Студия Владимира Матецкого Встреча с Дмитрием Маликовым

21 марта 2015, 14:00

Персоны

МАТЕЦКИЙ:  Сегодня гость народный артист России, композитор, пианист, певец Дмитрий Маликов.

МАЛИКОВ:  Добрый день всем.

МАТЕЦКИЙ:  О чем-то он своем думает, по-моему, этот парень.

МАЛИКОВ:  Я думаю о том, что вчера был день рождения Рихтера, всех я поздравляю с этим праздником. Ему исполнилось 100 лет.

МАТЕЦКИЙ:  Бы, к сожалению.

МАЛИКОВ:  Да. И это большой праздник для всех музыкантов.

МАТЕЦКИЙ:  И не только музыкантов, и вообще для всех культурных людей, я тебе скажу.

МАЛИКОВ:  Да, и вот я сейчас думал о том, что последние дни много о нем было фильмов, не так много, к сожалению, он давал интервью, можно сказать, вообще не давал в течение своей жизни, был сложным, закрытым человеком, но, конечно, это расплата за гениальность, потому что это абсолютный гений, и я являюсь, конечно, тоже его одним из миллионов восторженных поклонников. Хочется, чтобы эта любовь, которая есть в нашем поколении, переходила и к следующим.

МАТЕЦКИЙ:  Расскажи про этот фильм, ты видел фильм про Рихтера, да?

МАЛИКОВ:  Ну, это известный фильм Бруно Монсенжона, как-то этого зовут дядечку.  Кстати, в новом фильме, который вчера был по Первому каналу, он дает интервью, он, оказывается, ну, практически русский человек, он по-русски говорит вообще без акцента, то есть надо посмотреть, кто он вообще.

МАТЕЦКИЙ:  Я, честно скажу, не знаю.

МАЛИКОВ:  Я думаю, что он француз. Ну, это фильм, его многие ругают, критикуют, потому что Рихтер там в качестве человека, который говорит прямую речь, от себя, он говорит уже в преклонном очень возрасте за несколько месяцев до своей смерти, поэтому это старый, в общем-то, не здоровый человек, к сожалению, и поэтому он, ну, его знаменитая фраза, что «я собой всегда недоволен».

МАТЕЦКИЙ:  Ну, это для художника, так сказать, нормальная фраза.

МАЛИКОВ:  Это нормальная фраза, да, хотя человек, который помнил одновременно 80 программ и действительно был одарен сверх…

МАТЕЦКИЙ:  Ты имеешь в виду телевизионные программы, журнальчик «Антенна» что ли? Что у нас на канале «Звезда» в данный момент, ты это имеешь в виду?

МАЛИКОВ:  Нет, он 80 вечеров подряд мог играть разную музыку.

МАТЕЦКИЙ:  Шутка, конечно, не очень хорошая, но вообще это был удивительный человек, и я с тобой полностью согласен, ты молодец, мои комплименты то, что ты за этим следишь, и, тем более, мы подходим сейчас к твоей работе, не той работе, по которой тебя все знают, как эстрадного певца успешной карьеры. Вот люди звонили сейчас, вспоминали, когда я твою фамилию называл о том, что ты придешь в гости, и никто эту карьеру не сбрасывает со счетов, но  все-таки то, что ты двинулся и серьезно двинулся в сторону другой музыки, это решение такое жизненное. Расскажи вот про альбом, про CAFÉ SAFARI. Это не пианизм все-таки, это другая штука.

МАЛИКОВ:  Нет, это инструментальная музыка, музыка, ну, как я называю, это такой, в общем-то, лаунж, но мелодический. То есть я все-таки сторонник мелодий, считаю, что именно мелодии цепляют больше всего людей и больше всего нравятся.

МАТЕЦКИЙ:  Давай, пока поставим.

МАЛИКОВ:  Да, можно  включить. Поскольку это лаунж, лаунж это музыка, которая звучит, ну, я не люблю это слово «фоновая музыка», но, тем не менее, она звучит в различных местах, эта музыка путешествий, потому что пьесы навеяны моими впечатлениями от различных путешествий реальных и виртуальных. То есть где-то я был на самом деле, что-то мне приходило во снах, моих мечтах, поэтому получились разные страны - здесь есть и Африка, есть и Греция, есть и Россия, есть и какой-то Восток, Карфаген, может быть.

МАТЕЦКИЙ:  Дим, вот я не в первый раз слушаю эту пластинку, у меня ощущение какого-то бэкграунда для изображения. Я бы, если бы была такая возможность, на твоем месте подумал бы о том, что, может быть, поприкладывать хотя бы, ну, не все вещи из этого альбома, а некоторые, к изображению, сделать какие-то, я не знаю, видеоряд, что называется.

МАЛИКОВ:  Ну, безусловно, вообще сегодня вся музыка, особенно инструментальная музыка,  нуждается в поддержке визуальной. Иногда эта музыка звучит в голове у человека или в наушниках, когда он летит в самолете или находится где-то в экзотическом месте, или он переживает какую-то эмоцию, и эта музыка, она усиливает эмоцию, и она остается вместе с ним.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация