Правила жизни Эфир от 04.04.2018

22 апреля 2019, 07:05

В выпуске:

Илья Доронченков, профессор факультета искусствоведения Европейского университета в Санкт-Петербурге. Тема: "Серия работ Жана Огюста Доминика Энгра".

В начале 1800-х годов Жан Огюст Доминик Энгр написал три портрета своих земляков-южан – супругов Ривьер и их юной дочери. Они давно стали классикой французской живописи, а изображение мадемуазель Ривьер иногда называют «французской Джокондой». Почему – Илья Доронченков.

Юлия Кисилева, режиссер. Тема: "Мозг. Вторая Вселенная".

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопрос: «Могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием?» Смотрим фильм в студии.

Александр Раевский, историк-японист. Тема: "Японский дизайн".

Японский дизайн – это невероятно многомерная история – самые смелые модельеры, невероятные архитектурные задумки, идеи интерьеров и предметов для дома. Но, кроме невероятной минималистской красоты, каждая из этих вещей имеет тщательно продуманная технологическая идея – для комфорта, эргономики, вентиляции и прочих функций. Как японцам удается создавать такие функциональные чудеса – Александр Раевский.

Андрей Максимов, писатель, телеведущий. Тема: "Хамство".

Когда человек хамит? Когда он раздражен, когда в его жизни что-то не так. В советские времена хамство было повсеместным, слишком непростая была жизнь. Сегодня мы живем в другом мире, но хамство по-прежнему с нами – на работе, в магазине, химчистке и, главное – дома. Почему мы хамим – Андрей Максимов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация