Вести.net Nokia выложила карты на продажу, а отцы торрентов создали альтернативный Интернет

14 апреля 2015, 06:52

Компания Nokia собирается продать свой картографический бизнес, сообщает Bloomberg. После того, как телефонное подразделение Nokia перешло к Microsoft в 2014 году, компания почти полностью сосредоточилась на разработке и продаже телекоммуникационного оборудования.

Этот бизнес приносит вендору около 90% выручки, а оставшуюся часть — картографический сервис Here и патентное подразделение Nokia Technologies, получающее доход от выплат за использование технологий компании другими вендорами. По сведениям Bloomberg, потенциальными покупателями актива являются немецкие автопроизводители BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen Group и онлайн-сервис заказа такси Uber. Журналисты издания ReCode  уверены, что в сделке будут заинтересованы и IT-компании типа Microsoft, Apple, Amazon или Yahoo. Последние две, кстати, уже пару лет используют в своих сервисах навигационные технологии Here, и включение этих компаний в гонку может значительно повысить стоимость сделки. Сейчас картографический сервис Nokia Here оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

После появления информации о возможной продаже Here Maps акции Nokia прибавили 5,6%, практически достигнув наиболее высокого с 2011 года показателя.

К решению о продаже карт руководство Nokia, возможно, подтолкнуло то, что сейчас сервис является убыточным. На рынке оказалось слишком много хороших бесплатных картографических сервисов, с которыми Here приходится конкурировать.

Интересно, что именно Nokia стала родоначальником бесплатных карт и сама же пала жертвой этого тренда. Напомним, что в 2008 году Nokia купила американскую компанию-производителя цифровых карт Navteq за 8 миллиардов долларов. Именно на ее основе и было создано подразделение Here. Публика же увидела картографическую и локационную платформу Here от Nokia в 2012 году.

В качестве модной тогда фишки у карт была возможность вносить пользовательские данные для самосовершенствования. В обновленном сервисе тогда появились голосовая навигация, маршруты общественного транспорта, формат 3D-card, а также технология Earthmine, которая позволяла объединять фотографические данные с данными моделирования, как бы "одевая" фотографии на модели городов.

На практике, это позволило создавать "народный Street View" с минимальными затратами для оператора сервиса. Но самое главное, что именно с анонсом Here компания Nokia обозначила новую стратегию — сервис был бесплатным и доступным для большинства мобильных ОС. Сейчас это стало нормой: почти все мобильные сервисы карт не требуют платы за пользование. И, вероятно, продать Here — это единственный вариант для Nokia дать картографическому сервису шанс на выживание.

* * *

Компания Bittorent, разработавшая децентрализованную технологию обмена файлами, выпустила собственный браузер Maelstrom. Он представляет собой модифицированную версию Chromium со встроенной поддержкой прямого обмена данными между пользователями.

В декабре 2014 года началось закрытое тестирование этого браузера, в нем принимали участие около 10 тысяч разработчиков и 3,5 тысячи издателей — владельцев сайтов и создателей мультимедийного контента. Сейчас Maelstrom находится в стадии открытого бета-теста и выпущен только для Windows. В скором времени он появится на Mac.

В прошлом декабре "отцы торрентов" обещали, что их разработка перевернет представление не только о защите личных данных в сети, но и об Интернете. Глава BitTorent Эрик Клинкер уверял, что по принципу peer-to-peer технологии можно будет организовать и Интернет.

Протокол BitTorrent, созданный Брэмом Коэном в 2001 году, является самым популярным способом передачи медиа-данных через торрент-трекеры. Компьютер пользователя обменивается данными с другими юзерами, и загрузка идет не с сайта-трекера, а с компьютеров таких же пользователей, у которых имеется этот фильм или музыкальный альбом. При этом разные кусочки файла берутся из разных источников, так что, по сути, конечный пользователь закачивает на свой компьютер части пазла, которые собираются в соответствии с содержанием торрент-файла.

Maelstorm работает по принципу P2P. В нем можно открывать как обычные веб-страницы, так и торрент-сайты, контент с которых хранится не на серверах, а на компьютерах пользователей. Как и в случае со скачиванием файлов через торренты, чем больше пользователей открыли тот или иной сайт, тем быстрее он загружается. На сайтах может содержаться мультимедиа-контент: музыка или видео, а издатели могут позволять пользователям скачивать эти файлы через торрент-клиент.

Веб-ресурсы для Maelstrom не имеют выделенного IP, определенного доменного имени и передают данные по зашифрованному протоколу, поэтому спецслужбы и хакеры не могут видеть, какие данные они содержат. На самом деле, Maelstrom создается не для обмена нелегальной информацией, а как пример Интернета нового поколения, более совершенной альтернативы протоколу HTTP: без централизованных серверов и возможностью создания интерактивных сервисов, на которых будут зарабатывать создатели контента. Торрент-сайты почти не зависят от хостеров, не рискуют потерять работоспособность при поломке оборудования и не могут быть заблокированы.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация