Вести.net Премьера Playstation 4.5 и Twitter на продажу

9 сентября 2016, 08:47

Большая премьера в игровой индустрии: компания Sony представила обновлённую приставку Playstation, которая поддерживает игры в разрешении 4К. В России новинка появится уже этой осенью. А еще раньше может прекратить свое существование Twitter: сервис микроблогов уже давно признан убыточным, и руководство всерьёз подумывает о том, чтобы продать компанию. Вот только кто решится её купить? Подробнее — в программе Вести.net.

Игровая приставка Playstation перешла на формат 4К. Компания Sony провела в Нью-Йорке презентацию сразу двух новинок — Playstation 4 Slim и топовую Playstation Pro, слухи о которых ходили уже год. Слим-версия — это обновлённый и более лёгкий вариант старой "четверки". По сравнению со стандартной PS4 она похудела на 700 граммов и сохранила все характеристики своего предшественника. Кроме того, приставка подешевела: ожидается, что на прилавках она появится по цене 300 долларов.

Но главное событие для геймеров со всего мира — это презентация Playstation Pro. Ее хоть и ждали с приставкой Neo, но сути это не меняет. В консоли тот же процессор AMD Jaguar, но уже разогнанный почти в полтора раза, а графический процессор вдвое мощнее своего предшественника. Минимальный объем встроенного жесткого диска увеличился до терабайта. Но основное нововведение — это поддержка разрешения 4К, которое в четыре раза больше стандартного HD и в восемь раз лучше того, что вы видите сейчас на своих экранах.

Чтобы зрители в полной мере оценили качество новой картинки, на презентации показали геймплей сразу нескольких игр, выпущенных или адаптированных под новое разрешение. При этом, как заявили в Sony, владельцам обычных телевизоров не стоит беспокоиться — приставка сможет подогнать картинку под меньший экран, причем с небольшим бонусом в виде увеличения количества кадров в секунду.

Что касается самих игр — их тоже не придется покупать заново: пользователям обещаны бесплатные обновления для поддержки 4К. Обновив начинку уже существующей линейки, корпорация размыла границы поколений — недаром фанаты еще задолго до презентации дали новой Playstation порядковый номер 4.5. И если одни пользователи просто наслаждаются изображением высокой четкости, то другие, из числа реалистов, понимают, что производители игровых приставок вполне могут, что называется, "подсадить" людей на обновления — точно так же, как это происходит со смартфонами.

А интерес к новинкам подогревается с помощью аксессуаров — к выходу новой приставки компания обновила шлем виртуальной реальности, беспроводную гарнитуру, камеру и, конечно же, контроллер Dualshock, который теперь обзавелся своим собственным тачскрином. На российских прилавках Playstation 4 Pro появится 10 ноября. Цена топовой модели — 35 тысяч рублей. Ну, а если обновлять весь комплект вместе с аксессуарами, то он обойдется пользователю почти в три раза дороже.

***

Сервис микроблогов Twitter в ближайшее время может быть выставлен на продажу. Об этом пишет портал Recode со ссылкой на источники, близкие к компании. После летнего затишья совет директоров "Твиттера" собирается на совещание, где будет обсуждаться его дальнейшая судьба.

По словам экспертов, компании предстоят нелегкие решения — вплоть до продажи 100 процентов акций. Причем покупателю может уйти не только сам Twitter, но и принадлежащие ему сервисы — Periscope, Vine и MoPub.

Слухи о возможной продаже компании ходят уже несколько месяцев — и, учитывая ее нынешнее положение, вполне могут оправдаться. Последние несколько кварталов Twitter несет постоянные убытки. К этому добавляются проблемы в виде так называемых "мертвых" аккаунтов — по некоторым оценкам, практически каждая вторая учетная запись в "Твиттере" не содержит ни одного сообщения.

Согласно недавнему исследованию агентства Bloomberg, у "Твиттера" сейчас менее 140 миллионов активных пользователей. Для сравнения — у Facebook их более миллиарда.

Компания пыталась сделать ставку на актуальный и оперативный контент. Для этого, в частности, было приобретено приложение Periscope — относительно успешное, но для потенциального покупателя вряд ли привлекательное, учитывая то, что сервис так и не смог решить проблемы с модерацией сообщений. Поэтому руководству "Твиттера", как говорят эксперты, еще придется поработать над своей финансовой привлекательностью.

Заявленная стоимость компании — 18 миллиардов долларов, и многие считают, что эта сумма довольно сильно завышена. Поэтому остается только гадать, кто будет готов столько заплатить за убыточный сервис. Среди наиболее вероятных покупателей называют Google и Microsoft. Но с "Гуглом" у "Твиттера" уже давно довольно напряженные отношения, а Microsoft недавно вложился в покупку соцсети LinkedIn.

Теоретически приобретением компании может заинтересоваться Apple, чтобы выйти на рынок соцсетей. Также, по словам аналитиков, потенциальным покупателем может стать медиахолдинг Руперта Мёрдока News Corp.

Впрочем, это всё — лишь предположения. Точно известно только одно: каждый раз, когда появлялись слухи о возможной продаже "Твиттера", его акции моментально росли в цене.

 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация