Вести.net Новая консоль Nintendo и провал беспилотника LeEco

21 октября 2016, 09:03

Игровая консоль принципиально нового типа: Nintendo приоткрыла завесу тайны над своей последней разработкой. Почему китайский беспилотный автомобиль без пилота так и не поехал? Об этом — прямо сейчас в программе Вести.net.

Китайская LeEco представила в Сан-Франциско прототип своего беспилотного электромобиля. И это была, наверное, одна из самых необычных презентаций. Достаточно сказать, что на сцену машина так и не выехала, хотя все декорации, очевидно, были рассчитаны именно на это.

Вместо этого из импровизированного гаража выбежал Цзя Юэтин – основатель и генеральный директор LeEco — и сообщил, что вообще-то должен был выехать, а не выбежать, и не пешком, а на беспилотном автомобиле. Но автомобиль разбили по дороге из Лос-Анджелеса.

К чести LeEco, организаторам первого (и невероятно масштабного) мероприятия компании в США удалось обернуть почти фиаско новым спектаклем. И даже использовали в нем записанный явно под другой сценарий эпизод с приглашенной звездой — режиссером фильма "Трансформеры" Майклом Бэем.

"Я знаю, что вам, ребята, нужна эта машина. Но на самом деле с этим у нас проблема. Если вы посмотрите вокруг, вы поймете, что мы в Лондоне. Мы снимаем. Мы снимаем фильм под названием "Трансформеры 5". Вот ваша машина, верно? Это прекрасная машина, — заявил он. — Посмотрите на интерьер. Он великолепен, вы можете спать здесь. Тут жесткий пластик, но это ненадолго. Когда-нибудь сможете. Наверное. Но вы не получите машину назад. Я ее оставляю, мы ее снимаем. Вон мой свет, Тони Хопкинс за камерой. Так вот. Прости, ВайТи. Увидимся!"

И тут начался полный интриги рассказ про то, как машину у Майкла Бэя все-таки выпросили, доставляли самолетом из Лондона, почти успели, но потом все снова чуть не сорвалось и привезли автомобиль уже во время презентации, но успели поставить только в демозону. А может быть, на самом деле все было не совсем так, и в движении LeSEE Pro — так называется прототип — не показали по какой-то другой причине.

Впрочем, на какой бы стадии разработки не находился проект китайского беспилотника, важнее другое — невероятная активность довольно молодой, но очень амбициозной компании в этой области. LeEco на 70 процентов принадлежит китайская служба такси с миллионом водителей, она сотрудничает с Aston Martin и, по слухам, инвестировала огромные деньги в стартап Faraday Future, который позиционирует себя ни много ни мало как конкурента Tesla.

"Фарадей" даже завод строит — за миллиард долларов — рядом с одной из фабрик Элона Маска. Причин такого интереса к беспилотникам и электромобилям у LeEco может быть два: во-первых, это новая, а, соответственно, относительно пустая ниша. А во-вторых, главный бизнес LeEco — это контент. Автомобиль, желательно беспилотный, в компании рассматривают как еще один экран.

"Для LeEco это логично с точки зрения бизнеса. Мы производим контент. Мы разрабатываем смартфоны, смарт-ТВ и облачные сервисы, но почему бы нам не предоставить контент, которым располагает LeEco, будущим пользователям будущих автомобилей? Это долгосрочные инвестиции, но мы сможем получить новых пользователей – владельцев не только смартфонов и телевизоров, но и автолюбителей", — рассказал сооснователь LeEco See Plan Lei Ding.

***

Японская компания Nintendo опубликовала в Сети трехминутный ролик, впервые демонстрирующий новую гибридную игровую консоль — Nintendo Switch, которая должна выйти уже в марте 2017 года.

Слухи, ходившие вокруг новинки, более известной по кодовому названию NX, подтвердились — приставка оказалась одновременно портативной и стационарной. То есть играть в нее можно как дома, так и за его пределами. Фактически, новинка станет наследницей сразу двух продуктов компании: популярной карманной приставки Nintendo 3DS и значительно менее успешной консоли Wii U.

Nintendo Switch состоит из нескольких модулей. Первый подключается к телевизору и, по видимому, также служит в качестве зарядного устройства. Второй модуль — портативный, его можно прикрепить к джойстику, чтобы играть на ходу. Он состоит из дисплея, аккумулятора и в нем же, скорее всего, будет размещен процессор — некая модификация Nvidia Tegra. В NVidia говорят, что встроенный в нее графический процессор основан на той же архитектуре, что и мощные игровые видеокарты GeForce. Наконец, сам джойстик тоже модульный — его можно разобрать на два мини-контроллера для игры вдвоем.

Несмотря на то, что технические характеристики приставки еще не известны, можно предположить, что новинка все же будет уступать по своим возможностям другим стационарным консолям — Xbox One и PlayStation 4, которые уже предлагают своим пользователям игры в 4К-разрешении. Зато по меркам карманных приставок Nintendo Switch, безусловно, опережает всех своих конкурентов. Благо их почти и не осталось — если не брать в расчет PlayStation Vita, то практически весь рынок и так принадлежит Nintendo.

Правда объем этого рынка карманных приставок совсем небольшой, по некоторым подсчетам сейчас он занимает примерно 3 процента от общего объема всей игровой индустрии, и под натиском смартфонов продолжает сокращаться. С другой стороны, у Nintendo есть возможность занять новую нишу: в феврале этого года стало известно, что руководство компании рассматривает возможность выхода на рынок виртуальной реальности. И стоит отметить, что форм-фактор новинки подходит для использования в некоем аналоге мобильного VR, на манер Google DayDream и Oculus Gear VR.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация