Картинка

Алексей Андрианов

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 22.10.1976

Смотрим

В aудио

Биография

Российский кинорежиссер, широкую известность получил после выхода фильма "Шпион".

Алексей Андрианов стал режиссером не сразу. Сначала он окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Ю. Невского, С. Медынского, В. Нахабцева) и успел поработать на нескольких проектах за камерой. Затем он пошел учиться на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская В. Хотиненко, П. Финна и В. Фенченко), которые успешно окончил в 2009 году.

Кино

Одной из первых режиссерских работ Алексея Андрианова стал короткометражный фильм "Последний день Булкина И. С.". По сюжету к инструктору по стрельбе Ивану Сергеевичу Булкину приходит странный незнакомец и сообщает, что ему суждено сегодня умереть, так как жизнь каждого человека расписана заранее. В подтверждение своих слов загадочный гость показывает сценарий последнего дня Ивана Сергеевича, а Булкин тем временем незаметно достает из ящика стола пистолет…

В главных ролях снялись Сергей Габриэлян и Виктор Вержбицкий, а музыку к фильму написал Алексей Айги. Картина завоевала несколько премий, в том числе на международных фестивалях, а Алексей Андрианов получил широкую известность в киносреде. Вскоре его пригласили стать режиссером фильма "Шпион".

Приключенческий детектив по книге Бориса Акунина "Шпионский роман" – совместный проект студии ТРИТЭ Никиты Михалкова и телеканала "Россия". Продюсеры Сергей Шумаков и Леонид Верещагин не побоялись доверить фильм начинающему режиссеру, у которого на тот момент в фильмографии было лишь несколько короткометражек. Владимир Хотиненко считает, что его ученик получил такую возможность неслучайно. "Это никакая не случайность. Это владение своей профессией. У Леши был замечательный 13-минутный дипломный фильм, который мы показывали серьезным продюсерам, и им заинтересовались", - говорит режиссер.

Перед режиссером стояла задача сделать что-то новое, снять фильм, на который пошла бы молодежь. В результате появилась идея сделать комикс. Это первая отечественная картина в подобном жанре. По признанию Андрианова, операторское образование ему здесь очень пригодилось – ведь в комиксе очень важна картинка, и режиссер должен мыслить визуально.

В фильме снималось немало звезд нашего кино: Федор Бондарчук, Данила Козловский, Анна Чиповская, Владимир Епифанцев, Виктория Толстоганова и многие другие. Но со всеми Алексею Андрианову удалось найти общий язык и снять картину, которая с успехом прошла в России и была представлена на нескольких международных кинофестивалях.

"Воин"

В октябре 2015 года состоялась премьера еще одного фильма Алексея Андрианова "Воин", совместного проекта телеканала "Россия" и Art Pictures Studio. В основу спортивной драмы о двух братьях-бойцах положен оригинальный сценарий Дэвида Фриджерио "Taste for Blood", а снялись в картине Федор Бондарчук, Владимир Яглыч, Сергей Бондарчук, Светлана Ходченкова, Мария Андреева, Александр Балуев. Кроме того, в кадре появляются настоящие спортсмены, чемпионы по разным видам единоборств Бату Хасиков, Виталий Минаков, Али Багаутдинов, Виталий Минеев и другие.

В фильме звучит много российской музыки: популярный исполнитель Дельфин специально для "Воина" записал песню "Мне нужен враг", а кроме того в саундтрек вошли композиции Дениса Kore, групп "Мумий Тролль", "Сплин", "25/17". И это неслучайно, ведь, по словам режиссера, его фильм, в первую очередь, о русской душе.

"Думаю, фильм тронет не только спортсменов, которые занимаются единоборствами, но и обычных людей, ведь с проблемами, которые описаны в фильме, могла столкнуться каждая семья. Это кино для всех", - говорит Андрианов.

"София"

Масштабный проект телеканала "Россия" о судьбе византийской принцессы Софии Палеолог, ставшей женой Ивана III, был впервые показан в 2016 году и сразу завоевал сердца зрителей.

Действие сериала "София" переносит нас к истокам создания государства Российского. История загадочной принцессы, ставшей Великой княгиней, была впервые так ярко и подробно воссоздана на экране. В фильме снимались блистательные актеры: Мария Андреева, Евгений Цыганов, Надежда Маркина, Борис Невзоров и другие. 

"Годунов"

В ноябре 2018 года на экраны вышла новая грандиозная сага, посвященная самой тревожной и героической эпохе Российского царства. В центре сюжета - судьба рода Годуновых. Многосерийную историческую драму Андрианов снимал по всем законам большого кино.

Актерский состав в сериале "Годунов" сложился беспрецедентный: Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Светлана Ходченкова, Анна Ковальчук, Анна Михалкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова и многие другие любимейшие зрителями актеры.

Благотворительность

В 2013 году Алексей Андрианов стал одним из участников традиционного благотворительного вечера "Action!", организованного Светланой Бондарчук и Евгенией Поповой. Этот проект объединяет известных кинематографистов для помощи подопечным нескольких благотворительных фондов.

Специально для "Action!" были сняты короткометражки, которые затем стали лотами аукциона. Алексей Андрианов принял участие в акции с фильмом "Киноман", где сыграли Чулпан Хаматова, Андрей Мерзликин и Вероника Иващенко.

Интересные факты

  • На вручении премии "Ника-2013" Алексей Андрианов был новичком и благодарственной речи не заготовил, хотя был номинирован в категории "Открытие года". Оказалось, зря - статуэтку вручили именно ему
  • Для работы над картиной "Воин" режиссер взял псевдоним Андрей Андрианов

По материалам сайтов filmpro.ru, kino-teatr.ru, hellomagazine.ru, а также телепрограмм "Магия кино", "Наблюдатель", "Новости культуры" и "Ближний круг" телеканала "Культура".

Призы и награды

  • 2009 - Диплом "Лучший Российский короткометражный игровый фильм" на V Международном кинофестивале короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA (Локорно) и спецприз от авторитетного киноиздания "СЕАНС" за фильм "Последний день Булкина И. С."
  • 2009 - Приз за лучшую учебную работу в категории "Игровой короткий метр" за фильм "Последний день Булкина И. С." на фестивале "Кинопроба"
  • 2010 - Диплом "За оригинальность замысла и точность воплощения" за фильм "Последний день Булкина И. С." на XVII Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна"
  • 2012 - Приз Международного Пелопонесского независимого кинофестиваля в номинации "Лучший режиссер" (за фильм "Шпион")
  • 2013 - премия "Ника" в номинации "Открытие года" (за фильм "Шпион")

Фильмография: Режиссер

  • Столыпин (2024), сериал
  • Васнецова (2023), сериал
  • Грозный (2020), сериал
  • Годунов (2018), сериал
  • София (2016), сериал 
  • Воин (2015)
  • Снег (2014), короткометражный
  • Киноман (2013), короткометражный
  • Шпион (2012)
  • Последний день Булкина И.С. (2009), короткометражный
  • Fata Morgana (2009), короткометражный
  • Выходной (2003), короткометражный

Кадры

Авто-геолокация