Вести.net Вести.net: Google обрушил цены на облака

14 марта 2014, 13:16

Google довольно агрессивно действует на рынке облачных хранилищ. На этой неделе интернет-гигант буквально обрушил собственные расценки на дополнительное дисковое пространство.

Теперь 100 гигабайт на облачных серверах Google будут стоить всего два доллара в месяц против прежних пяти. А терабайт памяти и вовсе подешевел в 5 раз, десять долларов в месяц против пятидесяти.

Кроме того, Google стал первым на облачном рынке, кто предложил клиентам просто колоссальный объем хранилища — 30 терабайт за 300 долларов в месяц. Здесь уже идет речь о хранении данных в промышленных масштабах. При этом 15 бесплатных гигабайт за пользователем сохраняются.

Для сравнения, у основных конкурентов таких предложений нет и близко. Например, один из старейших облачных складов Dropbox бесплатно предоставляет всего 2 гигабайта, а за 100 гигабайт объема требует 10 долларов в месяц. И это максимум, что там могут предложить индивидуальному клиенту.

Microsoft OneDrive, бывший SkyDrive, дает 7 гигабайт бесплатно, а за дополнительные 100 и 200 — нужно доплатить, соответственно, 4 и 8 долларов в месяц. 200 гигабайт — это максимум.

Apple iCloud уже за 20 гигабайт объема требует деньги — около трех долларов в месяц. И около восьми долларов — за 50 гигабайт. Этим ячейка пользователя и ограничится.

Даже российский Яндекс.Диск, который до сих пор считался одним из самых доступных, просит 150 рублей в месяц за 100 гигабайт и 900 рублей за 1 терабайт. Да, Яндекс — один из немногих, кто предлагает терабайт. Но не больше.

Пожалуй, ближе всех в мире к Google сегодня оказался Mail.ru — его облачный диск при скачивании PC-клиента дает пользователю сразу 100 гигабайт бесплатно и навсегда. А под новый 2014 год и вовсе раздавали по терабайту. Впрочем, доля мэйловского хранилища на рынке, несмотря на столь сладкие предложения, в мировых масштабах незаметна.

В любом случае, все они на данный момент оказываются неконкурентоспособными по сравнению с Google. Придется как-то реагировать, видимо, тоже снижать цены. Это для многих станет смертельным ударом. Есть еще один ответ — собраться вместе и жаловаться в антимонопольные ведомства.

При том количестве клиентов, которое имеет сейчас Google, трудно даже предположить, какого размера дата-центры потребовало это расширение. В Google скромно сообщают, что "модернизировали инфраструктуру".

Впрочем, очевидно, что работа проделана большая и деньги вложены огромные. И, на этом фоне, вдвойне удивительно, что цены снижаются, а не растут. Однако, Google, видимо, играет на перспективу. Какие-то финансовые потери сейчас могут обернуться многократным выигрышем в ближайшие годы.

По всем прогнозам рынок облачных хранилищ ожидает взрывной рост. Так, до 2018 года его объем будет расти в среднем на 50 процентов в год. В итоге в течение пятилетки рынок вырастет примерно в 6 раз. Понятно, что Google хочет заранее оказаться крупнейшим игроком индустрии.

Сейчас все к этому и идет. Google Drive на конец прошлого года и так лидировал по числу пользователей с мировой долей в 22 процента. На втором месте был Dropbox с его 19 процентами. На третьем — Microsoft Skydrive, у него 15 процентов. И на четвертом — Apple с 10 процентами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация