Картинка

Кирилл Плетнев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 30.12.1979
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Харьков

Смотрим

В видео

Биография

Кирилл Плетнев относится к когорте молодых, талантливых питерских актеров, хотя родился на украинской земле. О своей семье он рассказывает: "Моя мама, Тамара Федоровна, - мастер международного класса по бальным танцам, отец - инженер-изобретатель. Я родился в Харькове, а через год наша семья переехала в Ленинград. Мама до сих пор преподает бальные танцы. Что касается отца, то он с нами не живет. У меня есть младший брат Миша, которому двадцать лет. Он будущий архитектор. Мне кажется, у него блестящее будущее, потому что он парень, как говорится, с головой".

Детство и юность Кирилла прошли в северной столице. Мальчик учился в Гуманитарной гимназии им. Грибоедова, в детстве писал стихи, запоем читал книги. Его любимыми авторами были В. Крапивин и В. Каверин.

Однако тихим ребенком Плетнева нельзя было назвать. Ни одна драка в школе без него не обходилась. Чтобы обуздать неуемный темперамент сына, родители отдали его сразу в несколько спортивных секций. До шестнадцати лет он занимался футболом, скалолазанием, плаванием, кикбоксингом, боксом.

Танцевать Кирилл начал в четыре года, но обучался этому искусству в основном не у мамы, а у ее коллег. Ездил на всевозможные танцевальные конкурсы, где обычно занимал первое место. Впоследствии стал чемпионом Европы по современным танцам.

С детства мечтал стать режиссером и подал документы в СПГАТИ. "Когда я поступал в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, мне было шестнадцать лет, - уточняет актер. - Мне сказали, что на режиссерский курс принять не могут, предложили поступать на актерский. На третьем курсе понял, что это меня по-настоящему увлекает. Я постепенно начал понимать, что то, что меня привлекало в режиссерской профессии - возможность самовыражения в первую очередь - это возможно и в качестве актера". 

Театр

В 2000 году Кирилл Плетнев окончил обучение в академии на курсе Владимира Петрова. Среди его дипломных работ были: Лейтенант Борг в "Липериале" М. Лассила, Ипполит в пьесе Н.А. Островского "Не все коту масленица", Елагин в бунинском "Деле корнета Елагина". А также Орлов в постановке с похожим названием - "Дело корнета Орлова" - по Е. Гремину и Шут в "Эскориале" М. Гельдерода.

На профессиональные театральные подмостки актер вышел в двадцать лет, но уже не в родном Питере, а в Москве. 

В 2003 году артист начал работать с молодым режиссером, студенткой мастерской Камы Гинкаса, Ириной Керученко. Первой их совместной работой на сцене "Дока" стала трагикомедия по пьесе Василия Сигарева "Фантомные боли". Кирилл в ней исполнил одну из главных ролей, отмеченных призом на фестивале "Новая драма".

Позже Плетнев принял участие в другой постановке этого же режиссера – пьесе "Гедда Габлер" по знаменитой трагедии Генрика Ибсена.

В 2007 году сотворчество Кирилла Плетнева с ученицей Гинкаса принесло актеру сразу две премии за лучшую мужскую роль: газеты "Московский комсомолец" в категории "Начинающие" и "Чайка" в номинации "Прорыв". Актер был награжден за работу в спектакле "Я – пулеметчик" по пьесе Юрия Клавдиева, где он предстал одновременно в двух образах - современного молодого парня "с понятиями" и его деда, воевавшего во Вторую мировую. По сути спектакль – это сплетение двух временных прослоек, двух образов в единое целое, через воспоминания парня об откровенных рассказах деда о войне.  

Одной из наиболее ярких и удачных театральных ролей актера можно считать Раскольникова в инсценировке нетленного романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание". Премьера спектакля состоялась в 2012 году на сцене МХТ. Режиссер Лев Эренбург, кроме артистов театра, задействовал в постановке двоих актеров со стороны. Ими оказались Кирилл Плетнев и вызванный из Петербурга специально на роль Свидригайлова Евгений Дятлов.  

Кинематограф

Фильмография актера насчитывает уже более 70 ролей. А дебютировал он в 2001 году в эпизоде популярного сериала "Убойная сила". Затем снялся в фильме Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй", в сериалах "Тайга" и "Дальнобойщики" и экранизации Андреем Эшпаем трилогии Анатолия Рыбакова "Дети Арбата".

Широкую популярность актеру принесла роль младшего лейтенанта Алексея Бобрикова в военно-историческом детективе Андрея Малюкова "Диверсант", снятом по одноименному роману Анатолия Азольского.

Кирилл Плетнев: "Моя первая большая роль была в картине "Диверсант. Конец войны". Мой герой - лейтенант Бобриков. Съемки этого сериала шли полтора года - в Польше, Крыму, Переславле-Залесском, Торжке..."

После удачной работы в "Диверсанте" актера стали приглашать на роли военнослужащих. Он сыграл Дубинина в "Штрафбате" Николая Досталя, сержанта Нелипу в "Солдатах" Сергея Арланова, лейтенанта Бесфамильного в боевике Виталия Воробьева "Под ливнем пуль", мичмана Фролова в драме Андрея Кравчука "Адмирал", радиста Садкова в картине Сергея Боброва "Приказано уничножить. Операция "Китайская шкатулка"".

В 2009 году на экраны вышел еще один военный фильм, ставший очень популярным, "Десантура" режиссеров Олега Базилова и Виталия Воробьева. Кирилл исполнил в нем роль лейтенанта Кудинова.

В 2014 году на экраны вышел новый популярный сериал Константина Худякова "Однажды в Ростове", получивший множество наград и признанный лучшим телефильмом года. В ленте Кирилл Клетнев исполнил роль капитана УГРО Карпухина.

В драме Валентина Донсокого "Небо падших" по мотивам одноименной повести Юрия Полякова актер создал очень многогранный образ мечтающего о небе студента Павла Шармова, попавшего в "мясорубку" перестроечных девяностых. Фильм основан на реальных событиях.

Безусловно, одной из последних наиболее интересных и захватывающих работ для актера стала роль Олега в исторической саге Андрея Кравчука "Викинг", основанной на событиях "Повести временных лет". Действие картины разворачивается в раннем Средневековье – тяжелом времени законов крови. 

На сегодняшний день Кирилл Плетнев один из самых востребованных актеров российского кино. Он достиг такого уровня актерского мастерства и признания, что может себе позволить выбирать, в каких проектах ему принимать участие, а на какие не стоит тратить силы и время.

За непродолжительную кинематографическую карьеру артисту посчастливилось работать со многими именитыми режиссерами. Но о двоих из них он вспоминает с особой теплотой: "В 2008 году я снялся у Владимира Хотиненко в фильме "Поп". Это очень мощный режиссер. Вот у кого мне бы хотелось еще раз оказаться на съемочной площадке. Огромное удовольствие получил, снимаясь у режиссера Виталия Воробьева в фильме "Под ливнем пуль". Вообще, я получаю удовольствие, когда на площадке царит сотворчество, есть возможность импровизировать".

Режиссура

Не так давно сбылась детская мечта Кирилла – он стал дипломированным режиссером, окончив вечернее отделение ВГИКа (факультет кинодраматургии и кинорежиссуры). Символично, что к новой профессии он пришел в возрасте Христа – 33 года.

Плетнев отмечает: "Я стал замечать, что начали появляться другие качества во мне. Будучи актером, и для актера это нормально, ты хочешь нравиться всем. А когда ты режиссер, ты не можешь нравиться всем. Потому что если ты будешь нравиться всем, то ты будешь рядовой снимающий ремесленник, который успевает за таймингом, удобен продюсерам и так далее. А суть, из-за чего ты тогда рассказываешь все это, она теряется сразу".

Первыми самостоятельными работами Кирилла были короткометражки "Происшествие", "Собака и сердце", "6.23". Последняя завоевала ряд наград, в том числе приз на фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" 2014 года.

В 2015 году вышла дипломная работа начинающего режиссера – фильм "Настя". Сценарий картины основан на реальной истории Насти Черепановой, почтальона из Нижнего Новгорода, которая в 2011 году похитила из банка пенсии и вместе со своим любовником отправилась на поиски лучшей жизни. Лента стала победителем сочинского конкурса "Кинотавр. Короткий метр".  

Позже вышли короткометражки: комедия "Новые русские" о непостоянстве красивых актрис и "Мама" - фильм о взаимоотношениях молодой мамы со своей 14-летней дочерью. Сейчас режиссер взялся за новую работу, на этот раз полнометражную, с рабочим названием "Жги!". 

По материалам Википедии, сайтов:  kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, rusactors.ru, lady.mail.ru, rollingstone.ru, uznayvse.ru, kirill-pletnev.ru, the-most-beautiful.ru, showbiz-life.ru, 24smi.org, 7days.ru

Премии и награды:

  • Премия "Московские дебюты" за лучшую мужскую роль в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (2001)
  • Приз фестиваля "Новая драма" за лучшую мужскую роль в спектакле "Фантомные боли" (2005)
  • Приз "Золотой меч" за лучшую мужскую роль на IV Международном фестивале военного кино им. Ю. Н. Озерова  за х/ф "Противостояние" (2006)
  • Премия газеты "Московский комсомолец" за лучшую мужскую роль в категории "Начинающие" в спектакле "Я - пулеметчик" (2007)
  • Премия "Чайка" (номинация "Прорыв") за роль в спектакле "Я - пулеметчик" (2007)
  • Специальный приз "Фильм Про" и программы "Индустрия кино"  на фестивале студенческого кино "Святая Анна" за фильм "6.23" (2014)
  • Приз за лучший дебют на XV Международном телекинофоруме "Вместе" (Ялта) за фильм "6.23" (2014)
  • Главный приз конкурса "Кинотавр. Короткий метр" за фильм "Настя" (2015)
  • Приз за лучший короткометражный фильм на кинофестивале "Сталкер" за фильм "Настя" (2015)

Фильмография: Актер

  • Открытый брак (2023)
  • Диверсант. Идеальный штурм (2022), сериал
  • День слепого Валентина (2022)
  • Владивосток (2021)
  • Диверсант. Крым (2020), сериал
  • В тылу врага (2020)
  • Московский романс (2019), сериал
  • Кухня. Война за отель (2019)
  • Без меня (2018)
  • А.Л.Ж.И.Р. (2018), сериал
  • Земля (2017)
  • Викинг. Увидеть чтобы поверить (2017)
  • Конфуз (2017)
  • Доктор Рихтер (2017), сериал
  • Мешок без дна (2017)
  • Три дня до весны (2017)
  • Французский попутчик (2016), мини-сериал
  • УГРОза: Трепалов и Кошелек (2016), сериал
  • Ёлки 5 (2016)
  • Любовь с ограничениями (2016)
  • Викинг (2016)
  • Пятница (2016)
  • Коллектор (2016)
  • Пыльная работа (2015), сериал
  • Неподсудные (2015), сериал
  • Спешите любить (2014)
  • Яхонты. Убийство (2014)
  • Опыт реконструкции (2014)
  • Неслучайная встреча (2014), сериал
  • Безопасность (2014), сериал
  • Форт Росс: В поисках приключений (2014)
  • Не в парнях счастье (2014)
  • Небо падших (2014)
  • Мама-детектив (2013), сериал
  • Клянемся защищать (2013), сериал
  • Роман с кокаином (2012)
  • Пыльная работа (2012)
  • Пираньи (2012), сериал
  • Однажды в Ростове (2012), сериал
  • Метро (2012)
  • Дорога на остров Пасхи (2012), сериал
  • Второе восстание Спартака (2012), сериал
  • Август. Восьмого (2012)
  • Любовь и разлука (2011), сериал
  • Рейдер (2010)
  • Ищу тебя (2010)
  • Голоса (2010), сериал
  • Вера, Надежда, Любовь (2010), сериал
  • Варенье из сакуры (2010)
  • Александра (2010)
  • Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка" (2010)
  • При загадочных обстоятельствах (2009), сериал
  • Прерванный полет Гарри Пауэрса (2009)
  • Правило лабиринта (2009)
  • Поп (2009)
  • Одну тебя люблю (2009)
  • Леший. Продолжение истории (2009)
  • Каникулы строгого режима (2009)
  • Десантура (2009), сериал
  • Адмиралъ (2009), сериал
  • Один день (2008)
  • Любовь-морковь-2(2008)
  • Золото Трои (2008)
  • Ваша остановка, Мадам (2008)
  • Адмиралъ (2008)
  • Диверсант. Конец войны (2007)
  • Громовы. Дом надежды (2007), сериал
  • Беглянки (2007)
  • Страсти по кино: Челюсти (2006)
  • Страсти по кино: Чего хочет женщина? (2006)
  • Страсти по кино: Своя среди чужих (2006)
  • Страсти по кино: Контрольный поцелуй (2006)
  • Страсти по кино: Бешеные деньги (2006)
  • С Дона выдачи нет (2006)
  • Русский перевод (2006)
  • Под ливнем пуль (2006), сериал
  • Дурдом (2006)
  • Девять жизней Нестора Махно (2006)
  • Бешеные деньги (2006)
  • Бандитский Петербург-9. Голландский Пассаж (2006)
  • Аэропорт-2 (2006), сериал
  • Солдаты-3 (2005), сериал
  • Неслужебное задание-2. Взрыв на рассвете (2005)
  • Золотые парни (2005), сериал
  • Штрафбат (2004), сериал
  • Самара-городок (2004)
  • Па (2004)
  • Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства (2004)
  • Диверсант (2004)
  • Дети Арбата (2004), сериал
  • Дальнобойщики-2 (2004), сериал
  • Тайга. Курс выживания (2002), сериал
  • Медвежий поцелуй (2002)
  • Убойная сила-2 (2001), серил

Фильмография: Режиссер

  • Севастополь 1942 (2022)
  • Оффлайн (2022), сериал
  • Семь ужинов (2019)
  • Мама навсегда (2018)
  • Без меня (2018)
  • Жги! (2017)
  • Мама (2016)
  • Новые русские (2015)
  • Настя (2015)
  • 6.23 (2013)
  • Собака и сердце (2012)
  • Происшествие (2012)

Фильмография: Сценарист

  • Жги! (2017)
  • Новые русские (2015)
  • Настя (2015)
  • 6.23 (2013)
  • Иван и Толян (2011), сериал

Кадры

Авто-геолокация