Центральный комитет Анатолий Вассерман - гость Тутты Ларсен и Владимира Аверина

17 февраля 2010, 15:05

Персоны

 
ЛАРСЕН: У нас в гостях Анатолий Вассерман, гость достаточно нередкий и желанный на "Маяке". Думаю, что самая главная тема, которая, мне кажется, вас должна волновать сегодня, это то, что происходит на Украине.
 
АВЕРИН: Вот, смотрите, например, от слушателя про Украину: "Как вы оцениваете будущее Украины с Януковичем во главе?"
 
ВАССЕРМАН: Я полагаю, что с Януковичем во главе - это будущее будет, по крайней мере, на 5 лет дольше, чем было бы с Григян во главе.
 
АВЕРИН: Тимошенко - перевожу я.
 
ВАССЕРМАН: Она по отцу Григян.
 
ЛАРСЕН: Армянка, что ли?
 
ВАССЕРМАН: Трудно сказать. Она утверждает, что отец у нее литовец. Но окончание "ис" по ошибке потерялось при выписке ему советского паспорта.
 
ЛАРСЕН: А вам не кажется, что вообще эти выборы были выборами из двух зол?
 
ВАССЕРМАН: Нет. Как раз тут, совершенно однозначно, можно сказать, что это были выборы между умеренным добром и  неумеренным злом.
 
ЛАРСЕН: Под умеренным добром вы подразумеваете Януковича?
 
ВАССЕРМАН: Януковича. Более того, во время обоих туров я очень активно агитировал за него. Но убедительнее всего за Януковича агитировали кошельки граждан Украины.
 
ЛАРСЕН: Как это?
 
ВАССЕРМАН: И Янукович, и Григян успели дважды побывать премьерами. Причем, в совершенно разных экономических и политических обстоятельствах оба бывали премьерами. Но, тем не менее, результат был оба раза совершенно одинаковый. При Януковиче Украина дважды ставила европейский рекорд скорости роста экономики. При Григян Украина дважды ставила европейский рекорд скорости падения экономики. По-моему, это достаточно убедительно. Так что я голосовал за Януковича и призывал других голосовать, исходя именно из экономических соображений.
 
АВЕРИН: Судя по  результату, вам удалось.
 
ВАССЕРМАН: Что же касается будущего Украины, Григян, несомненно, продолжила бы ту же линию на раскол страны и развал экономики, которую вел Ющенко. По очень простой причине. За Януковичем, точнее, за Партией регионов, которую он сейчас возглавляет, стоят украинские промышленники, заинтересованные, прежде всего, в экспорте собственных товаров. Тогда как за всеми партиями рыжей части политического спектра, то есть и за Ющенко, и за Григян, и за всяческими яценюками и гриценками, стоят, прежде всего, посредники при иностранных предпринимателях, заинтересованные, в первую очередь, в импорте, и поэтому готовы гробить экономику страны просто ради того, чтобы она была вынуждена побольше ввозить. Поэтому Янукович будет просто вынужден добиваться стабилизации и роста экономики Украины, тогда как продолжение курса, взятого Ющенко и Григян, привело бы уже в ближайшие год-два к окончательному вымиранию экономики Украины. Ну, а вслед за этим, понятно, что рано или поздно отделение Украины от Галищины неизбежно. Но при Януковиче оно может пройти в мирных формах со взаимовыгодными договоренностями. Тогда, как при Григян оно шло бы, скорее всего, по силовому сценарию.
 
АВЕРИН: Еще вопрос от слушателя: "Что или кто, по вашему мнению, может объединить Россию и Украину?"
 
ВАССЕРМАН: В частности, этим занимаюсь лично я.  Ну, если серьезно, то в данном случае все зависит от принципиальных решений руководства России. Технология, которая может обеспечить такое объединение, точнее, воссоединение, давно известна. И совершенно ясно, что потребуется на реализацию этой  технологии максимум полгода после того, как за зубчатой стеной будет принято соответствующее решение.
 
АВЕРИН: Технология известна, но она пока не сработала.
 
ВАССЕРМАН: А ее пока не применяли. Дело в том, что руководство России далеко не так однородно, как кажется многим иностранным обозревателям. У нас на самом деле тоже есть очень много разнообразных экономических и политических течений. Просто их борьба протекает в достаточно мягких и неафишируемых формах. В данный момент большая часть лиц, принимающих решения, воссоединение невыгодно.
 
ЛАРСЕН: Наш слушатель на форуме задает хороший, с моей точки зрения, вопрос. А как же так, если Тимошенко - зло, а половина Украины за нее голосовала, разрыв очень маленький, это что, значит, что Украина не догадывается, что она - зло?
 
ВАССЕРМАН: Тимошенко - еще более умелый манипулятор массовым сознанием, чем Жириновский.
 
ЛАРСЕН: Да что вы! Но ей не хватает его лексикона, мне кажется.
 
АВЕРИН: У нее другие технологии. Но она, действительно, впечатляет.
 
ВАССЕРМАН: Она, действительно, в высшей степени эффективный пропагандист. Она в совершенстве владеет умением переваливать все ошибки со своей  головы на здоровую. И поэтому она способна убедить очень многих в том, что стране плохо не потому, что она ею руководит, а потому, что ей не дают развернуться в полную силу.
 
ЛАРСЕН: Скажите, а как вы вообще относитесь к женщинам у власти? Ведь не секрет, что в мире эта тенденция вполне уже очевидная. И даже у нас есть уже два губернатора-женщины и пара министров.
 
ВАССЕРМАН: По старому анекдоту, Семен Михайлович Буденный на вопрос, нравится ли вам Бабель, ответил: "Это смотря какая бабель". Дело в том, что именно Исаак Бабель написал цикл рассказов о своем пребывании в 1-ой Конной армии под командованием того самого Буденного. Буденный, надо сказать, выступил в печати с очень резкой критикой этих рассказов. И вот по мотивам этой критики появился анекдот. Так вот, женщины в политике оцениваются в точности по тем же критериям, что и мужчины, по очень простой причине. Потому что политик работает не ради себя, любимого. То есть он, конечно, может стараться ради себя. Но сам круг его обязанностей предусматривает работу на целую страну. И, соответственно, политик оценивается по тому, что он делает для страны, а не потому, какого цвета брюки или юбку он носит.
 
АВЕРИН: С вашей точки зрения, Украина по-прежнему находится в том состоянии, что лидер, президент, например, определяет будущее и экономики, и политики в том числе? Или все-таки Украина за счет того, что, ну, условно, демократические процессы какие-никакие уже идут, из этого порочного круга вырывается в сторону европейских каких-то стран?
 
ВАССЕРМАН: Вообще говоря, современный демократический процесс в основном сводится  к тому, кого из наличных лидеров выдвинуть на власть, чтобы он в дальнейшем определял политику. И, соответственно, все рассказы о демократии нигде в мире не мешают тому, чтобы решающее влияние на развитее страны оказывал конкретный лидер. Демократия заключается только в том, какого именно лидера мы выдвинем. Сейчас очевидно, все-таки большинством, хотя и незначительным, выдвинут лидер, способный обеспечить Украине более-менее устойчивое развитие, поскольку этот лидер проукраинский. Не пророссийский, как о нем часто говорили, а именно проукраинский. Он заинтересован в развитии Украины, а не в следовании приказам заокеанского дядюшки.
 
АВЕРИН: Отличный вопрос от слушателя: "Скажите, пожалуйста, если бы Петр Первый велел бы вам сбрить бороду, как бы вы себя повели? Повиновались бы или убедили его не делать это?"
 
ВАССЕРМАН: Нет, совершенно спокойно. Дело в том, что не бреюсь я просто потому, что лень. То есть в один прекрасный момент мне просто надоело ежедневно полировать щеки, и я ударился в противоположную крайность.
 
ЛАРСЕН: Анатолий, и, конечно, очень многих наших слушателей волнует, как вы относитесь к Олимпиаде и к нашим, пока не очень серьезным победам  в Ванкувере? К одной единственной?
 
ВАССЕРМАН: К Олимпиаде в целом я отношусь очень положительно. А к тому, что в  ней мы так слабо выступаем,  ну, жаль, конечно. Но, с другой стороны, может быть, хоть это научит наших спортивных и общегосударственных руководителей, что противника нельзя только забрасывать шапками.
 
Подробности беседы с Анатолием Вассерманом слушайте в аудиофайле.

Центральный комитет. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация