Вести.net Глава Microsoft похвалил ушедшего Синофски, а Google создал модель Млечного пути

15 ноября 2012, 22:31

Стив Балмер прокомментировал изменения в руководстве Microsoft. Глава технологического гиганта дал интервью основателю социальной сети LinkedIn и успешному венчурному инвестору Рейду Хоффману. Первое с момента взбудоражившего отрасль увольнения Стивена Синофски, лидера разработки Windows 8 и устройств Surface.

В IT-прессе ходили слухи о том, что Синофски покинул компанию из-за личного конфликта с Балмером. Глава Microsoft, впрочем, ни словами, ни поведением эту версию не подкрепил — напротив, дал заслугам Синофски высокую оценку:

"Стивен должен делать в жизни то, что он хочет. Но скажу, что его вклад в Microsoft вряд ли сравнится со вкладом какого бы то ни было другого профессионала в развитие какой-либо компании".

В интервью прозвучали резкие высказывания в адрес конкурентов Microsoft. "Экосистема Android несколько дикая и беcконтрольная – c точки зрения ее уязвимостями перед вирусами и метода загрузки приложений. Экосистема Apple же напротив – находится под очень жестким контролем и в то же время продается по весьма высокой цене. В России, например, iPhone стоит 1000 долларов. Поэтому наша задача – дать пользователям высокое качество за меньшую стоимость при более защищенной, но не тотально контролируемой системе", — заявил Балмер.

Балмер также косвенно ответил на критику главы Apple Тима Кука, который счел гибрид планшета и ноутбука Microsoft Surface сложным и непонятным.

"Когда человеку показывают Surface, он обычно просто говорит: "Ооо!". Он похож на планшет, планшет – это хорошо, но его можно поставить в док-станцию и тут же превратить в ноутбук. Мне не кажется, что в этом есть что-то не то – напротив, это великолепная идея. У вас есть огромный выбор форм-факторов с широчайшим разнообразием приложений", — сказал Балмер.

Глава Microsoft также намекнул, что компания продолжит осваивать самостоятельное производство железа:

"В нашей стратегии произошел сдвиг, хотя я не назвал бы это кардинальным поворотом. Я уверен, что в ближайшие 5 лет большую часть устройств под Windows 8 будут по-прежнему производить наши партнеры. При этом совершенно очевидно, что для нас объединение софта и железа представляет большое пространство для инноваций. И это пространство явно не обойдется без присутствия Microsoft".

***

Google создал модель Млечного пути. Она разработана в виде веб-приложения для браузера Chrome, но работает и в других обозревателях. Проект построен при помощи сетевых технологий WebGL, CSS3D и Web Audio.

Руководство Google, как и многие другие предприниматели Кремниевой долины, давно увлечено космосом. Компания проносит эту тему через целую серию продуктов – тут можно, например, вспомнить интерактивную карту созвездий Google Sky. При этом ни один из проектов изначально не был направлен на получение прибыли.

Млечный путь — галактика, в которой находится Солнечная система и Земля. Здесь, по разным оценкам, расположено от 200 до 400 миллиардов звезд. Google показал 100 000 из них.

При помощи мышки или трэкпада пользователь может совершить виртуальный космический тур. Приблизив карту, можно увидеть орбиты планет, Солнце и так называемое облако Оорта на периферии Солнечной системы. При наведении курсора на отдельные звезды на экране появляются их названия, а при клике — справочная информация о небесных телах: размеры, яркость, сила притяжения. При отдалении изображения на экране отображается панорама всего Млечного пути.

Для определения координат звезд Google использовал данные NASA и Европейского космического агентства. Детальная информация о звездах взята из Википедии. В компании предупредили, что общий вид галактики визуализирован приблизительно. Впрочем, в масштабах всей вселенной это вряд ли будет заметно – по самым приблизительным подсчетам в ней существует несколько сотен секстильонов звезд.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация