Студия Владимира Матецкого Алексей Кортнев о группе «Несчастный случай» и о музыке

25 октября 2015, 13:00

Персоны

МАТЕЦКИЙ:  Напротив меня Алексей Кортнев.

КОРТНЕВ:  Здравствуйте.

МАТЕЦКИЙ:  Ну, что, у нас туннель в конце света. Эта песня, знаешь, кого, мигрантов перед туннелем между Францией и  Англией.

КОРТНЕВ:  Под Ла-Маншем, абсолютно точно.

МАТЕЦКИЙ:  Я угадал, нет?

КОРТНЕВ:  Да, конечно.

МАТЕЦКИЙ:  И вот он говорят: «Вот он, туннель,  Англия там».

КОРТНЕВ:  Англия там. Здесь конец света, но нас ожидает тоннель. Да, все верно.

МАТЕЦКИЙ:  Ну, видишь, как. Леш, рад тебя видеть.

КОРТНЕВ:  Взаимно.

МАТЕЦКИЙ:  Рад тебя видеть в обнимку с гитарой вдвойне, поскольку живое исполнение, как ты знаешь, невозможно заменить никакими аранжировками.

КОРТНЕВ:  Совершенно согласен.

МАТЕЦКИЙ:  И вот этой музыкой рокового направления, которую ты сейчас представил, куда тебя потянуло? Ты стал тяжелеть? К счастью, только в переносном смысле.

КОРТНЕВ:  Нет, ну,  и не в переносном тоже слегка.

МАТЕЦКИЙ:  Прекрати.

КОРТНЕВ:  Ну, на самом деле, Володь, мы время от времени использовали эти средства.

МАТЕЦКИЙ:  Эти краски.

КОРТНЕВ:  Эти краски, эти выразительные средства, для того чтобы как-то подчеркнуть значимость той или иной песни, ну, время от времени. Конечно, все равно группа остается достаточно поверхностной по звучанию, такой легкой, но иногда мы чего-то позволяем себе.

МАТЕЦКИЙ:  Группа существует?

КОРТНЕВ:  Еще как.

МАТЕЦКИЙ:  Расскажи про группу, сначала про группу. Как, столько лет прошло и группа существует.

КОРТНЕВ:  Ты знаешь, очень хорошо.

МАТЕЦКИЙ:  И вы не переругались, и жены вас не переругали.

КОРТНЕВ:  Нет, абсолютно нет.

МАТЕЦКИЙ:  О, чудо.

КОРТНЕВ:  Мы играем, то есть сейчас тянется 33-й год нашего существования. Следующей осенью мы отметим 33-летие, и из этих 33 лет я 30 с лишним работаю с одними и теми же людьми  - с Сережей Чекрыжовым, с Пашей Мордюковым, это наши клавишник и саксофонист, и соавторы всех песен практически. На гитаре у нас играет Митя Чувелев, он играет лет 20, считается молодой.

МАТЕЦКИЙ:  Ну, понятное дело, конечно.

КОРТНЕВ:  Вот, как-то так. А почему не переругались, ну, наверное, потому что как-то хорошо друг к другу подходим именно характерами. Мы действительно дружим, и  мы делаем очень много таких сайт-проджектс, которые у каждого есть.

МАТЕЦКИЙ:  И ревность не возникает при этом?

КОРТНЕВ:  И ревность не возникает, потому что, да, здесь как бы  дом, в котором мы все сходимся время от времени, здесь, в «Несчастном  случае», я имею в виду. А каждый уходит на работу, так сказать, там чего-то зарабатывает, свое реноме или денежки  и потом приходит, возвращается обратно в семью.

МАТЕЦКИЙ:  Ну, я тебе скажу, это дорогого стоит, вот такая траектория у коллектива, что вы не переругались.

КОРТНЕВ:  Как-то так получилось.

МАТЕЦКИЙ:  Не могу не задать специфический авторский вопрос. Как вы решаете вопрос авторства произведения?  Вы заранее договорились, что у вас триумвират какой-то или «Леннон-Маккартни»?

КОРТНЕВ:  Ты знаешь, у нас, в основном, «Леннон-Маккартни». Ну, то есть у нас везде написано так – стихи Алексея Кортнева, потому что за это отвечаю исключительно я, музыка соответственно или в соавторстве, или индивидуально, то есть мы, в общем, как-то вычисляем всегда, кто написал. Понимаешь, нам…

МАТЕЦКИЙ:  Ну-ка, ну-ка, еще поподробнее.

КОРТНЕВ:  Нам очень просто с этим разбираться, потому что мы все-таки коммерчески не самая успешная группа в мире, и делить большие гонорары не приходится. Уж авторские-то точно. В основном, все-таки гонорары…

МАТЕЦКИЙ:  И про это мы поговорим.

КОРТНЕВ:  Гонорары зарабатываются, в основном, на сцене, а там мы делим все в равных долях.

МАТЕЦКИЙ:  Ну, супер. Ну, что, супер ответ, потому что сразу все понятно. Действительно, будь какие-то гипергонорары, вот тогда началось бы вычисление процентов.

КОРТНЕВ:  Тогда началось бы вычисление процентов, да, почти наверняка.

МАТЕЦКИЙ:  Либо договоренность.

КОРТНЕВ:  Либо договоренность.

МАТЕЦКИЙ:  Что ни сочинили – фифти-фифти, вот как Леннон-Маккартни.

КОРТНЕВ:  Ты знаешь, я очень сильно подозреваю, что мы бы пошли именно таким путем, потому что мы были воспитаны в студенческом театре, а это такая классическая театральная студия, где все поровну. Где премьер актер, исполняющий главные роли, точно так же ставит декорацию на сцене, как мальчик, который пришел вчера по набору туда. И мы унаследовали такое отношение к делу. Мы работаем все вместе надо всем, и все получаем равные доли от концерта. То есть у нас в группе работает 10 человек, у нас каждый гонорар делится на 10 частей. И все.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация