Библейский сюжет Ромен Гари "Вся жизнь впереди"

13 июля 2020, 17:30

В 1974 году во Франции вышел роман "Голубчик" некого Эмиля Ажара, врача из Орана. Роман стал открытием и претендентом на главные литературные премии. Однако критики заподозрили мистификацию: слишком уж хорошо написано для новичка. Вдобавок автор не объявлялся: прятался, мол, от правосудия где-то в Южной Америке.

Второй книге таинственного алжирского доктора, "Вся жизнь впереди", в 75-м дали Гонкуровскую премию. На сей раз человек, назвавший себя Ажаром, пришел к издателю и даже оставил свою фотографию, по ней репортеры отыскали Поля Павловича, который – о чудо! – оказался племянником Ромена Гари, гонкуровского лауреата, соратника де Голля, дипломата, военного летчика... подозрения перекинулись на него. Но Гари дал газете Монд расписку: "Заверяю, что я не Эмиль Ажар и что я никоим образом не принимал участия в создании произведений этого автора".

Друзьям, конечно, все было ясно. Они умоляли его открыться перед вручением приза Гонкуров, чтобы избежать скандала, но… Может быть, он хотел, чтобы как можно громче прозвучала главная еврейская молитва "Слушай, Израиль!", названная Христом главнейшей, которую Гари вложил в уста мусульманина: "Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый. Благословенно славное имя царства Его во веки веков!".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация