Картинка

Зоряна Марченко

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 9.12.1988
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Днепродзержинск

Смотрим

Биография

"Каждый актер – адвокат своей роли. Я - не исключение".

Зоряна родилась в актерской семье. Необычное имя девочке выбрал ее старший двоюродный брат, у которого в классе училась подружка, в честь которой и назвали будущую актрису.

"Мое духовное имя, которое дали при крещении, - Зоя. А друзья и родные зовут меня Зоря. Кстати, идею с именем моим родителям подсказал мой двоюродный брат. Он в классе был влюблен в девочку Зоряну - решил, что меня надо назвать именно так", - поясняет Зоряна Марченко.

"Мои родители - актеры. Поэтому будущее в какой-то степени было предопределено... Помню, в детстве все время сидела у телевизора и смотрела кино. Мама меня пыталась ругать: зрение испортишь! – рассказывает актриса. - А я мечтала только об одном: когда-то я буду по ту сторону экрана, и все будут смотреть на меня и восхищаться..."

Девушка даже хотела стать моделью, но не смогла пройти кастинг из-за своего невысокого роста: "Кстати, моделью я бы не могла работать - не вышла ростом, всего 165 см. Таких малюток в модельный бизнес не берут".

В школе Зоря была непременной участницей всех концертов и праздничных постановок. Получив диплом о среднем образовании, она решила поступать в театральный институт.

"Еще в детском возрасте говорила родителям и друзьям, что буду играть в кино. Почему, и сама не помню. Но другие варианты даже не рассматривала. Участвовала во всех школьных спектаклях, обожала гуманитарные науки. А вот алгебра и химия - однозначно не мое: материал не понимала, а контрольные списывала у добрых одноклассников. После школы решила: даже если с первого раза не поступлю в театральный, буду пробовать и во второй раз, и в пятый – до тех пор, пока меня не зачислят. К счастью, приняли с первого раза", - вспоминает актриса.

Зоряна Марченко стала студенткой актерского факультета Киевского университета театрального и кинематографического искусства им. Карпенко-Карого (мастерская Ю. Мажуги), который окончила в 2010 году.

Кинематограф

Первые роли начинающей актрисы были совсем незначительными. В сериале "Вера, Надежда, Любовь", который был показан в 2010 году, она сыграла небольшой эпизод и даже не была отмечена в титрах. Более заметной стала роль Маруси в третьем сезоне "Ефросиньи". В "Возвращении Мухтара-7" Зоряна Марченко уже играла главную героиню 29-ой серии "Собачья жизнь", звезду эстрады Леру Серебрякову, которую шантажирует вымогатель, похитивший ее собачку.

Яркая внешность Марченко сделала ее востребованной для мистических картин. Она исполнила эпизод в сериале "Дневники Темного" и одну из центральных ролей в фильме ужасов "Синевир". Небольшая роль дочери Мерзлюкова досталась Зоряне и в популярном детективе "Нюхач".

Молодая актриса продолжала активно участвовать во всех кастингах. Прочитав сценарий нового телепроекта "Пока станица спит", Зоряна Марченко почувствовала, что роль Марыси Сотник просто создана для нее. И не ошиблась.

До того, как продюсеры фильма познакомились с Зоряной, они долго искали подходящую девушку для съемок. Но когда увидели 25-летнюю чернобровую красавицу, сразу же поняли, что именно она сыграет главную героиню. Роль своенравной казачки Марыси стала поистине звездной для актрисы.

"Мне прислали текст для проб. Прочитала его и разрыдалась - так прочувствовала свою Марысю! - признается Зоряна. - Прихожу в студию "Мостелефильма", режиссер посмотрел на меня и говорит: "А вот и наша Марыся пришла..." Я испугалась - проб ведь еще не было! Но все сложилось как надо. И вот, что я поняла: чтобы, наконец, раскрыться, начинающим актерам очень важно встретить своего режиссера. Мне повезло".

Марыся  –  девочка, у которой есть своя правда, –  говорит Зоряна. –  Она делает все, чтобы быть счастливой. Конечно, методы у нее не очень хорошие, но ведь любовь –  как война, а на войне все методы хороши. Но я не хочу, чтобы меня считали отрицательным персонажем. Я стараюсь играть так, чтобы зрители говорили: "Ух, гадина, но ее можно понять". Каждый актер – адвокат своей роли. Я - не исключение. Марыся любит Степана, страстно, до потери рассудка. Потому она и способна на все, лишь бы он был рядом. Да, наверное, это проявление эгоизма, но ведь по сути мы все - эгоисты. Мне кажется, ее любовь честная, бескомпромиссная, оправдывает многие ее поступки… 

Мы с ней свободолюбивые и страстные! Я тоже люблю, чтобы все было по-моему. Но в отличие от Марыси я не готова идти на все для достижения цели. Существуют рамки, за которые я не выйду. Хотя, наверное, не нужно зарекаться, всякое может случиться... В общем, для меня Марыся - просто персонаж, я ее не одобряю и не обвиняю. Но знаю, что в жизни есть похожие на нее женщины, которые ни перед чем не остановятся. Но приносит ли им это счастье?"

На экране артистка лихо управляет лошадьми. А на самом деле, у нее было немного опыта "общения" с благородными, но от этого не менее опасными животными. Во время съемок одной сцены бричка, в которой ехала Зоряна, перевернулась. Лошадь внезапно чего-то испугалась и понесла. Марченко только чудом удалось избежать серьезных увечий.

В 2015 году вышел сериал "Последний янычар" об удивительной истории любви казачки к турецкому янычару, где Зоряна сыграла главную роль.

В 2016 году зрители увидели социальную драму "Челночницы". Фильм о сильных женщинах середины 90-х.

Еще одна работа - совместный румынско-молдавско-украинский фильм "Оккупация". Он посвящен историческим событиям в Холодном Яре (Украина) в двадцатых годах прошлого столетия. Мировая революция в разгаре. Один из героев, уполномоченный ЧК Маркони, организует набег на железнодорожную станцию, на которую должен прибыть спецпоезд с иностранными журналистами. В это же время под видом корреспондента прибывает резидент главнокомандующего Украинской Народной Республики есаул Дибров (Григорий Гладий). Цель визита – попасть к повстанцам и скоординировать освободительное движение... Одна из центральных женских ролей вновь досталась Зоряне Марченко.

Личная жизнь

Осенью 2014 года стало известно, что 26-летняя актриса вышла замуж за своего коллегу актера Алексея Тритенко, с которым познакомилась на съемках сериала "Последний янычар".

Еще в начале зимы 2014-го Зоряна сообщала, что не планирует связывать себя семейными узами: ''У меня сейчас такой этап в жизни, что хочу работать и работать. Мне хочется жить в самолете: летать с площадки на площадку. Мне сейчас даже личная жизнь не нужна...''.

Алексей Тритенко, снявшийся в таких фильмах, как ''Хайтарма'', ''Ветреная женщина'', ''Страсти по Чапаю", ''Когда мы дома", смог изменить все планы красавицы.

Интервью

Об актерской профессии:

"Актерскую долю, конечно, выбирают сумасшедшие. Ты каждый день надеваешь маску, примеряешь чужую жизнь. Копаешься в своем внутреннем мире, в чувствах. Пытаешься верить в себя – и не всегда это получается. По крайней мере, у меня так. Я ужасно самокритична. Хочется, чтобы зрители поверили мне. Чтобы запомнили. И не за внешнюю красоту, а за правду и искренность. Хочется сыграть многое – и исторические роли, например, эпоху Марии-Антуанетты, и в военном кино… А в эпоху стиляг я бы даже пожила".

О красоте:

"Я не считаю себя красивой. Главное в любом человеке – обаяние и внутренний свет. Есть ли они во мне? Об этом, наверное, лучше спрашивать людей, которые со мной близко общаются, я же не вижу себя со стороны".

По материалам сайтов: kinopoisk.ru, kp.ru, vokrug.tv, fb.ru, peoples.ru, sobesednik.ru, vesti.ru.

Фильмография: Актриса

  • Мать-и-мачеха (2021), сериал
  • Челночницы. Продолжение (2018), сериал
  • Оккупация (2016)
  • Челночницы (2016), сериал
  • Последний янычар (2015), сериал
  • Пока станица спит (2013), сериал
  • Нюхач (2013), сериал
  • Синевир (2012)
  • Порох и дробь (2012), сериал
  • Дневники Темного (2011), сериал
  • Возвращение Мухтара-7 (2011), сериал
  • Ефросинья (2010), сериал
  • Вера, Надежда, Любовь (2010), сериал

Кадры

Авто-геолокация