Главная роль 75 ЛЕТ ВАСИЛИЮ ЛИВАНОВУ. "В главной роли..." у Юлиана Макарова

19 июля 2010, 19:05
«Малыш, ну, Малыш, ну, я так не играю» и «Молодой крокодил хочет завести себе друзей!», или «Элементарно, Ватсон!». По этим фразам узнается любимое кино и мультфильмы, в немалой степени благодаря актеру Василию Ливанову. Актер, сценарист, мультиплкатор Василий Борисович Ливанов 19 июля 2010 года отметил 75-летие. В этот день телеканал «Культура» показал художественный фильм «Дон Кихот возвращается». Автор сценария, режиссер и исполнитель роли Дон Кихота - Василий Ливанов. В эфире - в 10:30. Также в этот день Василий Борисович был гостем программы «В главной роли...» у Юлиана Макарова. Начало в 19:05.
 
Ливанов снялся не в одном десятке картин. Одна из выдающихся его работ - исполнение роли Шерлока Холмса в цикле фильмов Игоря Масленникова о приключениях знаменитого сыщика.  Среди других актерских работ Василия Ливанова - картины  «Неотправленное письмо», «Коллеги», «Звезда пленительного счастья», «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Художественный фильм «Неотправленное письмо» (1959) снимали в тайге почти год. Ливанову даже пришлось уйти из Театра Вахтангова, в который его распределили после окончания училища. О чем он совсем не жалеет. На съемках этого фильма Василий Ливанов оказался в окружении замечательных актеров: Татьяны Самойловой, Иннокентия Смоктуновского и Евгения Урбанского. Урбанский был невероятно популярен после фильма «Коммунист». Когда он погиб, ему было только 33 года... А тогда на съемках Урбанский с Ливановым подружились: «Поразительная личность. Такого иметь друга… у нас были очень дружеские отношения во время экспедиции, очень дружеские. Мы даже с ним участвовали в одной ножевой драке, если бы не Женька, меня бы, наверное, зарезали. …Потом как-то Москва все размывает. У нас не было с Женей никаких географических точек соприкосновения. У него был театр, у него начался роман… и так далее, и как-то Москва нас почему-то развела».

На съемках «Неотправленного письма» режиссер Михаил Калатозов хотел, чтобы все было максимально приближено к реальности. Актеры по-настоящему горели, по-настоящему замерзали в ноябрьской ледяной реке. После чего их отпаивали спиртом и им же растирали. Василий Ливанов вспоминал: «Режиссер Михаил Константинович Калатозов решил провести такой опыт. Поскольку мы снимали очень близко к хронике, для убедительности событий, он решил эту хронику перенести на озвучание. И вот озвучиваем на морозе сцену, где мы орем, где мы бежим. Вынесли микрофон на улицу в лагере таежном, мы встали и орали в микрофон. Ничего не получилось, был еще ветер.  Ничего не вышло. Голос я потерял, а у меня был такой усредненный баритончик. Я был в страшной печали, голос не возвращался. Вызвали врача, это не шутки были. Он сказал: "Помолчите, голос должен вернуться". Он вернулся, но вернулся таким, какой он у меня сейчас».

Интересно, что, будучи сыном именитого актера Бориса Ливанова, окруженный с самого детства артистами, режиссерами, художниками – друзьями семьи,  Ливанов-младший не был избалован, не приобрел высокого мнения о своих собственных актерских талантах, просто хотел заниматься этой профессией. Борис Ливанов не противоречил сыну, но и не подталкивал его к выбору актерской профессии. Тех же взглядов придерживается и Василий Ливанов: «Семейный подряд в искусстве - спорная штука. Нужна страсть, без нее ничего не происходит. И потом это очень тяжелая профессия. Меня в детстве, скажем, всячески от нее отвращали, я пришел в театр через преодоление. Я  никогда не копировал отца, свое амплуа я искал самостоятельно».

Когда пришла пора выбирать институт, то Ливанов-старший устроил прослушивание в Театральном училище имени Щукина у ректора Бориса Захавы, посчитав, что если не оценят, значит, сыну нужна другая дорога. После двухчасового экзамена комиссия сделала вывод: годен. После чего отец, уезжавший на гастроли, сказал будущему актеру: «Актерская профессия…да ты сам все знаешь». Это было родительское благословение.

Василий Ливанов еще и режиссер, сценарист, драматург. Мультфильмы «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов» создал Василий Борисович: в первом случае он выступил в качестве сценариста, во втором был еще и режиссером. Их успех оказался столь велик, что Ливанов вместе с Юрием Энтиным написал сценарий для  мультипликационного фильма «Новые бременские» (2000) с теми же героями, но совершенно иным сюжетом.  Все персонажи списаны с молодежи начала 1970-х годов. «Самое смешное, когда фильм пошел на экран и уже был первый успех, то критика написала, что ...авторы фильма бережно отнеслись к творчеству Гримма, замечательно воплотили Трубадура, глупого короля и принцессу». У братьев Гримм этих персонажей не было.

Читайте также:

Василию Ливанову - 70!

Три тома мыслей к 70-летию

 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация