Профитроли Дина Гарипова

22 июня 2013, 21:00

Персоны

 

СТАХОВСКИЙ: Всю неделю мы вспоминали о том, как я прекрасно съездил в Казань на прошлые выходные. И у меня было много всяких впечатлений. А теперь Казань приехала к нам. И одно из самых впечатлений у меня было и вопросов: интересно, какой процент казанцев знают татарский язык? Поэтому пришлось звать Гарипову, чтобы она нам все рассказала. Дина, привет.

ГАРИПОВА: Конечно, процентное количество я не смогу назвать, сколько людей знают татарский язык. Но в основном хотя бы азы, скажем так, у нас, наверное, все-таки знает большинство.

СТАХОВСКИЙ: А в школе же учат, мне кажется.

ГАРИПОВА: Да, в школе учат. Но, к сожалению, все равно не все выучивают.

СТАХОВСКИЙ: Но вот со мной люди делились информацией (не знаю, у всех, наверное, разные школы), что, видимо, от учителя зависит, что люди учат, а толку никакого. Что какая-то система преподавания дурацкая.

ГАРИПОВА: Не знаю, мне сложно судить. У меня были хорошие учителя.

СТАХОВСКИЙ: Не в самой даже Казани, а в Зеленодольске. А вот это, кстати, прекрасно. Я когда вспоминаю Дину Гарипову, все время думаю о том, как хорошо родиться и жить не в самом популярном и не очень большом городе. Страна узнала, что у нас есть Зеленодольск! Тоже хочется туда заглянуть.

ГАРИПОВА: Это здорово!

СТАХОВСКИЙ: Туристический практически край теперь уже. Сама-то давно была?
ГАРИПОВА: Не так давно. Я недавно как раз ездила домой буквально на день. Так что успела повидать родных.

СТАХОВСКИЙ: Поцеловала маму и убежала.

ГАРИПОВА: Практически так и получилось.

НОВИКОВА: Тебя очень тяжело было, конечно же, выклянчить из твоего жесткого графика в прямой эфир радиостанции "Маяк". Столько дел, столько дел! Откуда и куда? Вот так вот я тебя спрашиваю.

ГАРИПОВА: Прям сейчас?

КУЗЬМИНА: Да.

ГАРИПОВА: Сейчас пока находимся у вас. И буквально после эфира я направляюсь в Петербург.

СТАХОВСКИЙ: С какой целью?

ГАРИПОВА: У нас будет проходить концерт "Алые паруса". Я так понимаю, это общий выпускной, который будет там проходить.

СТАХОВСКИЙ: Это традиционный праздник, каждый год там проходит.

ГАРИПОВА: И мы хотим там выступить.

КУЗЬМИНА: А "мы" - это кто?

ГАРИПОВА: Я знаю точно, что будет несколько человек еще из "Голоса". Но кто, пока точно не знаю.

СТАХОВСКИЙ: Ну, ладно, хорошо! А ты будешь петь какую-то песню красивую, наверное?

ГАРИПОВА: Я думаю, что, да, я спою, наверное, несколько песен. Это будет, точно, песня из "Евровидения".

СТАХОВСКИЙ: Куда же без нее сейчас?

ГАРИПОВА: Она мне теперь очень близка и родна. Поэтому есть еще песни некоторые, которые я исполняла просто для души. Мои любимые, хорошие песни. Но не будем раскрывать всех секретов.

СТАХОВСКИЙ: Да, ладно! Петербургу завтра еще и повезет. А поскольку праздник транслируют периодически по телевидению, то, может быть, и мы чего-нибудь где-нибудь углядим.

КУЗЬМИНА: Зацепим. Конечно, как и после "Мисс Вселенная", "Мисс мира", "Мисс планета", кажется, что даже одно участие в этих мероприятиях дает возможность потом из Москвы в Петербург просто на самолете лететь частном. Мы узнали, что Дина едет ночным поездом те самые восемь часов. Вечером сел, как мы все ездим, утром приехал. Правильно?

ГАРИПОВА: Да.

КУЗЬМИНА: То есть глобально в жизни благ никаких не прибавилось?

СТАХОВСКИЙ: Ничего не поменялось?

ГАРИПОВА: Но это же удобно на поезде. Сел с вечера, уснул, с утра проснулся - и ты уже в другом городе.

СТАХОВСКИЙ: Есть любители, конечно. Но ладно, хорошо! Вопрос, который меня всегда интересует в таких случаях. Вот жила себе девочка Дина Гарипова в Зеленодольске, никого не трогала. А сейчас, сегодня, 22 июня 2013 года, ты понимаешь, что ты сейчас одна из самых известных девушек в стране, по крайней мере. И какая-то, мне кажется, у человека в такие моменты, когда происходит моментальная трансформация, не когда постепенная, хотя мы все знаем, конечно, биографию наизусть, заучили практически, понятно, что была долгая дорога, какие-то кружки, секции и все прочее. Но сам взлет получился же очень стремительным. Он же прям две секунды - и все. Ты где-то на вершине, и вот она уже королева, и вот она уже едет на Евровидение, и вот уже ее рвут на части, и вот у нее уже "Алые паруса", вот уже она поет на Универсиаде через две недели. Вот она уже везде! Все! Моментально! Ты сама не обалдела от всего этого дела?

ГАРИПОВА: Я, честно говоря, до сих пор еще не могу осознать всего того, что происходит.

СТАХОВСКИЙ: А почему?

ГАРИПОВА: Все равно все произошло достаточно быстро. Я, конечно, к этому шла, но я как-то стараюсь к этому всегда относиться, как к определенному творческому росту. То, о чем я мечтала, со мной сейчас и происходит. Я работаю, ловлю момент. Как-то так.

СТАХОВСКИЙ: Это хорошо. А внутреннее какое-то переосмысление, переощущение не произошло разве?

ГАРИПОВА: Вы знаете, особо-то и нет, я бы сказала.

КУЗЬМИНА: Жень, поезд все тот же, понимаешь?

СТАХОВСКИЙ: А то я не ездил из Петербурга в Москву в ночном поезде! Есть плацкартный… Я ехал однажды с какими-то фанатами не помню, какого-то футбольного клуба. В молодости. В сидячем вагоне. Это одно из самых блестящих впечатлений вообще в моей жизни от поездов. А есть "Красная стрела", например. Так это совсем другое дело!

КУЗЬМИНА: Всем дико интересно, конечно же, все, что ты любишь, все, что тебе нравится. Какой цвет, какое время года, твое любимое место? Тебя, наверное, заваливают журналисты именно такими вопросами, потому что все хотят быть похожими на тебя. Был у меня любимый цвет синий, стал зеленый, как у Гариповой. Назови, пожалуйста, своих музык антов-фаворитов для тебя, нынешних, может быть. Или тех, кто, возможно, уже ушли.

ГАРИПОВА: У меня много таких музыкантов. Если из нынешних, я в основном слушала всегда зарубежную музыку. Это Стинг, это Джош Гробан, это группы всевозможные, как "Скорпионс", "Квин", если из ушедших. Любимая певица, наверное, за все время моего прослушивания музыкальных композиций это Уитни Хьюстон была, есть и будет всегда, наверное, для меня. Вот примерно такой музыкой я и увлекаюсь.

СТАХОВСКИЙ: Слушай, а академическая музыка? Классическая? Ты была в Казанском театре оперы и балета?

ГАРИПОВА: Да, конечно. Я вообще как-то слушаю много чего. Это и классика, и рок, и эстрада. И, наверное, в каждом жанре я смогу найти что-то такое, что мне нравится.

КУЗЬМИНА: Меломанша.

ГАРИПОВА: Но если о классике, у меня есть любимый оркестр французский Поля Мариа.

СТАХОВСКИЙ: Но это все-таки такая классика-то несерьезная.

ГАРИПОВА: Не совсем классика, но, в принципе, если послушать, это очень красиво.

КУЗЬМИНА: На чьи концерты хотела бы сходить? Или думаешь сходить, есть планы сходить?

ГАРИПОВА: Хотела бы попасть на концерт Стинга ближайший, не знаю, получится ли?

СТАХОВСКИЙ: Но он регулярно же приезжает.

ГАРИПОВА: Я этому очень рада, потому что мне нравятся его концерты. Я была буквально год, по-моему, назад. Он приезжал в Казань, я ходила на его концерт.

СТАХОВСКИЙ: И в этом год опять приезжает. Я видел, "Татнефтьарена". И полгорода обвешано, как и в Москве, Стингом и Элтоном Джоном. Мне кажется, два музыканта, которые, если приезжают в Россию, у них начинается чес по стране от Москвы до самых до окраин.

ГАРИПОВА: Это здорово. Это очень хорошая, красивая музыка, прекрасные исполнители. Я всегда с огромным удовольствием посещаю концерт. Но в тот раз я была впервые, но теперь я хочу сходить еще раз.

СТАХОВСКИЙ: Любишь путешествовать?

ГАРИПОВА: Люблю.

СТАХОВСКИЙ: И…

ГАРИПОВА: Куда именно?

СТАХОВСКИЙ: Ничего не получается, судя по всему. Люблю, но толку никакого.

ГАРИПОВА: Пока у меня получилось такое большое путешествие в рамках промотура. Поэтому мы посетили много стран.

СТАХОВСКИЙ: Но ты ж везде выступала.

ГАРИПОВА: В основном, да. В основном я везде выступала.

СТАХОВСКИЙ: Ничего же не успела.

ГАРИПОВА: Но мне кажется, что это даже интереснее для меня было, потому что, если бы я просто так приехала - это одно дело. А здесь я хотя бы успела еще посмотреть, как выглядят вообще радиостанции, например, какие-то заграничные. Или телевизионные какие-то эфиры.

СТАХОВСКИЙ: Где люди разговаривают на неизвестных языках.

ГАРИПОВА: И такое бывало.

СТАХОВСКИЙ: Это всегда интересно. Придешь на радиостанцию… Где это я был?

КУЗЬМИНА: Всегда личная история Стаховского!

СТАХОВСКИЙ: Приходит артист, например, иностранный, или к нам приезжают иностранцы периодически, которые у нас в эфире бывают, вот он сидит… А мы же между собой начинаем чего-то: ля-ля-ля. А еще же быстро. Самим-то пойди, догони самого себя! А он сидит, слушает: интересно, чего они несут, кукую ерунду опять?

КУЗЬМИНА: На СМС-портал приходят вопросы, Дин, тебе. "Есть ли Дины татуировки?"

ГАРИПОВА: Нет. Татуировок у меня нет. Никогда не было такого желания.

КУЗЬМИНА: Жень, о чем с ней разговаривать? Все! Кроме татуировок больше никому ничего не интересно. Хотят такую же сделать. Но, если нет, то, значит, не делайте.

СТАХОВСКИЙ: Но от тебя вообще впечатление такое с самого первого появления, да и по сию (мы сегодня увиделись впервые) и при личной встрече, второе впечатление оно почему-то подтверждает то самое первое, что ты какая-то такая очень милая и добрая почему-то.

ГАРИПОВА: Это приятно слышать.

СТАХОВСКИЙ: И от тебя, конечно, ощущение, что ты была таким, может быть, не очень тихим, но послушным ребенком. Что ты нормальная дочь, что ты не валялась по кустам, не гуляла с пацанами по подъездам. Все у тебя как-то было прилично в жизни.

ГАРИПОВА: Ну, видимо, воспитание такое, наверное. Да, я никогда не была какой-то непослушной, мне никогда не хотелось разрисовать парту в школе.

СТАХОВСКИЙ: Да ты что!

ГАРИПОВА: Не было такого желания почему-то.

СТАХОВСКИЙ: Как же ты скучно прожила молодость!

ГАРИПОВА: Да нет! У меня абсолютно было веселое детство. Мне не хотелось хулиганичить.

КУЗЬМИНА: Ты чувствуешь, какая дорога к "Евровидению" ведет! А не та, которой идешь ты! Ты по наклонной идешь.

СТАХОВСКИЙ: Но ведь в гору!

КУЗЬМИНА: То есть, ты поняла, что что-то произошло в жизни, возможно, большое количество людей оценили то, что ты делаешь, твой талант, твое умение, твое стремление, твое рвение, упорность, это уже дает плоды. И нужно понимать, что это, конечно, даст и в будущем плоды какие-то. Есть у тебя какие-то вещи, которые ты обязательно или, может быть, когда-то ты обязалась сделать? Когда что-то случится такое, что у тебя будет возможность?

ГАРИПОВА: Сложный вопрос. Я даже так сразу, наверное, и не скажу.

КУЗЬМИНА: Сейчас Женя расскажет личную историю, а ты пока подумай.
Мне кажется, что любого человека спроси: Был бы у тебя миллион (если о деньгах идет речь) я бы понастроил, - говорят одни - детских приютов или приютов для животных. Я бы улучшил дороги - скажет автолюбитель.

ГАРИПОВА: Были, естественно, с детства задумки. Естественно, хотелось сделать приют для животных. Потому что я всегда жила в своем доме, и очень часто у нас по улицам бегали разные бездомные собачки, кошечки. Мы были маленькие и хотели как-то подобрать, обогреть. Я всегда думала: вот вырасту, обязательно сделаю какой-нибудь дом, в котором можно будет за этими собачками ухаживать, их кормить, поддерживать. Ну, может быть, когда-нибудь, когда я вырасту, я этим займусь. Было бы здорово.

СТАХОВСКИЙ: А что, мама не разрешала домашних животных в детстве?

ГАРИПОВА: Нет, почему? Разрешала. У нас всегда были домашние животные и до сих пор есть. У меня есть собака, есть две кошки. У меня есть канарейка, куры.

СТАХОВСКИЙ: В смысле - куры?
ГАРИПОВА: Мы же живем в таком домике деревенского типа, поэтому есть двор, где можно держать кур.

СТАХОВСКИЙ: А корова тогда какая-нибудь?

ГАРИПОВА: Коров была у соседей раньше, но сейчас уже нет.

СТАХОВСКИЙ: Понятно. Я представляю, что в душе!

КУЗЬМИНА: "Есть ли ты, Дина, в социальных сетях?" - спрашивают наши слушатели.

ГАРИПОВА: В социальных сетях я есть, но, к сожалению моему, я там практически не появляюсь. Крайне редко могу зайти, просто просмотреть письма, и все. У меня почему-то нет рвения постоянно туда заходить, обновлять, выкладывать фотографии. Если я не ошибаюсь, последний раз я выкладывала фотографии, наверное, в марте.

КУЗЬМИНА: Скажи, пожалуйста, музыка стала твоей профессией и стала ли твоей работой, твоим делом, которое приносит тебе все-таки что-то, за счет чего можно продолжать двигаться дальше?

ГАРИПОВА: Да, музыка вообще главная в моей жизни, наверное, сейчас стала потому, что я себя без этого уже не представляю. Мне уже хочется работать, мне хочется искать новые песни, хочется вы ступать где-то, реализовываться, само совершенствоваться как-то. Поэтому это уже дело моей жизни. Это часть меня.

КУЗЬМИНА: Вот какой ты была девочкой? Первые платья? Ведь в том же шоу "Голос" …

СТАХОВСКИЙ: Нет, вторые платья больше интересуют.

КУЗЬМИНА: Я не знаю, почему-то мне кажется, что это вдруг стало совсем другого… Не знаю, это же концертная вся история. Макияж, эти платья. Тебе было в этом комфортно?

ГАРИПОВА: В принципе, да. Я вообще как-то с детства привыкла. Я с шести лет уже пою. И поэтому у нас концертные платья - это отдельный шкаф в доме, где у меня висели различные платьица. То есть в обычной жизни я как-то редко наряжалась. Но мне всегда нравилось что-то такое классическое, более-менее сдержанное. Естественно, я экспериментировала, искала какие-то новые образы. Всегда возникало желание нацепить какие-нибудь, может быть, рваные джинсы. И у меня была рок-группа как-то раз, и тоже мы с ними выступали в абсолютно сумасшедших каких-то видах.

СТАХОВСКИЙ: И ходила в кожанке и в цепях?

ГАРИПОВА: Нет, до этого как-то дело не дошло.

СТХОВСКИЙ: Опять!

ГАРИПОВА: До крайности не дошло, но было достаточно весело это все дело.

КУЗЬМИНА: Некоторые пес ню слышали, главную песню "Евро видения" от России слышали, поняли как-то энергетически, что она не очень веселая, возможно, песня.

ГАРИПОВА: Но о на и не веселая.
КУЗЬМИНА: Во-первых, хотелось бы вспомнить. Для тех, кто не знает английского языка (таких достаточно много людей), о чем поется в этой песне?

ГАРИПОВА: Песня, на самом деле, очень проста в понимании, и каждый ее понимает по-своему, все-таки в меру своего опыта, каких-то своих воспоминаний, у всех будут свои ассоциации на эту тему. Но для меня эта песня стала неким сообщением, которое я могу передать. Потому что слова достаточно просты, слова о том, что все мы люди, все мы можем помочь друг другу, и только вместе мы сможем совершить что-то действительно яркое, доброе, грандиозное, не знаю! Вот как-то так для меня.

СТАХОВСКИЙ: Это жизнеутверждающая, в общем, история.

ГАРИПОВА: Да, она достаточно жизнеутверждающая. Я надеюсь, что все-таки сможем мы достучаться этой песней.

КУЗЬМИНА: Прости, пожалуйста, это какой-то диплом или какая-то бумага?

ГАРИПОВА: Это медаль и документ, который говорит о том, что я - заслуженная артистка Республики Татарстан.

КУЗЬМИНА: 50% скидки на Москва-Санкт-Петербург поезд есть в связи с этим? Какие блага конкретные?

ГАРИПОВА: Бесплатных проездов как-то не предусматривает эта медаль.

КУЗЬМИНА: Коммуналка - 50?

ГАРИПОВА: Она мне все-таки, дай бог, пригодится еще очень скоро.

СТАХОВСКИЙ: А ты обмывала, как надо? В стакан туда …

ГАРИПОВА: Нет, я не пью, слава богу. И обмывать у меня не было такого желания. Вообще для меня эта медаль …

СТАХОВСКИЙ: Хотя бы детское шампанское?

ГАРИПОВА: Ну, а зачем?

СТАХОВСКИЙ: Дина, большое тебе спасибо. Надеюсь, не в последний раз видимся. Всего хорошего.

КУЗЬМИНА: Мы тебе желаем внутренне правильно распределить свои энергии, потому что это очень важно и сложно. И отдыхать, и напрягаться, и чтобы все было просто по часам и тебе в удовольствие, главное.

ГАРИПОВА: Спасибо вам огромное. Спасибо за то, что пригласили.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация