60 минут Коронавирус или ОРВИ: В России умеют определять китайский вирус (Эфир от 22.01.2020)

22 января 2020, 18:57

Из международного аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге госпитализированы два пассажира с подозрением на новый смертельный коронавирус, распространившийся в Китае. Об этом сообщила корреспондент ВГТРК Екатерина Фисенко в прямом эфире программы "60 минут".

По ее информации, 23-летний гражданин России летел из Шанхая с двумя пересадками в Красноярске и Москве. По прилету в "Пулково" молодому человеку стало "очень плохо". "У него была температура около 38 градусов и неважное состояние", – отметила журналист.

По словам Фисенко, ему срочно вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу имени С.П. Боткина. Идет проверка россиянина по подтверждению диагноза.

"Но шансы на коронавирус велики", – резюмировала корреспондент. Она рассказала, что с пугающими симптомами коронавируса в "Пулково" остановили еще одного человека. Его также отправили в инфекционную клинику Боткина.

В свою очередь, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что состояние 20-летнего гражданина Китая и 23-летнего россиянина средней степени тяжести, обусловленное общей интоксикацией и лихорадкой. Угрозы для жизни нет.

По его словам, этиология заболевания госпитализированных в настоящее время еще не уточнена. Изоляция пациентов связана только с проведением мер противоэпидемичской безопасности. "У нас пока нет оснований утверждать, что это инфекция коронавируса", – подчеркнул Лисовец.

Он рассказал, что симптомы коронавируса не отличаются от симптомов обычного ОРВИ. Определить вирус можно только лабораторными методами. "И в России умеют определять этот вирус", – отметил он.

В то же время Лисовец заверил, что уже к завтрашнему утру будут достоверные сведения, чем больны госпитализированные – обычной простудой или коронавирусом.

Впервые вирус дал о себе знать в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, провинция Хубэй, где произошла вспышка пневмонии, вызванная неизвестной бактерией, от которой умерли три человека. Подобные случаи заболевания также зафиксированы в Гонконге, Таиланде, Японии и Южной Корее.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация