60 минут Политолог: Баку и Ереван нарушили план западного мира (Эфир от 17.11.2020)

17 ноября 2020, 19:32

Турецкая Республика активно наращивает свое влияние там, где есть российские интересы. Это выгодно западному миру, такое мнение высказал тюрколог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Аватков в эфире телеканала "Россия 1".

"Это большая многоходовка, связанная с наращиванием влияния Турции для подрыва роли России на постсоветском пространстве", – отметил он.

По его словам, западные коллеги раздражены тем, что у них много чего не получилось. Американцы рассчитывали, что Армения двинется с "бешеной скоростью" в сторону Запада. Но этого не произошло и не произойдет.

Что касается Азербайджана, то Запад был уверен, что он пойдет в сторону Турции. Но и этого не произошло. Президент страны Ильхам Алиев дал всем понять, что ни с кем делиться своей властью не собирается. Это раздражает турецкую сторону, которая уже была готова сделать Азербайджан частью Турецкой Республики. Но самое страшное, что Анкара уже требует присутствия своих военнослужащих на территории Нагорного Карабаха.

Аватков также добавил, что самостоятельное решение Алиева в разрешении этого конфликта проявилось в том, что Россия оказалась посредником. Именно российские миротворцы сегодня находятся в регионе, выступая гарантом безопасности.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация