Картинка

Дарья Повереннова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15.6.1972
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Дарья Повереннова родилась и выросла в творческой столичной семье. Ее отец, Владимир Ефимович, много лет проработал в издательстве "Прогресс" переводчиком с английского, а мама, Татьяна Лукьянова, до сих пор служит в Театре "Содружество актеров Таганки". Не менее талантливой была бабушка – балерина Киевского театра оперы и балета Надежда Тышкевич.

Но самым известным предком Даши был дед - легендарный советский актер Сергей Лукьянов, запомнившийся миллионам зрителей по картинам: "Кубанские казаки", "Большая семья", "Дело Румянцева", "Капитанская дочка". К сожалению, в жизни им встретиться не довелось – Сергея Владимировича не стало за несколько лет до рождения внучки. И Дарья помнит своего знаменитого предка только по рассказам мамы и бабушки, а еще по фильмам.

С телевидением была связана и другая бабушка - она работала редактором телевизионных программ. От своих близких Дарья Повереннова и унаследовала безусловный талант и любовь к сцене. О семье она рассказывает: "Я – артистка в третьем поколении. Дедушку я, к сожалению, не застала, он - народный артист РСФСР Сергей Владимирович Лукьянов, принадлежит к дворянскому роду Орловской губернии. Мама проработала всю жизнь в Театре на Таганке, где собственно сейчас тоже работает. И правда, что я выросла за кулисами. Когда я была совсем маленькая, мне в зале было еще неинтересно, и меня мама приводила и сажала около помрежа на стул, и я смотрела, как артисты работают".

Когда пришла пора определяться с будущей профессией, Даша послушала родительские советы, но не последовала им: "Мама пыталась уберечь меня от желания продолжить актерскую династию. Папа - профессиональный переводчик, и мне все дружно советовали идти по его стопам. Но я уже лет с четырех смотрела мамины спектакли из-за кулис Театра на Таганке, наблюдала, как рисуют лица в гримерке... В общем, уперлась: "Только в актрисы!" О чем не пожалела, поскольку интереснее профессии не знаю".   

Однако путь на сцену оказался для девушки не столь легким, как она полагала. Позже актриса вспоминала: "Я закончила школу. Так как я уже точно знала, что я хочу быть артисткой, понятно, что я должна была поступать в театральный институт. И я успешно везде провалилась, во всех театральных вузах. И думала, что все – жизнь закончилась, трагедия".

Но так просто Даша сдаваться не собиралась. Ей помог случай - позвонил друг детства Василий Арканов и порекомендовал устроиться на подработку в новый проект Александра Митты. Так Дарья оказалась на "Мосфильме" и стала помощником режиссера на первой в истории России коммерческой международной картине "Затерянный в Сибири" (1990): работала на хлопушке, развозила сценарии, помогала подбирать актеров для массовых сцен, писала монтажные листы и переводила на съемочной площадке.

"Я видела, что такое настоящее производство серьезного, большого фильма", - уточняет Дарья. У нее остались самые теплые воспоминания о том времени и встрече с талантливым режиссером: "Александр Наумович - чудесный режиссер и прекрасный человек. И у нас была очень хорошая команда - потрясающие артисты! И я, конечно, подглядывала за Леной Майоровой, Натальей Гундаревой, Алексеем Жарковым, Гариком Сукачевым, Женей Мироновым... За английским актером Энтони Эндрюсом, который исполнял там главную роль".

Александр Митта, в свою очередь, уже тогда подметил, что в юной девушке "созревает актерский характер человека, который любит работать, умеет работать и будет работать".

После года стажировки на "Мосфильме" Дарья поступила в Щукинское училище, где училась ее мама, на курс Юрия Любимова, а позже перешла к Владимиру Владимировичу Иванову, у которого и окончила обучение.

Театр

В 1994 году актрису приняли в труппу Театра им. Маяковкского. Андрей Гончаров не побоялся сразу доверить молодой артистке главную роль в новом спектакле "Как вам это полюбится". В известной пьесе В. Шекспира Дарья сыграла Розалинду.

В начале своей сценической карьеры Повереннова набиралась опыта, выходя на суд самого взыскательного зрителя – детей. Актриса считает этот опыт очень ценным: "Детские спектакли – это отдельная тема. Во-первых, нужно обладать чувством юмора, чтобы играть в детских спектаклях, то есть должна быть какая-то внутренняя самоирония. Но я думаю, что любой артист должен пройти через участие в детских спектаклях".

Со временем Даша стала одной из ведущих артисток театра. Шекспир, Островский, Чехов, Достоевский, Горький – далеко не полный список авторов, в чьих пьесах играла актриса. Так, в спектакле Никиты Кобелева "Кавказский меловой круг", поставленном по одной из самых культовых пьес Бертольда Брехта, она исполнила вроде бы не главную роль, но зато какую эффектную.

А в "Чудаках", поставленных к 150-летию Максима Горького, Дарья сыграла Ольгу. Эту актуальную пьесу про крах интеллигентских надежд на перемены после Первой русской революции сам автор называл комедией. О том, чем она интересна, актриса рассказывает: "Тем, что пьеса всегда была провальная, с момента, когда еще был жив Горький. Ее ставили в МХТ и других театрах, были полные провалы. Потом, она совершенно не популярная, ее мало кто знает.  

Работы в Театре им. Вл. Маяковского:

  • "Как вам это полюбится" В. Шекспир − Розалинда
  • "Дети Ванюшина" С. Найденов – Катя
  • "Любовь студента" Л. Андреев − Анна Ивановна
  • "Жертва века" А. Островский − Шансонетка
  • "Ящерица" А. Володин − Жена Красноречивого, Поющая днем
  • "Приключения Буратино" А. Толстой − Лиса Алиса
  • "Мой век" М. Лоранс − Фостин
  • "Рамки приличий" А. Максимов − Сесиль
  • "Карамазовы" Ф. Достоевский − Аграфена Александровна
  • "Три сестры" А. Чехов – Маша
  • "Развод по-женски" К.Б. Люс – Кристл Аллен
  • "Кавказский меловой круг" Б. Брехт – Нателла Абашвили
  • "Чудаки" М. Горький – Ольга
  • "Любовь глазами сыщика" П. Шеффер – Белинда

Параллельно с работой в Театре им. Маяковского артистка приняла участие в спектаклях Продюсерской Компании Анатолия Воропаева: "Второе дыхание", "Падшие ангелы", "Наши друзья человеки" и антрепризной пьесе "Идеальный муж" с Людмилой Чурсиной, Ириной Купченко, Даниилом Страховым.

Кинематограф

Кинокарьера Дарьи Поверенновой началась в 1992 году с голливудской эротики – фильма Залмана Кинга "Дневники "Красной туфельки"". Актриса вспоминает: "Я прочитала и сказала, что не буду сниматься в этой порнографии. Выяснилось, что мне дали не ту серию. Прочитав другой сценарий, я все равно отказалась. Тогда позвонил сам режиссер и фактически уговорил меня. Сказал, что там все будет красиво, снимать будет оператор Алексей Родионов, а оператор он действительно потрясающий. Теперь я благодарна судьбе, что у меня есть опыт съемок в эротическом фильме, плюс еще практика работы на английском языке".

После выхода в 1999 году популярного сериала "День рождения Буржуя" артистка проснулась знаменитой. В криминальной драме режиссера Анатолия Матешко она исполнила роль Веры. В картине играли: Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Анатолий Журавлев, Андрей Смоляков.

Ставшая известной актриса не знала отбоя от предложений. В 2000-м году снялась в еще одном рейтинговом отечественном сериале "Марш Турецкого" и в фильме Олега Бабицкого "Траектория бабочки" по мотивам романа Себастьяна Жапризо "Ловушка для Золушки".

Позже актриса блеснула в комедии Дмитрия Томашпольского "Об этом лучше не знать" с Дмитрием Харатьяном и Виктором Раковым. 

"Слабости сильной женщины"

В 2006 году на экраны вышла мелодрама Бориса Горлова "Слабости сильной женщины", в которой артистке досталась главная роль - Леры Вологдиной.

Позже артистка приняла участие в таких проектах, как: боевик Дмитрия Брусникина "Оплачено смертью" (Алиса Крылова),  детектив Дмитрия Петруня "Петровка,38" (криминалист), криминальный фильм Рустама Уразаева "Меч" (доктор Лена Журова).

"Семейный очаг"

В мелодраме Ольги Перуньковской "Семейный очаг" Дарья Повереннова сыграла радиоведущую Анастасию. Ансамбль артистке составили: Ярослав Бойко, Ян Цапник, Иван Краско, Татьяна Самарина, Артур Ваха.

Герои фильма ищут ответы на вечные вопросы, что же важнее в жизни: любовь, семья, карьера, дружба или деньги? 

Среди ярких сериальных работ артистки  - роль Анны в ленте Максима Мокрушева "Ефросинья", бизнес-леди Наташи Кравцовой в детективе Георгия Гаврилова "Игра", бывшей жены Гордеева в "Семейном детективе" с Ярославом Бойко и Раисой Рязановой, Виктории в фильме Олега Масленникова "Джамайка".  

Всего на счету Дарьи Поверенновой более полусотни разнохарактерных киноролей и еще больше планов на будущее.

Телевизионные проекты

"Большие гонки"

В 2006 году актриса приняла участие во втором сезоне популярной спортивно-развлекательной программы "Большие гонки".  

О проекте артистка говорит: ""Большие гонки" - это что-то вроде веселых стартов, только все гораздо строже. Это был международный проект. Там участвовали четыре страны: Франция, Китай, Украина и Россия. Было такое ощущение, что побывала на Олимпиаде. Конкурсы были не интеллектуальные, а именно спортивные. В нашей команде были политики и спортсмены, ведущие Первого канала, артисты и певцы - очень большая делегация. Дмитрий Нагиев был ведущим".

"Империя"  

В этом же году Дарье посчастливилось совершить своеобразное путешествие во времени – в игре "Империя" она попала в средневековье, обучалась старинным ремеслам, жила в экстремальных условиях.

"Цирк со звездами"    

Двумя годами позже Дарья отважилась примерить на себя роль цирковой артистки, согласившись поучаствовать во втором сезоне телепроекта "Цирк со звездами". Шоу проходило в Московском цирке имени Юрия Никулина на Цветном бульваре. Участники проекта представляли на суд жюри и зрителей номера в различных цирковых жанрах: клоунаде, акробатике, эквилибристике, гимнастике, иллюзии, дрессуре животных.

"Жестокие игры"  

Трудности "цирковой жизни" только закалили актрису, и в 2012 году она снова бросилась в омут с головой – на этот раз Дарья решила устроить себе жесткие испытания на прочность. В экстремальном телешоу Первого канала "Жестокие игры", проходящем в Аргентине, артистка с честью прошла сложную полосу препятствий и оказалась одной из немногих, кто вернулся с проекта домой без царапин и синяков.

"Киношоу"

В 2016 году артистка выступила в более привычном для себя амплуа в новом беспрецедентном проекте, не имеющем аналогов на российском телевидении, "Киношоу" на НТВ, ведущими которого стали Максим Аверин и Анастасия Заворотнюк. В программе принимают участие 12 артистов, соревнующихся за звание истинного знатока кино. Актеры перевоплощаются в известных киноперсонажей. Дарья Повереннова приняла вызов от своих коллег по актерскому цеху: Вячеслава Гришечкина, Светланы Камыниной, Анны Большовой, Алексея Воробьева, Вячеслава Манучарова, Оскара Кучеры, Анастасии Денисовой, Валерии Шкирандо, Михаила Полицеймако.

По материалам телеканала "Россия", Википедии, сайтов: rusactors.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru, kino-teatr.ru, mayakovsky.ru, ug.ru, kp.ru, 7days.ru, ntv.ru, 24smi.org.

Фильмография: Актриса

  • Счастье не за горами (2023), сериал
  • Холодные берега. Возвращение (2021), сериал
  • Наперекор судьбе (2020)
  • Новая жизнь (2020)
  • Учителя (2019)
  • Отчаянные (2019)
  • Охота на верного (2018)
  • Опасные танцы (2018)
  • Дожить до любви (2018), сериал
  • Не вместе (2017)
  • Мать за сына (2017)
  • Завтрак в постель (2017)
  • Калейдоскоп судьбы (2016)
  • Расплата за счастье (2016)
  • #Все_исправить!?! (2016)
  • Господа полицейские (2016)
  • Черная река (2015), сериал
  • Меч. Сезон второй (2014), сериал
  • Игра. Реванш (2014), сериал
  • Бессонница (2014), сериал
  • Самара-2 (2014), сериал
  • Дальнобойщики-4 (2013), сериал
  • Твой мир (2012), сериал
  • Джамайка (2012), сериал
  • Семейный детектив (2012), сериал
  • Игра (2011), сериал
  • Дальнобойщики-3. Десять лет спустя (2011), сериал
  • Семейный очаг (2010), сериал
  • Глухарь. "Снова Новый!" (2010)
  • Судьбы загадочное завтра (2010), сериал
  • Ефросинья (2010), сериал
  • Заградотряд: Соло на минном поле (2010)
  • Мальчик и девочка (2010)
  • Когда падают горы (2010)
  • Меч (2009)
  • Летучий отряд (2009), сериал
  • Петровка, 38 (2009)
  • Слабости сильной женщины (2008)
  • Пари (2007)
  • Расплата за грехи (2007)
  • Оплачено смертью (2007), сериал
  • Ангел-хранитель (2006), сериал
  • Страсти по кино (2006)
  • Провинциальные страсти (2006), сериал
  • Об этом лучше не знать (2006)
  • Девочка с севера (2006)
  • Городской романс (2006)
  • Бешенные деньги (2006)
  • Не забывай (2005)
  • Парижская любовь Кости Гуманкова (2004)
  • Слова и музыка (2004)
  • Зачем тебе алиби? (2003), сериал
  • Чистые Ключи (2003)
  • Бригада (2002), сериал
  • Остановка по требованию-2 (2001), сериал
  • Сыщики (2001), сериал
  • День рождения Буржуя-2 (2001), сериал
  • День рождения Буржуя (2000), сериал
  • Марш Турецкого (2000), сериал
  • ДМБ (2000)
  • Траектория бабочки (2000)
  • Лето любви (1994)
  • Венецианское зеркало (1994)
  • Я люблю (1994)
  • Дневники Красной туфельки (1992)

Кадры

Авто-геолокация