Дышите глубже Дикие животные

23 июля 2015, 18:00

Персоны

ДРАПЕКО:  Долго мы ждали этого гостя, надо заметить. Ну, вот, наконец-таки, свершилось. «Неизвестное об известном» с радостью представляет вам журналиста-натуралиста Александра Хабургаева.

ХАБУРГАЕВ:  Здравствуйте всем.

ДРАПЕКО:  Здравствуйте.

ХАБУРГАЕВ:  Ох, долго я шел, ох, как долго я шел через буран, через метель, через тайгу, через джунгли, тонул, но дошел, как хорошо.

ДРАПЕКО:  Сейчас расскажете подробнее.

ФАДЕЕВ:  О котором поэт сказал как-то: друг слонов и попугаев Александр Хабургаев.

ХАБУРГАЕВ:  Цветов. Ну, слонов тоже, кстати.

ФАДЕЕВ:  Слонов тоже, всего живого.

ХАБУРГАЕВ:  Нет, со слонами дружить это чревато. Вы знаете, что в каждом практически зверинце, в каждом цирке, в каждом зоопарке, где есть слоны, бывали летальные исходы. Вот в московском зоопарке два человека погибли.

ДРАПЕКО:  От слонов? Они же такие добрые.

ХАБУРГАЕВ:  Да, они добрые.

ДРАПЕКО:  Они же печенки хоботами забирают прямо с рук.

ХАБУРГАЕВ:  Это кто, Виктория Нуланд сказала?

ФАДЕЕВ:  Нет, ну, серьезно, почему мы считаем, что слоны это тоже вопрос ложных имиджей как бы?

ХАБУРГАЕВ:  Да, это из предубеждений. Дело в том, что у слонов, ну, «крыша едет», они не могу жить в замкнутом пространстве, это общественное животное, у них очень сложные взаимоотношения,  очень сложная иерархия в стаде. И когда в замкнутом пространстве слон… Ну, последний случай, который я просто знаю, как происходило, это женщину он убил в московском зоопарке, причем женщина, у нее двое детей осталось после нее, муж инвалид, и слон сам очень переживал после этого. А его просто нужно было перегнать в другой отдел. Он ее прижал к стене, ну, вот бывают у них такие помутнения разума. Это происходило очень часто, это знают все, и цирковые люди это прекрасно знают. И человек, который со слонами много лет в московском зоопарке проработал, он потом пришел к директору, к Спицыну, вздохнул и сказал: «Знаешь, что, убирай меня от слонов». Он говорит: «Но ты же их лучше всех знаешь». Он говорит: «Да, но я перестал их бояться».

ФАДЕЕВ:  Хороший аргумент, да.

ХАБУРГАЕВ:  То есть аргументация такая очень разумная. А вообще мы о слонах ничего не знаем, это очень высокоорганизованное животное, это единственное животное, которое хоронит своих соплеменников.

ДРАПЕКО:  Как это?

ХАБУРГАЕВ:  Да, хоронит, как людей, разрывает хоботами. Это животные, которые всю жизнь в пути, у них очень долгие миграции, которые при помощи инфразвуков могут общаться на расстоянии в несколько десятков километров. А какая линза у слона. Вот, кстати, откуда пошли циклопы, вот эти легенды о циклопах. Дело в том, что, когда начали наступать ледники, то многие животные стали отступать оттуда, и они шли через Адриатику современную на Мальту. На Мальте они оказались в западне, и по ходу это отступление длилось все-таки не одно тысячелетие, происходили странные вещи – слоны становились карликовыми, например, а собаки или крысы гигантскими, лебеди были огромные. И вот карликовый вид слонов, ну, как карликовый, они были достаточно  большие, вымерших, до сих пор в странах Средиземноморья встречаются их черепа. А в середине, где вот эта линза, там большая такая дырка, и поэтому древние считали, что это черепа циклопов, у которых один-единственный глаз. На самом деле, это вот такая линза, с помощью которой он может улавливать сигналы. Это очень интересное животное, мы о нем ничего не знаем.

ФАДЕЕВ:  Так, а, может быть, не надо нам его в зоопарках держать и в  цирке, раз все, что вы говорите…

ХАБУРГАЕВ:  Петр, я тоже против. То есть, вот есть животные, которых можно держать в зоопарке, там змея, которая всю жизнь живет под одной корягой, лишь бы было, чего поесть.

ФАДЕЕВ:  Или даже енот какой-то.

ХАБУРГАЕВ:  Ну, да, для енота можно сделать большую вольеру, где ему будет не скучно, с игрушками, тоже нормально. А есть животные, человекообразные обезьяны, например, слоны, дельфины, я категорически против дельфинариев. Мы с покойным Петрушиным спорили, царство ему небесное, который возглавлял наш дельфинарий московский, когда он мне сказал, что у дельфина, у него интеллект, как у 7, 8-летнего ребенка. Я говорю: «А вы их держите в замкнутом пространстве». «Ну, понимаешь, это же все-таки такая популяция прибрежная». Ну, это все, конечно, от лукавого, не надо, это жестоко, нехорошо и совершенно не нужно.

ФАДЕЕВ:  А вот с вашей точки зрения, ну, знаете, приучают детей к правильному мировосприятию, когда они видят дельфинчиков и так далее, а, может быть, это, наоборот, детей приучает к тому, что, к ограничению пространства и вообще к неволе. То есть, какие идут посылы ложные, какие, то есть с вашей точки зрения?

ХАБУРГАЕВ:  Ну, наверное, надо начать с самого начала – для чего нужен зоопарк. Вот для чего он нужен?

ДРАПЕКО:  Придти, посмотреть, ребенку показать? «Смотри, вот жираф. Ты думала все время, что он розовый, а он не розовый, нет».

ХАБУРГАЕВ:  Ну, вообще-то, между нами, девочками говоря, так без ложной скромности, десятки зоопарков мира, которые я посетил, и я могу совершенно уверенно сказать одно, что то, что мы видим, это вершина айсберга. Точно так же, как любая выставочная галерея, картинная галерея, запасники превосходят экспозицию в десятки, если не в сотни раз. Точно так же зоопарк, он совмещает две функции, во-первых, это научное учреждение, где пишутся диссертации, ведутся какие-то работы серьезные биологические.

ДРАПЕКО:  Ну, мы, обыватели, об этом же не знаем, мы же думаем, что все для нас.

ХАБУРГАЕВ:  Это уже другой вопрос. А, во-вторых, это хранилище генофонда, потому что благодаря зоопаркам очень многих животных  удалось спасти просто от вымирания. Ну, и, в-третьих, уже это место досуга или образования. Это уже третья роль, и, в общем, наверное, не самая главная. Ну, там, кстати, очень сложная история с зоопарками, потому что были новые концепции зоопарков, как им казались на Западе, революционные, но они так и не состоялись.

ФАДЕЕВ:  А вот эти национальные парки все?

ХАБУРГАЕВ:  Ну, это другое дело, это здорово.

ДРАПЕКО:  Там они просто в лесу живут же.

ХАБУРГАЕВ:  Национальный парк это природные условия, где просто люди ездят и наблюдают.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация