Профилактика Как питаться правильно?
Персоны
КУЗИЧЕВ: Итак, обещанный вам нами Сталик Ханкишиев - в студии "Маяка". Прошу любить и жаловать. У нас очень специальная тема для беседы - задняя часть барашка и как ее готовить. Шучу. Чем знаменит Сталик, если вдруг кто-то не знает. Мне вас жаль, правда, тогда, но, тем не менее. Сталик - теоретик и, главное, практик кухни, кулинарии. Я правильно пока говорю все?
ХАНКИШИЕВ: Иногда да.
КУЗИЧЕВ: Писатель. Он автор книжек. Их три, по-моему, или четыре уже?
ХАНКИШИЕВ: Пока три.
КУЗИЧЕВ: Первая была "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Потом была "Казан, мангал и уркаган". Шучу. "Казан, баран и дастархан". А третью забыл я.
ХАНКИШИЕВ: Да какая разница. Они все похоже называются.
КУЗИЧЕВ: Но недавно мы со Сталиком писали интервью для "Вести FM", и там вдруг совершенно в новом качестве, в неожиданном для меня выступил Сталик, он стал рассказывать про концепцию питания. Про то, что магазинные продукты в подавляющем своем большинстве - это не продукты в его профессиональном понимании. Что есть надо не то, что тебе рекламируют по телевизору, потому что это, как правило, например, красивый до невозможности в телекартинке кетчуп (почему-то про кетчуп говорили), это, на самом деле, просто химическая лаборатория в бутылке. И не стоит воспринимать ее как кетчуп, а как химическую лабораторию лучше. Не надо ее есть.
ПОЛЯКОВ: А зачем мы пригласили Сталика, если ты так хорошо знаешь все то, о чем он собирается говорить.
КУЗИЧЕВ: Извините. Это анонс был.
ХАНКИШИЕВ: Вы, наверное, хотите, чтобы я рассказывал про то, как Волга впадает в Каспийское море, питание необходимо человеку для того, чтобы получить необходимые калории. Тем не менее, вот жить, чтобы есть или есть, чтобы жить… И все-таки, три раза в день питаемся?
КУЗИЧЕВ: Питаемся. Я - четыре.
ХАНКИШИЕВ: Слава богу, вот радуемся за это. Кое-кто четыре, и те, кто не питается три раза в день, выглядят несколько скучнее, чем те, кто питается равномерно, качественно и так далее. То есть все равно питание - это один из очень важных аспектов нашей жизни, и вычитать его, конечно, это просто-напросто означает обеднять себя, обкрадывать самих себя. Понимаете? Если мы к питанию будем относиться - ну, это что-то такое второсортное, ну, значит, мы будем состоять вот из второсортных материалов. Лев Толстой сказал: "Мы то, что мы есть, мы то, что мы едим", примерно.
САВЕЛЬВ: Я думал, кетчуп при Льве Толстом был такой же.
КУЗИЧЕВ: Между прочим, кетчуп в Англии продавали чуть ли ни в 19-ом веке и чуть ли ни в аптеках. Серьезно. Но он другой, конечно, был, друзья!
ХАНКИШИЕВ: Во-первых, конечно, взять и ополчиться полностью на кетчуп или на майонез, или какие-либо другие соусы готовые, продающиеся в магазине, наверное, не стоит. А вот, конечно, всегда стоит подумать, из чего это делается, почему это стоит дешевле, чем помидоры? И почему это такое яркое на вкус? Вот пробовал кто-нибудь взять и потушить помидоры?
КУЗИЧЕВ: Да, конечно.
ХАНКИШИЕВ: Вот они такого яркого цвета, конечно, никогда не получатся. Получается какая-то бурая масса не очень красивая, пахнет она немножечко по-другому, разумеется. Если помидоры самому готовить. Майонез если самому сделать, получается нечто другое, совсем не то, что получается в магазине. Домашний майонез расслоится через три дня, максимум через неделю. Вот будет стоять в холодильнике, он снова разделится на те продукты, из которых мы его сделали: на яичный желток, лимонный сок и масло. А магазинный почему-то стоит и не портится. Ну, это вообще большой вопрос к магазинным всем продуктам, почему они не портятся. Кто-то говорит из производителей: а мы делаем их очень хорошо, у нас на фабрике чистота, стерильность, как перед полетом в космос, нет абсолютно бактерий. Да, на самом деле, я знаю, что, например… Вот был у меня товарищ, который производил томатную пасту в Узбекистане. И когда он стал тщательно подходит к отбору материалов, то есть не брали какие-то заплесневевшие либо поврежденные помидоры в работу, эта паста хранилась очень долго. Даже будучи открытой, она не пузырилась, не портилась и так далее. Это на самом деле так. Но консерванты, но вкусовая химия… То есть целая индустрия занимается тем, что делает из продуктов, которые мы в обычном их состоянии не ели бы, нечто вкусное. Ну, может быть, кто-нибудь бы сказал - конфетку делают из них. Понимаете? И беда в том, что большинство людей, абсолютное большинство людей уже разучились различать запах натуральных продуктов от запаха вот этих продуктов, которые ароматизированы какими-то ароматизаторами, либо в которые добавлены эти вкусовые добавки.
КУЗИЧЕВ: Вот! Это очень хороший мотив-то!
ХАНКИШИЕВ: Либо в которые добавили краски.
КУЗИЧЕВ: То есть мы уже не можем определить, а, значит, мы уже вот этой прелести, которую ты сейчас пропагандирует, мы эту прелесть уже просто не сможем ощутить физически. Мы уже будем все мерить относительно вкуса химии пищевой.
ХАНКИШИЕВ: И цвета нам нравятся. Большинству покупателей нравится такая вот розовенькая колбаса. Ну, попробуйте сделать дома колбасу, такая не получится.
САВЕЛЬЕВ: Всем же понятно, из-за чего это происходит. И первая причина, что мы иначе не прокормим просто людей. И вторая причина, что вот вы, например, рассказывали про вашего товарища, который делает томатную пасту в Узбекистане. У него цель - заработать деньги или накормить людей?
ХАНКИШИЕВ: Он зарабатывает деньги. Он зарабатывает деньги - будь здоров!
САВЕЛЬЕВ: В какой-то момент он вынужден будет терять качество.
ХАНКИШИЕВ: Нет. Он зарабатывает деньги именно потому, что делает качественный продукт. Потом что приезжают из России, приезжают закупщики откуда-то из Сибири, с Крайнего Севера. Нам давайте в больших трехлитровых банках, нам не нужна красивая упаковка, нам нужен хороший, нормальный продукт.
САВЕЛЬЕВ: Я говорю, у него развитие: либо поднять цены, либо увеличить производство. Если увеличивается производство, значит, падает качество.
ХАНКИШИЕВ: В такие условия его могут загнать только те люди, которые отвечают за закупки в сувермаркетах и торговых сетях. Это вот страшные люди, которые требуют от производителя, чтобы было дешево, чтобы хранилось долго, чтобы выглядело красиво, чтобы был большой рекламный бюджет. Большой рекламный бюджет появляется у того продукта, который сделали за две копейки, а продают дорого.
КУЗИЧЕВ: Понятно. Смотрите, главное зло, так сказать, мы определили. Но я предлагаю сейчас говорить не об индустриальной составляющей, так сказать, ценообразовании, а наверняка это связано, да? Вот именно о возможности, о возможности… Вот если вдруг, предположим, мы не отравлены этой самой химией кулинарной, пищевой, если вдруг вы по какой-то причине решили стать ответственным пожирателем…
ПОЛЯКОВ: Адептом вкусной еды.
КУЗИЧЕВ: Не только вкусной, но и настоящей, полезной и качественной.
САВЕЛЬЕВ: И у вас при этом еще есть деньги на то, чтобы этот главный...
ПОЛЯКОВ: А вот этот вопрос главный.
КУЗИЧЕВ: Вот. И сейчас нам Сталик расскажет, как составить альтернативу, оппозицию супермаркетам, например? Вот как? Где питаться, как питаться, на что обращать внимание? Как выбирать, что делать?
ПОЛЯКОВ: Вот я сейчас думаю, что это невозможно. Я надеюсь, вы меня разубедите.
ХАНКИШИЕВ: Вот, увы, уже и рынок тоже перестает функцию вот этой оппозиции супермаркетам... Дело в том, что сейчас и на рынках тоже можно купить примерно те же самые продукты, что в супермаркетах. Только я многим, может быть, радиослушателям открою Америку. Дело в том, что на рынке иногда можно те же самые продукты, что продаются в супермаркете, купить еще и дешевле. Но, помимо того, вот в супермаркете, когда вы покупаете какие-либо продукты, с вами никто не разговаривает. Вам только кассирша на кассе объявит, сколько это стоит. К вам никто не подходит, все выставлено на полках. Никто не заинтересован, чтобы вы пришли еще раз. Практически никто. Не придете вы, придут другие. А значит, если не придете вы, вы пойдете в другой супермаркет. То есть нет, во-первых, личной ответственности. Ни у кого в супермакете нет личной ответственности вот за этого данного конкретного покупателя. То есть как один мой знакомый, уже в довольно пожилом возрасте оказавшийся в Америке, и из этой Америки он сбежал через две недели. Говорит: да как же это так? Я иду 15 километров по улице, а со мной никто ни разу не поздоровается, не говорит "Здравствуй, Миша. Заходи ко мне в лавку, я тебе два килограмма хорошего мяса оставил". То есть вот на рынке вот эти два килограмма хорошего мяса тебе всегда оставят. И на рынке, если вы становитесь постоянным покупателем у одного и того же продавца, этот продавец заинтересован в вас, и, конечно, начиная с какого-то момента, если это нормальный продавец, если он думающий человек, он начинает советовать вам: купите вот это, а вот это не берите. И все-таки продавец, через руки которого проходят эти овощи, фрукты, либо какие-то другие продукты сотнями килограммов в день, он, очевидно, разбирается лучше вас. И, очевидно, что при желании любой продавец, обладающий опытом, может обмануть неопытного покупателя как на рынке, так и в супермаркете. Вам доводилось покупать в супермаркете какие-либо овощи либо фрукты, уже упакованные в такие …
КУЗИЧЕВ: Слушай, я знаю эту фишку: внизу всегда лежат две гнилые ягодки. Всегда.
КУЗИЧЕВ: Да. Вот этот гнилым местом, либо ударенным местом, травмированным местом они будут лежать книзу, сверху красивенькая упаковка. Вот, вроде бы, не нужно стоять в очереди, чтобы взвешивать, удобно - взял, пошел. Приходишь домой, открываешь - здравствуйте.
КУЗИЧЕВ: Подожди! Но ты сейчас описываешь какой-то идеальный ферганский рынок, вот как мы в кино видим. В Москве нет таких. Или есть?
ХАНКИШИЕВ: Нет, нет, подожди! Значит, рынок - он во всем мире рынок. В Африке рынок, в Североамериканских Соединенных Штатах он - рынок, в России - рынок. Рынок - он везде работает абсолютно одинаково. Он работает так, как описал, не знаю, Карл Маркс, так, как было задумано господом богом. То есть когда стоит человек, продает что-то, и рядом нет никакой конкуренции, то этот человек будет вести себя по-хамски по отношению к покупателю. Когда рядом стоят еще 20 человек и продают те же самые помидоры, он начинает вести себя более-менее нормально. А когда этот человек понимает, что вы разбираетесь в этих помидорах и можете выбрать нормальные, конечно, он сам предложит сразу нормальные продукты, чтобы вы не ушли к другому, чтобы вы у него остались.
ПОЛЯКОВ: В лояльности клиентов он заинтересован больше. Это понятно. Но вы сами сказали, что и рынки сейчас стали ухудшаться. Главный вопрос, который стоит, по-моему, и перед нами, и перед слушателями: питаться правильно, вкусно - возможно ли это?
КУЗИЧЕВ: Давайте сформулируем это. Прям набор не то что бы общих методических рекомендаций, сколько конкретных приемов. Вот, Сталик, что ты ешь?
ПОЛЯКОВ: И где ты это берешь?
КУЗИЧЕВ: Да, да.
ХАНКИШИЕВ: Беру на рынке. Будете смеяться. Иногда, скажем, еду на один из центральных московских рынков, который считают наилучшим в Москве. Иногда покупаю там, где-то на маленьком рыночке возле электрички. И на этом маленьком рынке возле электрички стоит всего-навсего одна женщина, которая продает фрукты и овощи, которые мне нужны. И, знаете, мне и с ней удалось найти общий язык. Я покупал помногу, я покупал часто, потом я обратил внимание, что-то она с ценами играет, обратил внимание, что, батюшки, а вот там клубника снизу заплесневела. Я перестал у нее покупать. Не приходил недели четыре кряду. Прихожу в пятый раз, она спрашивает, а где же вы были, почему же вы не покупали? Ну, сама подумай, почему не покупал! Сама, Наташенька, подумай, почему я не приходил и не покупал у тебя целый месяц, куда я отнес свои деньги?
КУЗИЧЕВ: И строго посмотрел на нее?
ПОЛЯКОВ: Погрозил пальцем еще. А, подумай!
ХАНКИШИЕВ: Вылечилась моментально! То есть на рынке с продавцом надо разговаривать. Меня часто люди спрашивают, как вы мясо покупаете, как вы мясо выбираете? И у меня уже мозоль на языке, я одно и то же говорю. Но повторю еще раз, потому что это важный момент.
САВЕЛЬЕВ: А только что такая СМС как пришла: как мясо выбирать?
ХАНКИШИЕВ: Не мясо надо выбирать, мясника надо выбирать. И надо выбирать его более тщательно, чем вы выбираете себе, скажем, потенциального хирурга или зубного врача. Потому что если вы будете покупать хорошие продукты, то к хирургу вы попадете нескоро. Понимаете? И врач этот или хирург проникает в человека, может быть, ни разу за жизнь или один раз в жизни, а мы едим каждый день.
КУЗИЧЕВ: А мясник проникает в тебя регулярно, да.
ХАНКИШИЕВ: Постоянно мясник в тебе оказывается, результаты его деятельности непосредственно влияют на твою жизнь и твое здоровье.
КУЗИЧЕВ: А как выбирать мясника, кстати, как выбирать мясника?
ПОЛЯКОВ: Может, как-то постучать по нему, какой-то звук он особый издает?
КУЗИЧЕВ: Звенеть должен.
ПОЛЯКОВ: Голову сдавить?
ХАНКИШИЕВ: Ну, здесь у каждого человека есть какой-то свой жизненный опыт.
КУЗИЧЕВ: То есть он должен быть просто тебе приятен и симпатичен?
ХАНКИШИЕВ: Ну, во-первых, если выбираете среди мужчин-мясников, то вот посмотрите, оглянитесь, вот кто еще вокруг на рынке эти мясники? Ну, во-первых, альфа-самец. Во-вторых, этот альфа-самец должен уметь держать топор в руках.
ПОЛЯКОВ: Человек с самым большим топором?
ХАНКИШИЕВ: Я прошелся по рынку раз, прошелся по рынку дважды и посмотрел, как он работает. Подошел и начал свое знакомство с моим мясником, у которого я шесть лет мясо уже покупаю, начал свое знакомство с комплимента. Я сказал: "Да ты не мясник, ты хирург!" И все. И мы подружились, и уже через три недели, когда мне нужно было три барана таких вот парных, чтобы мясо еще дрожало, причем не на рынке, а там, где мне нужно, то он привез как миленький...
КУЗИЧЕВ: А зачем тебе нужно было три барана, чтоб мясо дрожало?
ХАНКИШИЕВ: Москвичей кормить. Мало ли?
ПОЛЯКОВ: Зажрались москвичи!
ХАНКИШИЕВ: Моя деятельность такая общественно-публичная в Москве начиналась с того, что на одном книжном празднике придумали, чтобы я приготовил плов на 500 человек. Вот поставили пять казанов, пригласили еще четверых помощников, все из Узбекистана были. И вот привезли вот эти три барана, и москвичи встали вокруг этих пяти казанов, и мы начали плов одновременно в этих пяти казанах...
ПОЛЯКОВ: Сеанс одновременной готовки плова.
ХАНКИШИЕВ: В каждом казане плов был разный. В общем, это все плохо кончилось.
КУЗИЧ ЕВ: Чем?
ПОЛЯКОВ: Съели?
ХАНКИШИЕВ: Ну, как? На другой день я написал пост в своем блоге, как я чуть ни стал Воландом.
САВЕЛЬЕВ: Ну, а что не так-то пошло?
ХАНКИШИЕВ: Я написал там: "Господи, я просил у тебя успеха, но давай чуть-чуть поосторожнее". Если 500 человек кричат: "Сталик, плову! Сталик, плову!" Скандируют. А потом смотрю, в одном казане плов хороший получился, а мы сами ничего не ели, и я там немножко оставил и накрыл тарелочкой, чтобы он не остыл. И не успел я отойти, оборачиваюсь, из этого казана торчат ноги трех старушек.
ПОЛЯКОВ: А бараны-то кончились?
САВЕЛЬЕВ: А старушек много вокруг.
ХАНКИШИЕВ: Как голодающие дети Поволжья, которые капусту ели. Интеллигентные московские старушки. Мне так было приятно смотреть на всех этих людей! Они такие грамотные и интересные вопросы задавали, все так было хорошо, но плов сделал из них…
ПОЛЯКОВ: Кто-то даже столовое серебро и фамильный фарфор принес, чтобы оттуда…
КУЗИЧЕВ: И все к ногам его кидали.
ПОЛЯКОВ: Можно несколько вопросов от слушателей? Потому что присылают.
САВЕЛЬЕВ: Просто про мясо вы поняли, друзья?
КУЗИЧЕВ: Не выбирайте мясо, выбирайте мясника. Это даже я понял, Это интересная концепция. Интересная.
ПОЛЯКОВ: Мне просто тоже интересен вопрос, который задала наша слушательница на форуме: "Сталик, как вы относитесь к вегетарианству, веганству, концепции раздельного питания? Любопытен взгляд кулинара-философа". Возможна ли жизнь без мяса, проще говоря?
ХАНКИШИЕВ: Я не отношусь ни к вегетаринству, ни к вегетарианцам, не к веганам, ни к тем людям, кто проповедует раздельное питание. Я считаю, что человеческая цивилизация, вообще говоря, состоялась потому, что мы ели мясо. Если мы ели травку, мы бы оставались какими-нибудь парнокопытными. Если бы у нас было достаточно фруктов, и мы ели бы одни фрукты, мы бы оставались обезьянками или еще кем-то. То есть человечество, вообще говоря, достигло чего-либо, потому что человечество ест мясо. Богом дано, и почему нам, собственно говоря, теперь от него отказываться нечего. Откройте библию. Там написано: вот вам дано в питание - птицы такие-то, рыба такая-то и скотина вот такая-то.
САВЕЛЬЕВ: Согласен.
ХАНКИШИЕВ: Что я, не буду есть? И все, что дает природа мне или господь в этом баране или в этой корове, нужно съесть все. Оставь только кости, вытряхните содержимое кишечника. А все остальное, в принципе, употребляемо. И все остальное наши предки умели употреблять от начала до конца, и самые вкусные блюда как раз получались из того, что обычно теперь люди не едят. Из каких-то ножек, из головы, языка, потрошков, кишков.
КУЗИЧЕВ: А ты, помнишь, сказал, что тебя больше всего удивляет, что у нас печень дешевле, чем мясо, а у тебя на родине это самое дорогое.
ХАНКИШИЕВ: Да, с самого начала.Я как только приехал сюда, в Москву, так вот первая глупость, которую я сделал, я написал у себя в блоге: "Эй, москвичи! Что вы делаете? Мясо продается по 70 рублей, а баранья печень продается по 80!" Ведь баранья печень - деликатес, это очень вкусно. Ну, это тогда было, 6 лет назад, теперь уже цены другие. Но, ладно! Это неважно! Прихожу я ровно на другой день на рынок к своему уже мяснику и говорю: "Печени мне дай пару штучек бараньих". Он говорит: "Ты что, Сталик! Дефицит! Сегодня знаешь, как берут! 120 цена". И я понял, что за языком надо следить, вообще говоря. За речью надо следить, когда что-то пишешь, говоришь. И вот кажется, что есть все, и что на рынках сколько угодно… Нет, на самом деле, это очень мелкий рынок. Вот не успел сказать, и все, и нет на рынке печени.
КУЗИЧЕВ: А скажи односложно. Вот ты говоришь: "Я посмотрел, в одном казане был очень удачный плов". А как ты это определил глазом? Вот какой он должен быть?
ХАНКИШИЕВ: Я всю жизнь плов ем. Ну, красивый. Ну, на меня похож был плов.
КУЗИЧЕВ: А! То есть интеллигентный, хорошо выглядящий и в очках.
ХАНКИШИЕВ: Прям вот рисинки, когда в меру выросли в длину, при этом они напитались и такие дирижаблеобразные... Каждая рисинка, на ней капелька масла есть немножко, хотя в основном масло и жир должны впитаться.
КУЗИЧЕВ: Теперь вопросы: "Скажите, Сталик, а, правда, что у мусульман животных не убивают, а усыпляют, перерезая вену? Оно засыпает, и нет страха у животных".
ХАНКИШИЕВ: Не вену перерезают, собственно говоря, шею. На шее перерезают кровеносные сосуды и дают выйти крови. Засыпает ли при этом животное или как, не знаю.
КУЗИЧЕВ: Главное, что навсегда.
ПОЛЯКОВ: Самое-то главное, есть ли страх? И, действительно, вот этот стереотип существует, что если животное убивают (корову или барана), и оно испугается, то мясо плохое.
ХАНКИШИЕВ: Я одну вещь могу сказать. Я не знаю, плохое ли мясо в результате того, что животное испугается, это все-таки больше похоже на мифы. А вот то, что сопротивляется, скажем, петух тому, чтобы его зарезали, ему не нравится, когда его берут за крылья, я видел. Я видел, как сопротивлялся козел. Козленок прям сопротивлялся, отчаянно сопротивлялся. Он понимал, что с ним что-то сейчас сделают. А бараны - нет. Вот бараны как-то очень спокойно идут на заклание. Такое ощущение, что…
КУЗИЧЕВ: Мы в плов пошли.
ХАНКИШИЕВ: Нас, по крайней мере, не испортят.
САВЕЛЬЕВ: Непротивление злу насилием.
КУЗИЧЕВ: Непротивление плову.
ПОЛЯКОВ: Не зря же говорят, что вот, например, барана надо убивать правильно. Ему же не стреляют из винтовки в голову. Его же аккуратно как-то режут.
ХАНКИШИЕВ: Ребята, ну, уверен, что сейчас еще и дети нас слушают. Это интересно детям? Промаркируй.
КУЗИЧЕВ: Данная программа не рекомендована для прослушивания лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
ХАНКИШИЕВ: А то и 18-ти. Со слабой психикой.
КУЗИЧЕВ: Со слабой психикой, беременным женщинам и вообще. Все. Поехали
ПОЛЯКОВ: Так вот, зачем это делать? Почему правильно и как правильно?
ХАНКИШИЕВ: Ну, посмотрите, кто-то считает, скажем, если говорить о забое свиньи... Кто-то бьет кувалдой по голове эту свинью, кто-то бьет ее в сердце. Я видел, как свиней резали немцы, они резали свиней через горло. Я считаю, что лучше, когда кровь выходит практически полностью. И даже не потому, что так написано было в книгах, я имею в виду священное писание, во всех священных писаниях написано: кровь не ешьте. Теперь видите, сколько болезней переходит через кровь. Мы же не знаем - где, как, чего?
САВЕЛЬЕВ: Из санитарных соображений.
ХАНКИШИЕВ Лучше пускай будет, чтобы из мяса вышла кровь как можно больше. Хотя кто-то собирает эту кровь и готовит из нее кровяную колбасу.
КУЗИЧЕВ: Между прочим.
ХАНКИШИЕВ: И тоже вкусно.
САВЕЛЬВ: СМСка от Евгения: "После ваших передач загорелся и купил казан".
КУЗИЧЕВ: С большой буквы!
САВЕЛЬЕВ: Казан - с большой буквы. "Готовлю все ваши рецепты, но у меня есть проблема: найти приправы хорошего качества. Подскажите, где покупать в Москве. Заранее спасибо. Евгений!"
ХАНКИШИЕВ: Ну, вот я как выбираю приправы хорошего качества - пошел, купил, не понравилось, скормил канарейкам. Пошел, купил другую.
САВЕЛЬЕВ: Острый чили - канарейкам?
ХАНКИШИЕВ: Острый чили-перец можно использовать как-нибудь по-другому, но, в конце концов, если острый чили-перец плохой, то он просто получается неострым, его нужно добавить несколько больше. А может быть аромата от этого больше. Ведь у этого чили-перца не только острота есть, не только жгучесть, у него же есть еще и свой запах, свой вкус. И вот этот вот неострый, который как бы, с одной стороны, кажется плохим, он оказывается вполне хорошим и уместным в другом.
КУЗИЧЕВ: То есть ты намекаешь, что не бывает плохих приправ, бывает мало?
ХАНКИШИЕВ: Нет, конечно, плохие приправы бывают, выдохшиеся приправы, долго хранившиеся приправы, которые хранили неправильно, приправы, которые уже, бывает, и заплесневели, а их потом просушат и опять… И, причем, необязательно только на рынке такое безобразие. Такое безобразие может случиться и в приправах, упакованных на каких-то фабриках. Потому что они тоже где-то закупают, где-то какие-то производители, где-то в каких-то других странах. И когда эти наши закупщики едут либо договариваются, мы же не знаем, насколько порядочно они там себя ведут. Может, сумочку "Луи Виттон" этой дамочке подарили, и она закупила на всю Россию черного перца абы какого.
КУЗИЧЕВ: Во как! Слушай, какая неожиданная связь-то! Подарили сумочку, в сумочки "зира" для плова, но плохая.
ПОЛЯ КОВ: Но на всю Россию зато.
САВЕЛЬЕВ: СМСка пришла и натолкнула меня на вопрос. Человек пишет из Москвы: "Сижу, слушаю и ем фаст-фуд. Стыдно. Иван." А я подумал: вот мы про фаст-фуд-то еще ни слова не сказали. А чем она опаснее всего?
ХАНКИШИЕВ: Опаснее вообще плохая еда. Что я называю плохой едой? Плохую еду, по сути дела, человек есть не должен, она ему будет невкусна.
САВЕЛЬЕВ: Да, уж, пожалуйста!
ХАНКИШИЕВ: Вот когда в нее добавляют специи, когда в нее особым образом добавляют вкусовые добавки, когда в нее добавляют глютамат натрия - это такая приправа, усилитель вкуса, с которой всякая дрянь, в общем-то, кажется более-менее вкусной.
КУЗИЧЕВ: Надо запомнить.
ХАНКИШИЕВ: Да она везде. Да ты ее ешь, я не знаю, грамм по 20 в день, наверное.
КУЗИЧЕВ: Я?
ХАНКИШИЕВ: Да я тебя уверяю! Она везде. Просто не нужно покупать эти продукты. Она вредная. Некоторые распространяют слухи о том, что глютамат вредный. Где-то в Китае человек ослеп от него. Слушайте, это все ерунда. Эта приправа вредная не тем, она вредная тем, что она заставляет человека съесть плохую еду.
КУЗИЧЕВ: Мерзость.
ХАНКИШИЕВ: Плохую, некачественную, невкусную еду. Вот вообще зачем нам мама с папой нам приделали вот эти вот носы, языки, небо и так далее. Вот эти органы, при помощи которых мы ощущаем вкус и запах. Для того чтобы мы, равно как и большинство других животных, могли определить съедобное от несъедобного. Вкусное и невкусное - это, по сути дела, съедобное либо несъедобное. Когда что-то пахнет слишком вкусно, наш организм говорит, что это очень съедобно, что это нужно съесть немедленно, как можно больше, пока дают.
КУЗИЧЕВ: И глютамат натрия как раз заставляет нас. Понятно.
ХАНКИШИЕВ: Разум человеческий дошел до такой степени, что умеет обмануть природу, умеет обмануть наши вкусовые рецепторы, наше обоняние и заставить нас съесть то, что, в принципе, в пищу не очень и годится. Вот чем плох глютамат натрия, вот чем плохи другие какие-то вкусовые добавки, ароматизаторы, красители и так далее, все то, из чего щедро состоит еда в супермаркете.
КУЗИЧЕВ: Да, интересно!
САВЕЛЬЕВ: Нет, меня вот фаст-фуд…
КУЗИЧЕВ: Но тебе сказали, проблема не в качестве самом …
ХАНКИШИЕВ: Фаст-фуд - там то же самое. Если это так дешево... Ну, понятно, они закупают огромными партиями что-то. Но все равно они закупают самые дешевые продукты. И из этих самых дешевых продуктов делают такое, что подсаживается человек вот на это самое питание. И потом человек не хочет готовить сам, потому что ему уже кажется, что без глютамата… Он не добавляет глютамат, и ему она кажется не такая. Я предлагаю такую схему. Вот очень многие едят то сосиски, то колбасу, то колбасу, то сосиски, а то эти вот пельмени покупные. Ребята, если вы считаете, что сосиски и колбаса сделаны из мяса, идите, купите мясо. И один раз мясо нужно прям целым куском запечь в духовке. Ну, прочитайте, господи, об этом сотни книг написаны, в Интернете информация везде свободная, спросите у кого-то из старших. Его можно отварить целиком, куском. И можно наварить из каких-то костей очень дешевых, вообще мясных обрезков и косточек можно наварить хороших бульонов. И вот эти бульоны, их можно сварить очень крутыми, так, чтобы они прямо застывали, как холодец. И вот это бульон - вот это хороший бульонный кубик. То есть вот такой бульонный кубик возьми, добавь туда стакан воды, добавь лапши, купи какой-то либо сам сделай, и поешь хорошую нормальную лапшу.
САВЕЛЬЕВ: Это первый рецепт. Это альтернатива колбасе.
ХАНКИШИЕВ: Вареное мясо чем плохо? Оно будет хуже колбасы?
САВЕЛЬЕВ: Нет, оно будет из мяса.
ХАНКИШИЕВ: Оно будет по-настоящему из мяса. И я бы, если бы мне приходилось обедать где-то на работе, я бы брал с собой несколько кусочков такого мяса и делал бы бутерброд из такого мяса. Нет? Ну, хорошо, не хочешь это мясо, съешь курочку, запеки вечером. Запеки курочку вечером, что мог, съел, что не мог, одну ножку возьми с собой, она даже в холодном виде нормальная будет, эта курочка. Это будет лучше. А нет и того, и другого, ну, поешь яблоко, не умрешь ты с голоду. Человеку нужно достаточно долгое время не есть практически ничего, чтобы он умер с голоду.
ПОЛЯКОВ: Все наталкивается на вопрос цены.
ХАНКИШИЕВ: Нет.
ПОЛЯКОВ: Как нет?
ХАНКИШИЕВ: А! Вот, в чем дело! Оказывается, мясо-то настоящее обойдется чуть дороже, чем сосиски. Но в сосисках что?
КУЗИЧЕВ: Послушайте, ребята, купить колбасу - это одно. А запечь - время. Сталик, жизнь-то какая! Посмотри вокруг.
САВЕЛЬЕВ: А какое время?
КУЗИЧЕВ: Не хватает его - вот какое!
ХАНКИШИЕВ: На что не хватает? На сериал? Ваню Урганта посмотреть в вечернем эфире? Вот на это времени не хватает?
КУЗИЧЕВ: Ух, ты! На больную мозоль наступил.
ХАНКИШИЕВ: Пока показывают нашего приятеля Ваню Урганта, за это время мясо и запечется в духовке.
САВЕЛЬЕВ: Написал Иван: "Выкинул все нафиг, не мог съесть. Пойду за курицей!" Посмотрите, Ивана за каких-то 10 минут перевоспитали. Молодец, Иван.
ПОЛЯКОВ: Не горячись, Ваня! Не горячись.
САВЕЛЬЕВ: А, это Ваня Ургант, который ел фаст-фуд. А мы не знали.
ПОЛЯКОВ: Конечно!
САВЕЛЬЕВ: И потом Ваня все выбросил.
КУЗИЧЕВ: Тут очень просят. "Передайте Сталику от меня салам и чох саул за книжки.
ХАНКИШИЕВ: Хорошо, спасибо.
ПОЛЯКОВ: Нет, вопрос исключительно цены, понимаете? Понятно, что, если много денег, ты можешь заказывать те же самые фермерские продукты.
ХАНКИШИЕВ: Давайте быстренько отвечу. Если что-то есть полезного и хорошего в этой сосиске, то это мясо. Ее мясная составляющая. И вот просто съешь немножко меньше объемом и немножко весом меньше продуктов, и ничего от этого не случится, потому что в этом куске мяса есть все то, что необходимо для этого продукта, это содержится в гораздо меньшем объеме. А люди привыкли набивать живот какими-то некалорийными продуктами. Еще там пишут: это облегченный продукт, некалорийный продукт, меньше калорий - значит больше пользы. Что? Где это больше пользы, если там меньше калорий? Послушайте, если там меньше калорий, то и пользы меньше. Мы едим для того, чтобы получить эти калории. А вот этими продуктами мы выращиваем себе желудки, не знаю, до трех литров, до пяти литров. Когда люди едят вкусную еду, я вижу, какое количество этой вкусной еды человек может съесть! Меня ужас охватывает. Господи, зачем есть полтора килограмма шашлыка, а потом еще килограмм плова сверху и еще это все закусить салатами, хлебом, вином. Три килограмма еды за один раз человеку зачем в желудок пихать? Это потому, что он привык есть низкокалорийные продукты.
КУЗИЧЕВ: И потому много.
ХАНКИШИЕВ: А я-то тебе приготовил калорийное. Я приготовил такую еду, которую можно 300 грамм съесть и быть вполне сытым. Зачем отращивать себе этот желудок и потом привыкаешь его набивать, а потом говорить: "Когда я ем калорийное, я поправляюсь". Не от калорийных продуктов поправляешься, а потому что съела очень много калорийных продуктов.
КУЗИЧЕВ: Ближе к телу вот какая тема. Во-первых, кошку глютаматом не обманешь. Во-вторых, если верить нашим слушателям, глютамата натрия много в овощах, в частности, в помидорах и сое. Отсюда универсальность кетчупа и соевого соуса.
ХАНКИШИЕВ: И в сыре "Пармезан", например, глютамата много. И не потому что его туда добавили злые сыровары, а потому что он там образуется естественным образом. И этот глютамат, вообще-то говоря, добывают ведь из водорослей комбу в Японии, изначально откуда. Его выделили в первый раз из этих водорослей в Японии. То есть часто люди говорят: "Ой, смотрите, что написано на баночке: "Все компоненты натуральные". Вот этот глютамат, который добыли из этих морских водорослей, он вполне себе натуральный. И я могу сказать вам, что сахар обыкновенный - это ведь тоже абсолютно натуральный продукт, он добывается из тростника сахарного. Только потом, когда его очищают, когда делают рафинад, добавляют в этот сахар, чтобы он не забродил естественным образом... Ну, вот , понимаете, сахарное сусло фактически стоит. Что случится? В бражку превратится через несколько часов буквально где-нибудь в Индии, где тепло. И туда добавляют, страшно сказать, химические вещества для того, чтобы этого не происходило. И потом как это ни очищают, это понемножку все в сахаре остается. Поэтому, может быть, стоило бы, конечно, подумать, ограничить, прежде всего, такие продукты, которые в естественном виде в природе не встречаются. Ну, вот такие, например, как сахар. Встречаются другие сахара. Есть глюкоза, фруктоза и так далее.
КУЗИЧЕВ: Слушай, вот это интересно. Это уже прямо формула. Те продукты и вещества, которые в природе в чистом виде не встречаются, лучше от них отказаться?
ХАНКИШИЕВ: По-другому давайте переформулируем. Нужно выбирать те продукты, к которым пищевая промышленность имеет как можно меньше отношений. Чем меньше наша промышленность пищевая, перерабатывающая промышленность работала над этим продуктом, тем, я считаю, он и лучше. Правда, нам придется над ним поработать. И другое дело, что нам придется еще ведь тоже проявить некоторую грамотность, элементарную грамотность, чтобы не испортить эти продукты, чтобы не превратить их в нечто вредное. Я вам скажу, что превратить нормальные, натуральные продукты в нечто вредное вполне возможно, но это трудно. Это еще суметь надо. Поэтому, если вы будете обрабатывать их привычными способами, которыми бабушка, мама обрабатывала, пожарили, сварили, ну, не пережаривайте, не переваривайте и так далее, не пытайтесь сами вялить, сушить, коптить. Скорее всего, может и печально закончится.
САВЕЛЬЕВ: Скорее всего, испортите.
ХАНКИШИЕВ: А то, что вы умеете, то, что просто, - вот это делайте.
КУЗИЧЕВ: А, кстати, ты сказал "не переваривайте", - а это разве неправда, что чем дольше варишь мясо, тем больше из него вываривается всякой вреды и так далее? Или можно переварить, оно станет…
ХАНКИШИЕВ: Подожди! А какой вред-то внутри этого мяса есть? Вообще говоря, вокруг еды ваш брат - журналист…
КУЗИЧЕВ: Но сырое же ты не будешь есть.
ХАНКИШИЕВ: Вот я сейчас вас всех ненавидеть буду. Столько понаписали всякой ереси!
КУЗИЧЕВ: Да уроды, слушай! Я сам их ненавижу.
ХАНКИШИЕВ: Антинаучной абсолютно. Собирают всякие сплетни, пишут и издают, а люди-то верят печатному слову.
КУЗИЧЕВ: Да. Расскажи нам. Ты для этого здесь сидишь. Хорошо.
ХАНКИШИЕВ: Что вам еще рассказать?
САВЕЛЬЕВ: Клеймить и опровергать!
КУЗИЧЕВ: То есть мясо, если я решил отварить, я очень люблю отварную баранину, она мне кажется ужасно вкусной... Когда она, особенно, легко от косточки отходит. Но вот чем дольше варишь, тем лучше? Или тоже тут есть граница?
ХАНКИШИЕВ: Чем дольше варишь, тем больше из нее выйдет, в том числе, и питательных веществ. То есть бульон почему становится вкусным? Потому что в него белок выходит, потому что в него жиры выходят, потому что в него выходят те вкусовые вещества, в том числе которыми славится баранина. Но вот пока мы варим бульон… Чем дольше мы варим бульон, тем больше запаха выходит из этого бульона. А количество вот этих вот ароматических веществ, которые имеются в любом продукте, оно не бесконечно. И люди зачастую вываривают до совершенно удаления полного всякого запаха. А без запаха, ребята, невкусно. Вот вкус, на самом деле, отвечает за кислое, сладкое, жгучее и так далее. А все нюансы, вот все эти тонкости - это запах.
КУЗИЧЕВ: Понятно. Ответил, ответил.
ХАНКИШИЕВ: Я не знаю, насколько это вредно станет, насколько хуже это будет по питательным свойствам - слишком переваренная баранина… Но то, что она будет менее вкусной, это уж - точно. А что, так много радостей в жизни, да? Вот с каждым годом нужно понимать, что постепенно остается радостей все меньше и меньше. И вот последняя радость в жизни - это будет поесть вкусно. Понимаешь? Первая радость в жизни была - поел. Дала мама грудь в роддоме - вот была первая радость в жизни. И последняя тоже.
САВЕЛЬЕВ: Тоже в жидком виде кушаешь чего-нибудь, зубки не те.
ПОЛЯКОВ: Человек из Владимирской области пишет, и я ему завидую отчасти, его уверенности: "Как в колбасе нет мяса? В сырокопченой только мясо высшего сорта".
ХАНКИШИЕВ: Ну, супер! Отлично! Хорошо, пусть будет так. Что мешает этому человеку взять и перейти на просто мясо?
ПОЛЯКОВ: Отсутствие глютамата.
КУЗИЧЕВ: Он не может.
ХАНКИШИЕВ: Запеченное мясо чем вреднее будет, чем бесполезнее?
САВЕЛЬЕВ: Вкус другой. Другой же вкус.
ХАНКИШИЕВ: К плохому-то быстро привыкаешь.
КУЗИЧЕВ: Есть такая концепция, тоже пишут нам в СМСках: "Палеопитание, то есть натуральные продукты без вмешательства производства. Мясо - значит мясо, рыба, овощи, орехи. Иван". Как ты относишься к такой концепции?
ХАНКИШИЕВ: Я плохо отношусь ко всем вот этим модным теориям, я плохо отношусь к диетологии, когда она не касается питания больных. Что такое диета вообще, любая диета? Открываем Большой советский энциклопедический словарь и смотрим, что диета - это вид питания, который назначается больному при тех или иных заболеваниях. Если человек здоровый, то нужно говорить о рациональном питании. Но не о диетах. Ни о чем больше разговаривать не нужно. Все остальное - это все попытка в очередной раз срубить бабла. Один раз на нас срубила бабло наша пищевая промышленность, а второй раз срубят бабло диетологи, которые говорят: теперь вам нужно срочно похудеть. Вот сначала вы отъелись, сидя перед телевизором под этот поп-корн, потом вот, значит, к диетологам. Потом еще пару раз, может быть, по врачам удастся пройти. А потом гробовщики. Вот это люди, которые на нас наживаются. Вот примерно так.
САВЕЛЬЕВ: И потом цикл заново. Вот здесь девушка просто не устает писать, она уже прислала третью, по-моему, СМСку, Света из Москвы пишет: "Отчего у мужиков появляется так называемый пивной живот? И можно ли от него избавиться?"
КУЗИЧЕВ: Это очень интересно. Но ответ есть уже в вопросе. Он же пивной, Светочка.
ХАНКИШИЕВ: Ну, попробуйте познакомиться с мужчинами, которые не любят пиво.
САВЕЛЬЕВ: На самом деле, не обязательно люди, которые пьют пиво, у них появляется живот.
ХАНКИШИЕВ: Понятно. Едят, не двигаются, вышел из подъезда, сел в машину, он крутой, он не мерзнет в машине, он не потеет в этой машине, у него дома тоже кондиционер стоит. Сейчас никто не работает на укладке асфальта из москвичей, они все сидят по офисам и так далее. Почему у него не должен быть пивной живот? Вы мне лучше объясните, как еще сохраняются люди, у которых вдруг нет пивного живота?
ПОЛЯКОВ: Фитнес-клубы.
ХАНКИШИЕВ: Все едим немножко лишнее. Все сильно переоцениваем количество еды, которое нам необходимо. На самом деле, можно есть гораздо меньше и обязательно надо гораздо больше двигаться. И любите женщин, все будет хорошо.
КУЗИЧЕВ: О!
САВЕЛЬЕВ: С этого надо начинать.
КУЗИЧ ЕВ: Спасибо большое Сталику. До новых встреч. Счастливо.
Профилактика. Все выпуски
- Все аудио
- Акустическая среда
- Дорожный просвет
- ЖЗЛ
- Маяк. 55 лет
- Толковый словарь