Профилактика О фильме "Березовский"

24 декабря 2012, 19:00

Персоны

 

КУЗИЧЕВ: К нам присоединился еще более велеречивый и талантливый оратор, чем тот, что был у нас в прошлом часе, наш друг, не побоюсь этого слова, Андрей Кондрашов. Андрей, привет.

КОНДРАШОВ: Приветствую.

КУЗИЧЕВ: С наступающим Новым годом тебя.

КОНДРАШОВ: Спасибо, и вас тоже.

САВЕЛЬЕВ: Творение Андрея вчера создало такой шум, бам, трямс во всем медийном пространстве.

КУЗИЧЕВ: Творение Андрея создало естественный совершенно резонанс, и мы сейчас видим формализованное воплощение этого резонанса, как заявление, скажем, Следственного комитета относительно того, что он будет разбираться и примет к рассмотрению дело Юшенкова. Это был мотив, один из мотивов фильма Андрея Кондрашова, который был вчера показан. Вчера?

КОНДРАШОВ: Да, вчера.

КУЗИЧЕВ: На телеканале «Россия». Сегодня, друзья, вы сможете его увидеть, проверьте программу, на канале «Россия-24». В любом случае он есть на rutv.ru, это, поверьте, стоит того, чтобы посмотреть, если вдруг вы не видели. И мы сейчас с Андреем поговорим об этом фильме, о фильме «Березовский». Понятно, что эта фигура… даже есть такой фразеологизм, который ему всегда сопутствует, - «опальный олигарх». Опальный олигарх Борис Березовский, у него всегда такая дьявольская слава в России, эмоционально он воспринимается как посланник, чрезвычайный и полномочный посол Люцифера и так далее. Но, судя по твоему фильму, это не такая уж глупость.

КОНДРАШОВ: Вообще, честно говоря, не было никакой задачи показать его монстром. Вот сейчас отозвался адвокат Березовского Андрей Боровков, который говорит: факты изложены неверно, задача канала заключалась в том, чтобы показать Березовского монстром. Но послушайте, если бы мы хотели показать его монстром, разве бы мы рассказывали такие смешные про него истории, как то: он продавал простыни и пододеяльники на рынке в Махачкале, потом он продал какой-то левый комбикорм Мытищинской птицефабрике, после чего его гоняли по полям колхозники и хотели насадить его на вилы. Ну, если бы у нас была задача показать его монстром…

КУЗИЧЕВ: Да, и посланники Люцифера так обычно себя не ведут.

САВЕЛЬЕВ: Слушайте, мне кажется, Березовский в свое время сотрудничал с «Пауком» в плане пиара, судя по всему.

КОНДРАШОВ: Мы его показали махинатором, сначала маленьким, потом больше, больше, больше и до самой планеты. Потом генерал Пуликовский говорит: он приехал ко мне в Чечню и сказал: «Ты знаешь, генерал, как мне всё надоело, как здесь всё скучно! Я хочу улететь в космос и посмотреть на эту маленькую жалкую планету оттуда, здесь мне не интересно ничего».

КУЗИЧЕВ: Слушай, так он реально комбинатор космического масштаба!

КОНДРАШОВ: Выходит, что да.

КУЗИЧЕВ: Получается так. Слушай, на самом деле что в этом фильме больше всего меня заинтересовало. Извини, понятно, что фактура там была мощная, могучая и ужасно интересная, но я на самом деле следил за твоими умозаключениями, за твоими рассуждениями и размышлениями, и меня очень заинтересовало, я подумал, что будет возможность, я у тебя обязательно спрошу, как идет работа над такого рода фильмом. Давай сейчас немножечко в кухню погрузимся. Как все эти сложные умозаключения, логические связки и всё прочее, как ты на них выходил, как они к тебе приходили?

КОНДРАШОВ: На самом деле работа началась относительно недавно, потому что тот объем информации, который был переработан, на самом деле, конечно, требуется по-хорошему хотя бы полгода на это. Мы же объехали десяток стран и опросили порядка 40 человек, нам давали интервью 40 человек. Представляете, сколько на это нужно времени. А я при этом еще, кстати говоря, не выходил из эфира, то есть я продолжал вести программу «Вести», и только в свои свободные, неэфирные недели внезапно улетал то в Махачкалу, то в Киев, то в Лондон, то еще куда-нибудь.

Сначала мы собрали всю эту лавину информации, а потом поняли, что совершенно это не то, что мы ожидали. Ведь задумка была простая. Закончился суд между Абрамовичем и Березовским, Березовский проиграл, и у нас возникла идея просто подвести такую красную жирную линию под его безбедным существованием, потому что дальше намечаются у него большие финансовые проблемы, долги и так далее. И это должен был быть такой 44-минутный обыкновенный, простой фильм о том, каков он был и до чего докатился наш олигарх. Но когда мы стали этим заниматься, люди вдруг заговорили. Один рекомендовал другого, другой третьего, так мы дошли даже до мордовской тюрьмы, где наконец заговорил - впервые за 10 лет - Михаил Каданёв. Заговорили они, потому что перестали бояться, потому что…

КУЗИЧЕВ: Извини, тут надо просто напомнить людям, что Михаил Каданёв сидит сейчас по обвинению…

КОНДРАШОВ: В организации убийства сопредседателя партии «Либеральная Россия», которую организовал Березовский, Сергея Юшенкова.

КУЗИЧЕВ: Того самого Юшенкова, по поводу которого Следственный комитет сейчас возбудил дело. Он 10 лет молчал, Каданёв, а тут вдруг заговорил.

КОНДРАШОВ: И заговорил. Заговорил, кстати говоря, так же как и все остальные, заговорил по простой причине - деньги кончились у огромной политической машины, в которую они были так или иначе вовлечены, вплетены, вмонтированы. Эта машина кого-то задабривала, и люди молчали, потому что их кормили; кончились деньги, их кормить перестали - люди заговорили. Кого-то пугали. Но, чтобы осуществлять те или иные акции в отношении этих людей, опять-таки всегда нужны деньги и люди; как только деньги кончаются, всё рушится. То есть кто-то его сейчас просто предаёт, кто-то ему мстит, кто-то устал скрываться, как те два наёмника, которые ехали по команде Березовского, как они говорят, взрывать штаб Ющенко, вот они всё это время скрываются в России. Устали скрываться, да, и вот видят – «теперь он нас, наверное, не достанет», как они говорят. Раньше страшно было, а сейчас вроде денег нет - кого он будет нанимать? Какого-нибудь дешевого киллера? Да я с ним сам справлюсь.

КУЗИЧЕВ: А скажи, вся эта машина, она смазана исключительно… то есть там нет смазки какой-то идеологической, там вся смазка исключительно финансовая, только на бабках всё держится? Ты говоришь - машина. Ведь обычно, если она политическая, там должно быть ещё что-то.

КОНДРАШОВ: Я бы сказал так, она без денег не держится. А на чём она основана… На самом деле всегда на двух слонах она держалась. Первый слон - это генератор политической мысли Борис Абрамович Березовский, второй - воплотитель в криминальном плане его идей Бадри Патаркацишвили. Вот Бадри умер, правда, остались его наследники и последователи, но они без денег тоже не работают.

КУЗИЧЕВ: Ну да. И умер странно, кстати.

КОНДРАШОВ: Умер странно, да, в фильме тоже об этом говорят, но я, кстати говоря, не нашёл больших доказательств причастности Березовского, кроме как показания его адвоката, и поэтому мы оставили вопрос такой в воздухе. Здесь что-то говорить очень сложно.

САВЕЛЬЕВ: А сама концепция Березовского? У него главное деньги, власть или что?

КУЗИЧЕВ: Справедливость в его представлении?

КОНДРАШОВ: Всё, что вы перечислили, собственно, умноженное на много-много миллионов раз. Да, деньги и власть.

САВЕЛЬЕВ: А сейчас он кто, он очень бедный человек, очень богатый? Или, как Скрынник про себя говорит, что «я просто обеспеченная женщина», он - просто обеспеченный мужчина?

КОНДРАШОВ: По всей видимости, конечно же, он не бедствует и не голодает. Сначала стала проходить информация о том, что он в Израиль прилетел экономклассом, снимает какую-то маленькую двухкомнатную квартирку и лечится в психиатрической клинике, зализывая раны после поражения на суде. Сейчас мы выясняем, что он всё-таки живёт в отеле «Дан», отель «Дан» - это самый дорогой отель. И от своих слабостей он не отказывается, он посещает по-прежнему свои любимые рестораны, он ходит с охраной, которая тоже стоит денег. Я сомневаюсь на самом деле, что он прилетел экономклассом в Израиль.

КУЗИЧЕВ: Смотри, от Следственного комитета России последовала реакция, это естественно, и хорошо, что заговорил человек, стал говорить такие вещи, которым, так сказать, поражаешься. А вот как думаешь, англичане каким-то образом отреагируют? Потому что ты же там, я не скажу, что камня на камне не оставил от их доводов, но там очень много было сомнений, ты их совершенно недвусмысленно привел: и о пути полония из Лондона, а не в Лондон, и так далее. Ты ожидаешь реакции английских органов?

КОНДРАШОВ: А это как раз очень любопытно, потому что реакция правоохранительных органов Британии, она всегда непредсказуема, так же как и реакция прессы, кстати говоря. Вот, например, они все жутко интересуются до сих пор и полонием, и Литвиненко, и всем прочим. Если вы помните, пару месяцев назад… нет, наверное, уже полгода назад Андрей Луговой прошел тест на полиграфе, на детекторе лжи. Британская пресса ни разу не обратила на это внимания. Британские правоохранительные органы ни разу нигде (хотя они, в принципе, не обязаны, потому что суд не обязан учитывать полиграф по их законам), ни в одном своем отчете Скотланд-Ярда власти ни разу не упомянули сам факт, хотя могли бы. Потому что упоминали там такую ерунду, что уж детектор точно бы должны были.

САВЕЛЬЕВ: О чем это говорит, о предвзятости их системы судебной? Следственной?

КОНДРАШОВ: Это говорит о том, что общественное мнение в Британии очень управляемо, и как только оно сформировано, ничего не может быть такого, что его могло бы подточить. Иначе просто меняются мозги у всех англичан: подождите, вы что, нас обманывали всё это время? Это у нас гибкий ум, понимаете, у нас сегодня один убил кого-то, потом проходит время - ах, так он, значит, не виноват? У нас Мирзаев то убийца, то герой, помните, мы же в зависимости от фактов моментально перестраиваем своё отношение к тому или иному. Мы живем от фактов сначала. У них всё наоборот. Есть какой-то набор, все поохали, поахали, и никогда никто в этом больше не усомнится.

КУЗИЧЕВ: Сейчас парадигма, общая картина мира - ну, понятно, в огрублённой форме - для английского общества, она такая, что есть Москва, КГБ, немножко мимикрировавший под ФСБ, который соответственно по всему миру своих бывших агентов, которые пытаются раскрыть его кровавую сущность, уничтожает, физически устраняет. Одним из успешно реализованных планов было убийство Литвиненко, другая мозоль на ноге или на руке Москвы и заноза в её глазу - это соответственно Березовский. Так примерно англичане представляют себе ситуацию, если совсем огрублять?

КОНДРАШОВ: Ну, честно говоря, я бы, конечно, не взялся сейчас характеризовать всё британское общество, потому что, разумеется, там есть огромное количество людей, которые и публично не согласны с каким-то мейнстримом, спущенным с Даунинг-стрит.

КУЗИЧЕВ: Ну хорошо, давай тогда мейнстрим обсудим, а не вообще общество.

КОНДРАШОВ: Мейнстрим таков, да, что на самом деле Россия это та страна, которая совсем не попрощалась со своими советско-имперскими амбициями. Что КГБ там играет большую роль, чем хотелось бы британскому свободному обществу видеть в России. Что они не хотели бы, чтобы их страна была вовлекаема всячески в какие-то странные дела вроде полония. При этом они совершенно не согласны отвечать, например, за тот факт, что всех наших беглых и приговорённых судом уже к срокам они с превеликим удовольствием пригревают только с учетом наличия у них в кармане огромного количества денег. Если ты богат (преступник - да фиг с ним, главное – богат), будь нашим подданным.

КУЗИЧЕВ: А ты считаешь, какая главная бомба фильма, главный факт? Это заговоривший впервые у тебя…

КОНДРАШОВ: Да, заговорил Каданёв, который признался в том, что всё это время молчал за 3 миллиона долларов.

КУЗИЧЕВ: Которые ему так и не отдали, кстати.

КОНДРАШОВ: Которые ему Патаркацишвили и Березовский так и не отдали. Он, единственное, боялся за свою семью, но когда и её перестали содержать здесь в Москве, потому что Борис Абрамович, разумеется, разорился, он решил заговорить. Это раз. Потому что правоохранительные органы действительно могут по требованию заключённого назначить новое доследование в связи с тем, что он теперь стал говорить. Потому что до этого он не говорил вообще ничего. Он не изменил свои показания, он просто заговорил, это как бы важный факт.

КУЗИЧЕВ: Да, я помню, там была такая ремарка, что Каданёв просто молчал, он ничего не говорил вообще, ни «да», ни «нет», просто молчал. Странно, правда, да.

КОНДРАШОВ: Это первое. Потом ещё один факт, который, в общем, следственные органы могли бы доказать с учётом тех материалов, которые мы предоставляем, - это уголовное дело, заведённое и раскрытое специально для нас тремя генералами Службы безопасности Украины, которые вели дело Ивана Рыбкина, исчезнувшего в 2004 году, в феврале.

КУЗИЧЕВ: В канун выборов.

КОНДРАШОВ: Да, в канун выборов. Там фактура, в общем, такая, что, мне кажется, она не может быть безынтересна нашим правоохранительным органам.

КУЗИЧЕВ: В двух словах расскажи об этом загадочном… Я помню, тогда каких только не было экзотических гипотез в связи с исчезновением.

КОНДРАШОВ: Судя по фактуре, всё происходило следующим образом. Рыбкина выманили в Киев, сказали: у тебя тут будет встреча с Масхадовым. Ты же хочешь мира в Чечне? Это же твой конёк будет предвыборный, давай, Иван Петрович, приезжай, с Масхадовым встретишься, и вы какой-то пакт заключите, мы там, может быть, что-то подснимем, поможем.

Он выезжает, его сопровождают оранжисты, которые тогда боролись за власть и вот-вот уже кричали на площадях: «Кучма, геть!» Брат родной Романа Бессмертного, который с Ющенко был в одной связке, нашего Ивана Петровича сопровождал. В поезде подсели уголовники, отпетые негодяи, просто настоящие уголовники, которым Иван Петрович сильно удивился: это кто? Его возили по квартирам, сначала в одну, потом в другую, в третью. Встречи с Масхадовым всё не было, не было и не было. Потом стали происходить загадочные абсолютно происшествия (которых мы, кстати говоря, не коснулись специально, потому что это требует доказательств, а нам не хотелось бездоказательно), там Иван Петрович, очевидно, под действием не то наркотика, не то ещё каких-то психотропных веществ натворил какие-то чудеса, всё это записали на пленку и потом шантажировали его. Мы об этом не говорили. Но того, что у нас было, достаточно.

В квартире, в которую зашли сотрудники СБУ, были обнаружены билеты Киев-Варшава, и в окрестностях Львова, судя по последующим допросам, труп Ивана Рыбкина должен был быть выброшен с железной дороги, из вагона. В России отменяются выборы, более того, обиженные и подставленные жители Львовской области, те самые западенцы, начинают Майдан гораздо раньше, чем он произошел в реалии. Они идут убивать «преступника Кучму» и так далее. То есть на Гонгадзе наслаивается кандидат в президенты России…

КУЗИЧЕВ: А что помешало реализации?

КОНДРАШОВ: Помешала реализации оплошность, их оплошность, этих людей. Люди, которые сопровождали Рыбкина, вдруг поняли, что они отметились на границе. В Конотопе зашли пограничники, сказали: дайте ваши паспорта, - и всех их отметили в вагоне. Они испугались, что это где-то может фигурировать, потому что всё-таки там Рыбкин фамилия, а не какая другая. Они пришли в пограничную службу, кто-то из них, и, прикрываясь удостоверениями каких-то непонятных партий и верховных рад, попросили изъять отметку о прохождении границы. Пограничники сказали: да, изымем, конечно. Пообещали, не исключено, что деньги взяли, я не знаю, таких подробностей у нас нет. А потом сказали: «Как зовут вашего знакомого?» - «Иван Петрович Рыбкин». И после того, как человек ушел, тут же набрали Службу безопасности Украины, сказали: там вроде как заголовки в газетах сегодня пошли, так вот Рыбкин у нас, он проехал этой ночью через Конотоп. И тогда за тем оранжистом, который заходил и пробовал изъять пометку о прохождении Рыбкиным границы, установили наружку. Наружку, прослушку телефонную, по-моему, даже есть решение суда, согласно которому тут же было выбито оперативное разрешение на прослушивание телефонов. И вот дальше прослушивание телефонов было очень красивым. Выяснилось, с кем они разговаривают: там звонил и Бадри, звонил и Березовский…

КУЗИЧЕВ: Есть все основания полагать, что это его очередная, так сказать, комбинация?

КОНДРАШОВ: Разумеется. Все дальнейшие перемещения Рыбкина, вся подготовка этого процесса координировалась лично Березовским. Согласно оперативным данным, которые нам открыли генералы СБУ. Отставные теперь уже генералы, почему они и заговорили, собственно. Потому что с приходом Ющенко к власти эти дела закрыли, их отстранили, и никому почему-то уже было не интересно, а кто же заказал Ющенко с терактом (это другая история); кто же там Рыбкина мордовал по всему Киеву?

КУЗИЧЕВ: Теракт в предвыборном штабе – тоже одна из бомб?

КОНДРАШОВ: Да, это, пожалуй, третья составляющая, кроме убийства Юшенкова и похищения Рыбкина.

КУЗИЧЕВ: Можно в двух словах сказать, у нас две минуты, расскажи про этот теракт несостоявшийся.

КОНДРАШОВ: Два наёмника были присланы из Москвы, для того чтобы устроить взрыв возле штаба Ющенко. Российские граждане, которые везли по приказу Патаркацишвили и Березовского взрывчатку, чтобы устроить теракт.

КУЗИЧЕВ: А с какой целью?

КОНДРАШОВ: Либо поднять рейтинг Ющенко, но по другой версии - его реально убить, для того чтобы срочно заменить на Тимошенко. Она более крутая, это настоящий мужик в юбке, а Ющенко это баба в штанах, поэтому она самая договороспособная, и она должна была стать боевой подругой Березовского.

КУЗИЧЕВ: Да, ребята, я вижу по вашим лицам, что не перестаёт вас политика изумлять. Вот такое дело.

САВЕЛЬЕВ: На самом деле главный вопрос, который возникает после «Анатомии протеста», после фильма про Скрынник и вот сейчас тоже: почему сначала журналисты этим занимаются, а потом только следственные органы, почему не наоборот? Собственно, это главный, мне кажется…

КУЗИЧЕВ: Мне кажется, это вопрос риторический.

САВЕЛЬЕВ: Почему?

КУЗИЧЕВ: Нет, он требует размышления, но боюсь, что сейчас не требует ответа.

САВЕЛЬЕВ: Почему журналист быстрее находит какие-то доказательства и фактуру, чем наши следственные органы?

КОНДРАШОВ: У меня такое ощущение (я говорю только о Березовском, я не занимался Скрынник), что огромное количество компромата, которое сделал Борис Березовский, огромное количество «крыш», которые он здесь напокупал, по-прежнему они в действии. У меня ощущение такое, что многие его дела не доводятся до конца в целях тех людей, которые его по-прежнему здесь защищают.

КУЗИЧЕВ: Вот, так это самое важное, что ты сказал. То есть Березовский это не просто оторванный ломоть и наполовину комичный комбинатор, это человек, которого вполне себе ещё нити связывают со страной.

КОНДРАШОВ: Конечно. У него здесь бизнес с прекрасными билбордами. Но не скажу, что за бизнес, потому что наверняка его нет там в соучредителях, поэтому мы не сможем это доказать.

САВЕЛЬЕВ: То есть это начало новой большой возни, я так понимаю. Ну, если здесь ещё связи остались, а следственные органы уже взялись за него, то начнется сейчас серьёзный передел.

КУЗИЧЕВ: Андрей сказал об этом, и я надеюсь, что пускай это будет формулой: люди заговорили, потому что понимают, надеются, что у Березовского гораздо меньше возможностей, чем раньше.

КОНДРАШОВ: Да, да.

КУЗИЧЕВ: И слава богу, если так. Андрей, спасибо тебе большое. Друзья, а ваше внимание обращаю ещё раз на фильм Андрея Кондрашова «Березовский».

Профилактика. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Акустическая среда
  • Дорожный просвет
  • ЖЗЛ
  • Маяк. 55 лет
  • Толковый словарь

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация