Наблюдатель Театральные эксперименты. В поисках новых форм. Эфир от 21.03.2017

21 марта 2017, 10:15

Выпуск посвящен поиску новых форм в театральном искусстве. Речь о развитии иммерсивного театра. Насколько это новаторство? И насколько это действительно театр? Такие вопросы часто звучат у критиков. 

Гости в студии: директор Театра на Таганке Ирина Апексимова; режиссёр, драматург, преподаватель иммерсивной постановки в Нью-Йорке Мия Занетти; актёр, режиссёр, преподаватель, один из основателей независимой творческой группы Le Cirque de Sharles La Tannes Юрий Квятковский; драматург, сценарист, преподаватель Евгений Казачков. 

Юрий Квятковский: "Иммерсивный театр, куда мы собственно вовлекаем... В кого мы превращаем зрителя? На такой вопрос я себе отвечал, когда мы пытались делать первый иммерсивный спектакль. Наверное, дать почувствовать зрителю себя автором своих впечатлений. То есть моя задача как постановщика - дать варианты, дать зрителю почувствовать себя автором, что он волен выбрать то или иное направление, следить за тем или иным героем, а не идти за волей режиссера. Вот это бесценное ощущение, что от тебя что-то зависит". 

Ведущий: Алекс Дубас.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация