. Надеюсь, ребята постараются завоевать медали.
 
САПРИН: Много говорят о том, что в нынешнем сезоне российская команда выступает не лучшим образом. Особняком разве что недавний чемпионат Европы по бобслею стоит. А, например, Третьяков в скелетоне, от которого ждут очень много, пока не блещет.
 
МУЗЫРЯ: Олимпийский год √ он немного ╚психозный╩. Спортсмены нервничают. Поэтому особых задач мы перед ними не ставили. Ребята обкатывали технику, отрабатывали командные взаимодействия √ это если говорить о бобслее. Для меня данная ситуация нормальная. Конечно, мы привыкли к победам. И теперь обнаглели и хотим побеждать постоянно. Но не надо забывать, что и соперники готовятся к Олимпиаде. Им ведь тоже там хочется что-то завоевать. Главное, чтобы это все не сказалось на самих Играх.
 
КУДРЯШОВ: То есть вы вообще не обращали внимания на результаты нынешнего сезона?
 
МУЗЫРЯ: Нет. Конечно же, мы обращали внимание на результаты. Конечно, было обидно, когда ребята не одерживали побед. Но надо быть реалистами и понимать, почему это происходило.
 
САПРИН: Вы сказали о том, что в бобслее ребята обкатывали новую технику. Не рискованно ли было перед Олимпиадой менять бобы?
 
МУЗЫРЯ: Мы как раз под Олимпиаду и старались найти ту технику, которая бы соответствовала уровню наших спортсменов. Конечно, это рискованно. Но технологии идут вперед. Мы не могли не думать об этом, потому и купили новые бобы.
 
КУДРЯШОВ: И сколько же стоит один боб?
 
МУЗЫРЯ: Один боб стоит от 40-а до 200 тысяч евро.
 
КУДРЯШОВ: А какие интриги бывают в бобслее и скелетоне?
 
МУЗЫРЯ: В прошлом году скандал был в сборной США, когда забастовку устроили девочки. Им не нравился тренер. Вся сборная у них тогда стояла на ушах, потому что практически они устроили бойкот тренерскому штабу. Такого в команде, конечно, быть не должно. Мы стараемся подобных ситуаций избегать √ и тренеров стараемся подбирать адекватных, и спортсменов порой сдерживаем.
 
КУДРЯШОВ: На Олимпиаде в Ванкувере впервые у сборной России не будет медального плана. Ваша позиция на это счет?
 
МУЗЫРЯ: Медальный план есть, просто он не конкретизирован. Примерные ожидания у всех спрашивали. Но это же не станок, который будет производить столько, сколько ты от него ждешь. Мы можем только рассчитывать на медали в бобслее √ в четверках и двойках, а также в мужском скелетоне. А дальше √ это уже воля случая, удача, успех и ряд других факторов, которые от нас не зависят. Когда у меня спрашивают про медали, я отвечаю так: какую-нибудь привезем, а может даже несколько. А конкретизировать мне не хочется.
 
САПРИН: А что скажете про олимпийскую трассу?
 
МУЗЫРЯ: Она очень скоростная. Абрамович на ней рекорд поставил √ почти 150 километров в час.
 
КУДРЯШОВ: А вы на ней прокатились? Какие ощущения?
 
МУЗЫРЯ: Я бы сравнил заезд на бобе с парашютным спортом и американскими горками. Точно могу сказать, что этот вид спорта √ не для трусов.
 
САПРИН: А на скелетоне пробовали?
 
МУЗЫРЯ: Нет, спасибо.
 
Полностью беседу слушайте в аудиофайле.

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация