XX век "100 ролей Ролана Быкова". 1989

26 января 2021, 11:10

Вступительное слово – Александр Шпагин, киновед.

Ролан Быков – народный артист СССР, режиссер, сценарист, педагог. Вечный бунтарь, талантливый и самобытный, "неистовый Ролан", "человек- стихия", Ролан Антонович сыграл более ста ролей, поставил 10 фильмов. Начинал в театре, но после фильма "Шинель" (роль Акакия Акакиевича) решил посвятить себя кинематографу.

Михаил Ромм вспоминал о первой встрече с Роланом Быковым: "Через полчаса разговора у меня возникло ощущение, что передо мной сидит либо сумасшедший, либо очень талантливый человек. Но, может быть, и то, и другое вместе… мне он понравился…"

Первой режиссерской работой на Мосфильме стал любимый многими фильм "Семь нянек". А потом было множество других прекрасных актерских и режиссерских работ. А еще он писал стихи, вел дневники. Вот одна из его записей: "Нынче истинный талант – наше единственное прибежище и спасение. Восхищайтесь талантливыми, храните их в своей душе, обогревайте и любите. Иначе наша жизнь пройдет на скотном дворе в хлеву золотого тельца".

В передаче принимают участие: писатель Владимир Железников, кинорежиссер Михаил Ромм, актер Юрий Никулин. Включены фрагменты режиссерских работ Р. Быкова и фильмов с его участием.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация