XX век Вера Васильева, Валентин Плучек, Михаил Державин, Георгий Менглет, Юрий Авшаров в программе "История одного спектакля. Ревизор". 1991

11 февраля 2021, 11:10

Персоны

Вступительное слово – заслуженная артистка России Наталья Фекленко

"В "Ревизоре" я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал... – и за один раз посмеяться над всем", – писал Николай Васильевич Гоголь в своей "Авторской Исповеди".

Знаменитая на весь мир история, написанная Гоголем в ХIХ веке, к сожалению, не стареет, и по сей день пугает своей реалистичностью и правдивостью. Премьера пьесы состоялась в 1836 году на сцене Александринского театра в Петербурге. С тех пор пьеса получала свое воплощение сотни раз на сценах российских и зарубежных театров. В 1972 году она была поставлена режиссером Валентином Николаевичем Плучеком на сцене московского Театра сатиры. Мастера, которые собрались в труппе театра во времена этого замечательного режиссера, создали шумный, полный сатиры, юмора и фантасмагории, гротескный сценический образец "гоголевского" мира.

Приглашаем вас посмотреть программу, в которой актеры, исполнители ролей в "Ревизоре" – Вера Васильева, Михаил Державин, Георгий Менглет, Юрий Авшаров и режиссер-постановщик Валентин Плучек рассказывают о том, как создавался этот поистине шедевр сценического искусства, вспоминают своих ушедших коллег, блистательных актеров, исполнителей главных ролей в спектакле – Андрея Миронова и Анатолия Папанова.

Включены сцены из спектакля, записанного Центральным телевидением в 1982 году.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация