Вести.net Лас-Вегас стал столицей гибких экранов и игровых столов-моноблоков

14 января 2013, 21:54

Одной из наиболее любопытных презентацией на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе стало событие на стендах Samsung. Южнокорейская компания представила гибкий дисплей Youm.

"Взгляните на этот прототип гибкого OLED-дисплея. Нам удалось сделать OLED-экран с высоким разрешением из очень тонкого пластика вместо стекла. Он не разобьется даже при падении, и его можно изгибать", — заверил старший вице-президент Samsung Displays Брайан Беркли.

В Samsung утверждают, что новая технология произведет революцию формфакторов, поскольку гибкие дисплеи позволят производить гаджеты доселе невиданных очертаний. Одно из возможных решений южнокорейская компания продемонстрировала тут же.

"Это прототип смартфона с гибким дисплеем Youm. Посмотрите, как экран изгибается по боковой стороне корпуса. Наша технология позволила увеличить рабочую поверхность дисплея. Теперь контент можно просматривать сбоку", — поделился приятными побочными эффектами новой технологии старший вице-президент Samsung Displays Брайан Беркли.

Боковую часть дисплея, по задумке Samsung, можно использовать для вывода информации – SMS, почтовых уведомлений, биржевых котировок и прогноза погода. Предполагается, что пользователь сможет видеть все эти данные, даже когда сам смартфон закрыт защитной обложкой.

Данные о характеристиках аппарата очень скупые, известно только, что диагональ экрана составляет около пяти дюймов при разрешении примерно 720 пикселей. Немного дополнительной информации смогли получить журналисты техноблога The Verge – им чуть ли не единственным удалось подержать прототип в руках.

По сути, гаджет является в большей степени муляжом, чем работающим смартфоном. В нем нет сотового модуля, камеры и полнофункциональной операционной системы, корпус выполнен из легкого пластика. По мнению издания, устройство в нынешнем виде более всего похоже на электронную фоторамку.

Samsung не в первый раз показывает гибкие экраны. На той же выставке в Лас-Вегасе в 2011 году компания демонстрировала дисплеи AMOLED с диагональю в 4,5 дюйма и разрешением 800 на 480 пикселей.

А весной прошлого года другая южнокорейская корпорация LG запустила серийное производство гибкой электронной бумаги на пластиковой подложке. Впрочем, пока что на рынке нет четкого понимания того, как подобные технологии можно применить, хотя дисплею от Samsung нельзя отказать в практичности: смартфон с таким экраном не разобьется при падении.

Создать полностью гнущийся смартфон или планшет пока что нельзя – отсутствуют гибкие микросхемы. Впрочем, гибкий дисплей можно зафиксировать в корпусе аппарата в определенном положении или выдвигать его при надобности. Как именно решат эту задачу производители — будет понятно в ближайшем будущем.

* * *

Одно из самых необычных устройств на выставке в Лас-Вегасе показала китайская компания Lenovo. Это моноблок Idea Centre Horizon. Внешне он сильно напоминает Apple iMac, но в отличие от последнего компьютер Lenovo в основном нужно будет размещать на столе горизонтально. По сути это огромный 27-дюймовый планшет. Впрочем, работать с ним можно только стационарно – девайс весит 10 килограмм. Компьютером можно пользоваться не только в одиночку, но и совместно.

Lenovo не первой реализовала технологию table-pc. Еще в 2007 году 40-дюймовый сенсорный стол показал Microsoft. Он вышел под названием Surface. Из-за использования проекционной технологии аппарат был громоздким и очень дорогим, крайне высокой была и цена. По этой причине, а также из-за ориентации исключительно на крупный бизнес, проект успешным не стал, а под брендом Surface теперь выпускаются обычные планшеты. В Lenovo решили подойти к технологии с другой стороны, и сделали ставку на массового потребителя.

"Это действительно совершенно новая категория устройств, где объединяется множество функций. На мой взгляд, этот компьютер может стать довольно удачным решением для дома. Кроме того, такое устройство может быть востребованным в небольших компаниях, которые занимаются, например, индустриальным дизайном, когда группа людей совместно работает над одним проектом", — пояснил президент Lenovo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Джанфранко Лянчи.

Lenovo — крупнейший производитель компьютеров в мире. Компания давно славится любовью к экспериментам с формфакторами. Практически каждые полгода китайская корпорация выпускает очередное оригинальное устройство: то гибридный ультрабук, то десктоп с вращающимся экраном. Таким образом в Lenovo ищут способы связать стремительно набравшую популярность технолонию Multitouch с миром персональных компьютеров.

На этот раз у Lenovo есть хорошая возможность добиться успеха на поле, где Microsoft потерпел неудачу. В первую очередь, благодаря невысокой стоимости новинки – 1 700 долларов. В компании явно делают упор на семейные развлечения и игровую составляющую: в числе предустановленного ПО имеется "Монополия", аэрохоккей и шутер Raiding Company.

О серьезной вере компании в новинку говорит и тот факт, что в Lenovo уже приступили к тестированию аналогичного устройства с диагональю в 39 дюймов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация