Вести.net Кардинальное обновление Windows 10 и суперкомпьютер от Nvidia

12 мая 2017, 06:39

Новый дизайн и новые возможности самой популярной операционной системы — главные анонсы конференции Microsoft, а также суперкомпьютер от производителя видеокарт. Подробнее об этом — в программе Вести.net.

 

***

Смешанная реальность и достаточно кардинальное обновление Windows 10 — вот темы главного доклада второго дня Build (так называется конференция разработчиков Microsoft). Что имеется в виду под словосочетанием "достаточно кардинальное"? Windows в очередной раз меняет дизайн, а также стремится стать другом для всех — настолько кроссплатформенной, насколько это возможно. Сначала — о внешнем виде. Microsoft отходит от плиточного интерфейса Metro, который наделал столько шума с приходом Windows 8 и, возможно, оставил не лучшие воспоминания. Новый интерфейс сделан в стиле Fluent Design (то есть "гладкий", "текучий"). В описании где-то есть и слово Material, что является явной отсылкой к разработке Google для Android. Теперь о кроссплатформенности: она представлена очень разнообразно. Начиная от появления в Windows Store iTunes и трех основных разновидностей Linux (это, очевидно, сделано для программистов-разработчиков) до плотной интеграции облачного хранилища OneDrive на уровне операционной системы (так называемый OneDrive оn Demand, по запросу), что означает, что все файлы в вашей системе видны сразу — как хранящиеся локально, так и в тесно связанном с системой облаке. И, соответственно, информация обо всех этих файлах синхронизируется со всеми устройствами, настроенными на тот же аккаунт. Облачной и кроссплатформенной становится и операция copy/paste, то есть из буфера копирования текст поднимается в облако, и его можно вставить на другом устройстве. В частности, на iPhone, что показано на примере клавиатуры SwiftKey. Она была куплена Microsoft, является теперь частью экосистемы компании и, соответственно, имеет доступ к облаку OneDrive. Неясно, как это будет работать. Похожие функции уже давно имеются у Apple, и по крайней мере так называемый handoff (вставка/копирование между устройствами) работает не так уж быстро и надежно, хотя там обошлись и без облака. И еще одна функция, связующая экосистему через облако, — облачный бэкап Timeline. Он даже называется созвучно Time Machine от Apple, но хранит еще и сессии, состояние приложений, а не только системы. Так что, по идее, начав работу на одной машине, можно продолжить ее на другой или даже на мобильном телефоне. Конечно, непонятно, как все это включенное будет загружать ваш интернет-канал. Да и выгрузка столь подробных данных в облако тоже не может не внушать тревоги.

Еще одна важная часть обновления Windows — новый видеоредактор. Фактически это попытка сделать модный и простой инструмент для создания видеороликов Story Remix. До сих пор такие попытки удавались только компании Apple, и прошлую попытку Microsoft сделать подобный инструмент многие вспоминают со смехом. В этот раз на презентации все выглядит очень гладко и празднично. А возможность одним кликом привязывать к движущимся объектам надписи или даже трехмерные модели так и вовсе выглядит гостьей из будущего. Модели эти, кстати, можно создавать самому, а можно брать из библиотеки, которую будут наполнять опять же пользователи.

И не могла состояться большая презентация Microsoft без разговора про HoloLens. На этот раз демонстрация возможностей шлема дополненной (или смешанной, в терминологии Microsoft) реальности превратилась в настоящий цирк. В буквальном смысле. Руководство Cirque du Soleil рассказывало (и показывало), как технологии XXI века помогают им готовить номера и проектировать сцены. Случилась и аппаратная премьера – очки HoloLens дополнили контроллерами. Вероятно, просто распознавания жестов оказалось недостаточно для управления голограммами. Контроллеры чем-то напоминают аналог от НТС Vive и отличаются в первую очередь тем, что им, как и собственно очкам, не нужны внешние датчики – за позиционирование джойстиков в пространстве отвечает сама гарнитура HoloLens. Это, среди прочего, означает, что это позиционирование возможно исключительно в поле зрения пользователя.

Nvidia представила свой новый ускоритель для машинного обучения.

На ежегодной конференции GPU Technology Conference, которая проходит в Сан Хосе, компания показала процессор Tesla V100, построенный на архитектуре Volta. Это устройство обладает невиданным уровнем мощности и произведено по новому 12-нанометровому технологическому процессу, где на кристалле площадью 815 квадратных миллиметров расположен 21 миллиард транзисторов. Как утверждают в Nvidia, Tesla V100 способен заменить собой более 100 процессоров, которые обычно используются в самообучающихся системах с искусственным интеллектом. Новинка появится в продаже к началу осени 2017 года.

Помимо этого Nvidia обновила свой готовый компьютер для машинного обучения. Его новая версия — DGX-1V — укомплектована сразу 8 ускорителями Tesla V100. Вычислительная мощность новинки — почти петафлопс (это на уровне полноценного суперкомпьютера из ТОП-10 пятилетней давности). Стоит это чудо 150 тысяч долларов. Для тех, кто не может позволить себе покупку такого железа, Nvidia запустит "облачное" решение — Deep Learning Stack.

На этом перечень новых решений Nvidia для самообучающихся систем не заканчивается. Компания анонсировала партнерство с Toyota, в рамках которого Nvidia предоставит "мозги" для беспилотных автомобилей японской корпорации. Речь идет о суперкомпьютере для машин под названием Xavier. Его уже демонстрировали на выставке CES в начале этого года. Программе Вести.net тогда удалось проверить водительские навыки его предшественника — компьютера Drive PX 2 -буквально через пару минут после того, как один из беспилотников внезапно сошел с трассы.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация