Правила жизни Эфир от 19.04.2017

19 апреля 2017, 20:45

В выпуске:

Александр Ужанков, доктор филологических наук. "Истинный смысл гоголевской "Шинели". Почему Акакий Акакиевич назван "маленьким человеком"? Потому что он бедный чиновник? Но его годовой доход 400 рублей, то есть больше 30 рублей в месяц, Каждый вечер Башмачкин может позволить себе говядину и чай. Так почему же он бедный? И нужно ли было ему на самом деле копить деньги на шинель?

Ольга Вайнштейн, историк моды. Тема: "Как быть красавицей?". История моды показывает, что эталон женской привлекательности меняется от эпохи к эпохе. В определенный период канон красоты имеет свой кодекс правил, систему понятий и прикладных рецептов. Сегодня трудно понять, чем восхищали современников модели Рубенса, а древние греки в ужасе отшатнулись бы от нынешних худощавых красоток. Расскажем ьб идеалах красоты в Европе в конце XVIII — начале XIX веков.

Михаил Барынин, режиссер. "Документальный фильм "24 снега". Невыносимый климат арктической части Якутии. Вечная мерзлота. Здесь нет телефонной связи и электричества, нет дорог. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и самим собой. Как это происходит можно увидеть в документальном фильме "24 снега".

Екатерина Бермант, создатель благотворительной организации "Все вместе". "Душевная гигиена". Чем отличается благотворительность в Америке от благотворительности в России? Наша благотворительность эмоциональная, их – системная. Мы, увидев в социальной сети объявление о том, что нужно срочно собрать деньги для операции одному ребенку, навалимся всем миром и соберем эту сумму за ночь, в Америке же каждый гражданин ежемесячно просто переводит со своего счета 10 долларов в благотворительный фонд. Какой подход продуктивнее?

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация