Вести.net Три новинки от Google

30 сентября 2015, 07:52

В этом году Google показал сразу два "эталонных" смартфона. Первый — чуть более бюджетный — Nexus 5x. Фактически — обновленная модель двухлетней давности. Дизайн, как и прежде, был разработан LG. В отличие от прошлой модели Nexus 5x обладает большим экраном, на этот раз — диагональю 5,2 дюйма, и новыми камерами — по 13 и 5 мегапикселей.

Оба смартфона оснастили сканером отпечатка пальцев, который располагается на обратной стороне устройств. Специально для них в новой операционке появилась стандартизированная работа с биометрическими сенсорами. В частности, теперь с помощью датчиков можно будет одобрять платежи в Google Pay. До сих пор производители были вынуждены самостоятельно писать необходимые алгоритмы под Android.

Стоит также отметить, что все новые смартфоны Nexus обзавелись новым портом USB Type-C. В отличие от обычных usb Type-C — ненаправленный, симметричный — ошибиться, вставляя коннектор в гнездо, невозможно.

Вторая новинка — премиумный Nexus 6p. В отличие от прошлогоднего Nexus 6, разработанного Motorola, новая модель была создана усилиями Huawei. Что странно, не так давно правительство США со скандалом выгнало из страны весь телекоммуникационный бизнес Huawei.

Nexus 6p получил металлический корпус. Экран новинки по сравнению с прошлогодней моделью стал меньше: диагональ сократилась с 6 до 5.7 дюйма, но разрешение осталось прежним — 2560 на 1440 пикселей.

Внутри новинки 64-битный процессор Snapdragon 810 с тремя гигабайтами оперативной памяти. Что же касается камеры, то можно отметить, что Google, точно так же, как HTC и Apple, сделала ставку на увеличение пикселей в сенсорах. Nexus 6p обладает матрицей, разработанной компанией Sony. Причем, не для телефонов, а для цифровых фотоаппаратов. Они обладают высокой светочувствительностью и лазерным наведением для автофокуса. В Google уверяют, что в темноте новый смартфон снимает лучше, чем iPhone.

"Мы провели эксперимент и сравнили фотографии, сделанные на Nexus 6, iPhone 6 Plus и Nexus 6p. Эти снимки были сделаны спустя 23 минуты после заката, и в целом результаты похожи. Теперь, эти снимки были сделаны спустя 37 минут после заката. Вы можете заметить разницу. При слабом свете камера Nexus 6p снимает лучше, чем камеры других проверенных нами смартфонов", — говорит вице-президент Дейв Берк.

Продажи новых смартфонов начнутся в октябре. Цена на Nexus 5x составит 379$, Nexus 6p обойдется в 499$.

Новинки представлены в преддверии выхода новой версии Android 6.0 — Marshmallow. Более того, объявлено, что на уже существующие "Нексусы" обновление начнет распространяться уже на следующей неделе.

Что касается присутствия в гостиной, на которую сегодня претендуют и владельцы мобильных экосистем, и разработчики классических игровых приставок, то тут Google не просто обновил, а расширил до небольшого семейства бренд "Хромкаст": это компактное устройство, через которое можно транслировать контент на домашний телевизор. Источником этого контента может быть как смартфон или планшет (в случае с фотографиями), так и глобальные потоковые сервисы, что превращает фактически любой монитор с HDMI-разъемом в смарт-TV. Уверяют, что "Хромкаст" – самое популярное устройство в классе. Вероятно, благодаря небольшой цене. Отныне оно доступно еще в разных цветовых решениях. Впрочем, важнее встроенный HDMI-кабель, предыдущая версия была оборудована только жестко закрепленным разъемом, в итоге пухлым "Хромкастом" без переходника было порой не подлезть к соответствующему гнезду. Теперь проблему вроде как решили, добавив попутно поддержку высокоскоростного стандарта WiFi AC. А заодно представили аудио-Хромкаст. Выглядит и работает примерно так же, только в "смарт" превращает не телевизор, а любую колонку. Среди программных нововведений, помимо пополнившегося списка поддерживающих "Хромкаст" сервисов, в Google с большой гордостью показывали, как можно копаться в альбоме телефона или настройках потокового сервиса, не останавливая воспроизведение на внешнем устройстве. Ну, и разумеется, "Хромкаст" – это игры.

"Игры – это очень важная часть домашних развлечений. И проблема в том, что геймеры всегда ищут новейшее и мощнейшее устройство для игр. Что это означает для "Хромкаста", который создан быть простым и лёгким? Мы можем получить преимущества едва ли не самого мощного игрового устройства, которое есть почти в каждом доме. Это смартфон", — объясняет вице-президент Google Риши Чандра.

Вполне предсказуемо, для управления игрой на большом телевизоре можно использовать не только экран смартфона, но и его акселерометр. Можно играть вдвоём и даже вчетвером. Если, конечно, у друзей есть смартфоны. В общем, в плане покорения гостиной не упущено, кажется, ничего, из того, что пытаются продать конкуренты "Гугла".

И буквально под занавес пресс-конференции еще одна новинка. От создателей эталонного Chromebook Pixel – большой планшет с клавиатурой на базе мощнейшего процессора Nvidia Tegra X1. Аналогии можно провести, как с недавно представленным Apple iPad Pro, так и с уже третьим поколением Microsoft Surface Pro. Что общего – похожие разрешения дисплеев, специально созданная, пристёгивающаяся на магнитах клавиатура, намёк на попытку заменить ноутбук. Как у iPad Pro здесь мобильная, а не десктопная, ОС. От Surface – возможность бесступенчато регулировать наклон экрана. Оригинальные решения – диагональ меньше и клавиатура, которая индуктивно подзаряжается от планшета. И главное – никакого стилуса.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация